Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2007, 14:26  
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51 kotik *
Не хочу операции: узловой зоб на фоне беременности

Добрый день, уважаемые Доктора! У меня вопрос относительно того, возможно ли обойтись без операции по удалению части или всей ЩЖ. Поскольку совсем не хочу лишиться своего органа и если уж возникла проблема внутри организма, может есть возможность ее решить силами того же организма и дополнительными средствами, без хирургии? Картина следующая: я беременна вот уже 14 недель, проблем со здоровьем нет, кроме того, что в течении месяца беспокоил токсикоз, но как ограничила себя в питании - токсикоз прошел. На УЗИ ЩЖ пару недель назад обнаружили узел размером 7 мм правильной формы в правой доле, ткань образования умеренно гипоэхогенна, эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных очагов, размеры щитовидки в норме. Результат биопсии: папиллярное образование, диагноз: узловой зоб 1 ст., эутиреоидная форма. Кровь на гормоны методом РИА: ТТГ в норме, Т4 в норме, Т3 выше нормы (5,06 при норме до 2,8 нмоль). Меня направили на операцию, врач сказал, что как исключение возможно удаление половины ЩЖ. Но я не хочу делать операцию во время беременности. Насколько опасно ее не делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.11.2007, 17:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее вопрос в другом - а почему вообще Вас надо оперирровать?
Крайне желательна ОЦЕНКА работы железы беременной - ТТГ, св Т4 на 8-12 неделе - но НИКТО НИКОГДА НИГДЕ в мире не давал рекомендации по УЗИ нормальной железы ( то есть железы БЕЗ пальпируемых образолваний)

БОлее того, даже при случайном обнаружении участка гипо/гиперэхогенности в 7 мм НИКТО НИКОГДА не давал указаний об его обязательном пунктирвании - разве что уж очень выдается из ряда вон УЗИ - картина

Теперь дальще - абсолютно непонятно заключение - что имеют в виду?

Вы москвичка?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.11.2007, 19:44  
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51 kotik *
ответ

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу, господин Мельниченко! Ваши вопросы меня скорее радуют, и появляется надежда избежать операции. Я живу в Севастополе (не москвичка). Здесь же проходила обследование. Все началось с того, что когда я прихожу на прием к любому врачу, его первый вопрос: а у Вас все в порядке с щитовидкой? Мои глаза их настораживают, а у меня просто красивые и широкооткрытые глаза, по наследству достались такие. Вот мне надоели эти вопросы и я пошла на УЗИ щитовидки. Там вдруг обнаружили узел 7мм и сказали, что срочно надо делать биопсию, чтобы определить природу данного образования. Хотя сама щитовидка в норме и не увеличена. Это радует (я для себя подтвердила, что у меня просто красивые глаза). В течение 9-10 недели беременности я лежала на сохранении в гинекологическом отделении больницы. Попала туда по самовольному вывозу врача, в ночь стало как-то душно и тяжело дышать, был упадок сил и пониженное давление. Я поняла позже причину такого состояния: в этот день была высокая физическая нагрузка, выезд в лес, скачки по лесу за грибами, поход в гости и объедаловка. Все вместе я думаю и заставило меня задуматься о том, чтобы снизить нагрузку на беременный организм и перейти на облегченное питание. На 10 неделе беременности я сдавала кровь на гормоны ЩЖ: как уже писала, ТТГ и Т4 в норме, только Т3 был выше нормы в 2 раза. Там же из гинекологии меня отправили на биопсию. Когда врач Тарасов выдавал мне результат, провел со мной беседу и объяснил, что скорее всего необходима будет операция, не откладывая. Я не понимаю, что значит в диагнозе биопсии: папиллярная форма заболевания щитовидной железы. Но на словах он мне объяснил: методом биопсии на фоне доброкачественности узла обнаружены пара переродившихся клеток. У него сложилось впечатление о том, что сейчас как раз происходит перерождение узла из доброкачественного в злокачественный. Он же мне дал контакт в Киевском Институте эндокринологии и попросил отдать туда стекла на повторное исследование. Когда я созвонилась с киевским доктором: он сказал, что это опухоль и нужно оперировать, приезжайте поскорей и будьте готовы к операции. Я попросила не удалять полностью ЩЖ, а лишь правую половину ее, там, где узел - он сказал, что как исключение это возможно. Но честно говоря, я не хочу и вовсе чего-либо удалять - Я ВЕДЬ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ХОРОШО. И операция наверное не пройдет бесследно для ребенка. Да, я согласна, для меня эта вторая беременность проходит несколько тяжелее - был и токсикоз и я уже не так молода Но прошлая беременность 5 лет назад (естественные роды в июне 2003) была вообще без проблем - и нагрузки любые и ела все подряд. И потом еще ребенка кормила 3 года грудью. Я извиняюсь за столь длинный рассказ, но постаралась ответить на Ваши вопросы. Если чего-то пропустила - с радостью Вам отвечу. Спасибо за Ваше участие в моем вопросе.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.11.2007, 20:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Красивые глаза НЕ имеют отношнеия к узлам в железе, Т3 НЕ исследуют при нормальном ТТГ у беременных
Папиллярная микрокарцинома НЕ требует срочной олпреации
В целом НЕ надо было ходить на УЗИ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.11.2007, 22:02  
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51 kotik *
Спасибо Вам за ответ! Про УЗИ я уже и сама не рада, что сходила. Если я правильно Вас поняла, то возможно и подождать с оперативным вмешательством и делать операцию уже после родов? Очень волнует меня вопрос: это рак или нет? И последний вопрос: метод Grinization (диетолечение на базе болгарской клиники под руководством доктора Алексиева), который так активно описывается в интернете как альтернатиный способ борьбы с опухолями - это не надувательство? Буду благодарна Вам за ликбез по данным вопросам.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.11.2007, 23:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно поняли Галину Афанасьевну, срочная операция сейчас не нужна, с решением этого вопроса можно подождать до родоразрешения.

Мы не можем ответить на вопрос о природе узла - заключение туманно, стекол мы не видели, поэтому вопрос надо адресовать лечащему доктору, но операцию можно отложить в любом случае.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.11.2007, 12:19  
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51 kotik *
Спасибо за консультацию Галине Афанасьевне и Вам, Анна! Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.11.2007, 19:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если бы Вы только знали, сколько методов рекламируют и как трудно каждый раз по новому рассказывать о том, почему это чушь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.01.2008, 21:09  
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51 kotik *
Добрый вечер, Уважаемые Доктора! У меня снова возникает необходимость обратиться к Вашей рекомендации. Буду благодарна, если ответите. У меня сейчас уже срок 22 недели беременности. У меня нет жалоб на здоровье. Но мои анализы не нравятся моим участковым врачам. В женской консультации я в прошлом месяце сдавала анализ на мочу и было повышенное содержание лейкоцитов 10-12(15) и меня отправили на УЗИ почек, которое обнаружило камни в почках, и поставили диагноз: нефролитиаз, на УЗИ 2-й скрининг беременности я делала в 2-х разных местах и на разных аппаратах, на одном их них обнаружилась киста в сосудах головного мозга плода 4 мм, но доктор, делавший УЗИ уверил в том, что обычно единичная киста рассасывается к 30-ти неделям. Участновый гинеколог пугает меня тем, что это инфицирование плода из-за воспаления моих почек. Но на УЗИ нет воспаления, только камни по 2-3-4 мм. Причем на УЗИ почек в октябре месяце 2007 года никаких конкрементов в почтах обнаружено не было. Короче говоря, мне сейчас прописывают антибактериальную терапию, лечение антибиотиками и обязательно! стационар в больнице. Хотят подключить к обследованию и лечению эндокринолога. Поскольку они точно не знают, что сейчас им делать с моим узлом щитовидной железы, но сделать что-нибудь хотят, по крайней мере мне так кажется, мне уже просто не хочется ходить к врачам, чувствую я себя нормально, мазки гинекологические в порядке, в крови инфекций не обнаруживается. Только моча с высоким содержанием лейкоцитов и бактерий, возбудитель - палочка Коли (точнее Coli). У меня вопрос: насколько серьезно мне необходимо лечение антибиотиками и не отразится ли это на плоде и на моем узле щитовидной железы, учитывая, что это папиллярная форма заболевания. И что может являться первопричиной всех проблем: узел или почки? Хотя ранее, до беременности меня никогда не беспокоили ни почки, ни ЩЖ, как и сейчас, впрочем. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.01.2008, 22:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш узел никак не связан с пиелонефритом. При нормальном ТТГ никакие проблемы не могут быть связаны с наличием узла. Операцию (если она необходима) рекомендуется отложить на "после родов".

Если есть воспалительный процесс в мочевыводящих путях, может потребоваться терапия антибиотиками. При этом назначаются антибиотики, безопасные для плода. Подробнее лучше спросить у наших коллег в терапии или акушерстве. На узел это лечение никак не повлияет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.01.2008, 01:09  
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51 kotik *
Спасибо! Меня врач-гинеколог направляет к эндокринологу, чтобы я выяснила у него, как часто мне нужно делать анализ крови на гормоны при беременности, и в моей ситуации, она предполагает, что нужно бы сделать анализ еще раз. В первый и последний раз я делала этот анализ в начале ноября 2007 г., т.е. 2 месяца назад. И вопрос относительно антибиотиков, которые мне прописали в курс 21 день, здесь задать или отдельной темой в акушерстве? Прописаны следующие антибиотики: нитроксолин, канефрон и фурацил.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.01.2008, 09:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос про пиелонефрит лучше разместить в терапии или акушерстве. Если нарушений функции железы в прошлом не было и сейчас они не выявлены, то достаточно определения ТТГ и свТ4 на 8-12 неделе.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 18.06.2008, 03:30  
kotik kotik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Город: севастополь
Сообщений: 51 kotik *
и снова вопрос об операции

Всем Добрый день! С радостью сообщаю, что я успешно родила мальчика 13 мая, 57 см, 3,5 кг. Кормимся грудным молоком. Его здоровье в порядке. Теперь относительно меня: несколько дней назад сделала УЗИ: роста узла нет, по-прежнему 9*10*7 мм, щитовидная не увеличена, но общий объем ее уменьшился, в ноябре 2007 он был 11 см.куб, сейчас он 10,2 см.куб, напомню, что по результатам биопсии - папиллярная микрокарцинома. Меня тревожит результат УЗИ, появилось то, чего раньше не было: 1) паренхима пониженной эхогенности, мелкозернистая, с легкой гиперэхогенной исчерченностью, неоднородная. 2) Рядом с онкоузлом определяется мелкий гипоэхогенный участок размером 4 мм, аналогичной, что и узел эхоструктуры. При ЦДК кровоток в щитовидной железе не изменен, Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Означает ли это, что появился второй онкоузел или клетки вышли из капсулы? Я поднимаю снова вопрос о срочности операции, сейчас кормлю ребенка грудью, ему только 1 месяц, хотелось бы 6 месяцев кормить точно. Возможно ли отложить операцию еще на полгода и поможет ли в моем случае локальная гипертермия? Может ли узел до 1 см метастазировать? И возможно ли в случае необходимости срочной операции не отлучать ребенка от груди, как это сделать? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 18.06.2008, 05:18  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotik Посмотреть сообщение
Означает ли это, что появился второй онкоузел или клетки вышли из капсулы?
Нет, не означает.

Поздравляю с рождением малыша.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.06.2008, 05:57  
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895 Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
присоединяюсь к поздравлениям!

Личное мнение - современные смеси, конечно, хуже материнского молока, но весьма хороши. Я бы не стал откладывать обследование и лечение ради грудного вскармливания.
Сравните [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
только 35 % детей в Великобритании находятся на исключительном грвдном вскармливании в возрасте одной недели, 21% - на 6 неделях, 7% - на 4 месяцах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.