Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.10.2004, 09:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Анетта
Про НЛП много писали на нашем форуме (про ПА), в том числе и о том, что существует какая-то методика избавления от фобий за один сеанс. Мне вот не совсем понятна одна вещь, я понимаю, если у человека, допустим, агорафобия без ПА и она первична, а вот у меня сначала были ПА, а через два года после сильнейшей атаки прибавилась агора. И боюсь я в любой ситуации повторения приступа. Можно ли так сделать, чтобы несмотря на ПА, фобия ушла, т.е. я могла без опасения переносить эти приступы, например в универе?

А самое интересное, у меня есть такое ощущение, что в подсознании сидит какая-то "заноза", некая неправильная мысль, которая и не дает мне покоя, но когда я начинаю анализировать это, эта неправильная установка как бы ускользает, я не могу вытащить ее на поверхность.
Фобии, также как и ПА, легко поддаются коррекции за один сеанс. Суть методики не в том, чтобы ковыряться в Вашей жизни и выискивать объяснений. НПЛ построено на изменении способа реагирования, при этом не всегда обязательным является подробное знание терапевтом нюансов Ваших переживаний. Это дает возможность клиенту сохранить при себе какие-то интимные и заставляющие стыдиться подробности, и дает прекрасный результат. Есть, конечно, дургие подходы. Вот та "заноза", о которой Вы говорите, может быть выявлена, например, в ходе когнитивной психотерапии. Это занимает несколько больше времени и конечно требует большего раскрытия и усилий с Вашей стороны (когнитивная терапия - детище психоанализа). Можно использовать методику гештальт - терапии, этим лучше заняться в группе. Тут, как нигде, все зависит от класса и специализации психотерапевта. Поскольку найти "грамотного гомеопата" Вы всегда успеете, рекомендую попробовать найти нормального психотерапевта. Для психотерапевта быть нормальным - значит не назначать таблеток в Вашем случае.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #17  
Старый 11.10.2004, 12:30
Анетта Анетта вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 11
Анетта этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Фобии, также как и ПА, легко поддаются коррекции за один сеанс. Суть методики не в том, чтобы ковыряться в Вашей жизни и выискивать объяснений. НПЛ построено на изменении способа реагирования, при этом не всегда обязательным является подробное знание терапевтом нюансов Ваших переживаний. Это дает возможность клиенту сохранить при себе какие-то интимные и заставляющие стыдиться подробности, и дает прекрасный результат. Есть, конечно, дургие подходы. Вот та "заноза", о которой Вы говорите, может быть выявлена, например, в ходе когнитивной психотерапии. Это занимает несколько больше времени и конечно требует большего раскрытия и усилий с Вашей стороны (когнитивная терапия - детище психоанализа). Можно использовать методику гештальт - терапии, этим лучше заняться в группе. Тут, как нигде, все зависит от класса и специализации психотерапевта. Поскольку найти "грамотного гомеопата" Вы всегда успеете, рекомендую попробовать найти нормального психотерапевта. Для психотерапевта быть нормальным - значит не назначать таблеток в Вашем случае.
Спасибо большое, все это очень интересно.
Если можно последний вопрос, все о чем вы пишете излечивает ПА и фобии или все же просто наступает ремиссия?
  #18  
Старый 11.10.2004, 13:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Анетта
Спасибо большое, все это очень интересно.
Если можно последний вопрос, все о чем вы пишете излечивает ПА и фобии или все же просто наступает ремиссия?
Писать о паллиативных методиках не было бы смысла. Излечение наступает полное и сразу. В течение некоторого времени (пару месяцев) сохраняется ожидание приступов, несущее некоторый дискомфорт, но оно проходит без следа, когда человек убеждается в том, что приступы ушли.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #19  
Старый 11.10.2004, 18:35
Анетта Анетта вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 11
Анетта этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Писать о паллиативных методиках не было бы смысла. Излечение наступает полное и сразу. В течение некоторого времени (пару месяцев) сохраняется ожидание приступов, несущее некоторый дискомфорт, но оно проходит без следа, когда человек убеждается в том, что приступы ушли.
Так Вы понимаете какая история, у меня ПА уже не было года три как таковых, но после двух лет полной свободы передвижения и комфорта, вернулась агорафобия. Год уже живу в ограниченном пространстве, а ПА то так и не было, но я все равно их опасаюсь. Можно ли с помощью этих техник снять и само ожидание ПА?

Мне бывает иногда нехорошо, но это скорее ажитация (внутренне напряжение и тревожность)+некоторые чисто вегетативные проявления, но это не ПА.
  #20  
Старый 11.10.2004, 19:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Анетта
Так Вы понимаете какая история, у меня ПА уже не было года три как таковых, но после двух лет полной свободы передвижения и комфорта, вернулась агорафобия. Год уже живу в ограниченном пространстве, а ПА то так и не было, но я все равно их опасаюсь. Можно ли с помощью этих техник снять и само ожидание ПА?

Мне бывает иногда нехорошо, но это скорее ажитация (внутренне напряжение и тревожность)+некоторые чисто вегетативные проявления, но это не ПА.
Можно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #21  
Старый 19.10.2004, 21:38
OLGA V OLGA V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2004
Город: СПб
Сообщений: 8
OLGA V *
Аннета!
Мой вам совет: не посещайте форум по ПА,от него только хуже.
Сидят в нём несколько десятков человек и друг друга "накручивают",...." типа, ой!!сегодня в правом боку кольнуло!!!!Чтоб это значило??Неиначе у меня рак,сифилис,шизофрения(выберите что больше нравится).
У каждого человека индивидуально, то что подошло кому-то необязательно подойдёт вам.И наоборот.
Мне очень помогло:физическая тежёлая работа(ремонт во всей квартире собственными силами), работа(до этого я никогда не работала), и книги одного психотерапевта.
Иногда меня посещают агорафобические мысли,особенно в людных открытых местах,но я стараюсь не обращать на это внимание.


У меня ещё вопрос к Aminazinkе: можно ли агорафобию вылечить окончательно,чтоб даже намёка не осталось?Или какие-то отголоски всё равно будут время от времени посещать?
  #22  
Старый 19.10.2004, 21:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно. И даже мышление свое "перевоспитать", чтоб страх отголосков "гасить" без посторонней помощи.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #23  
Старый 19.10.2004, 21:47
OLGA V OLGA V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2004
Город: СПб
Сообщений: 8
OLGA V *
Уважаемый доктор Bill.
В Бехтерева очень любят таблетки:мне назначили ксанакс+Ципрамил+психоанализ.
В клинике неврозов:когнитивно-поведенческая терапия+Ципрамил.
Мой диагноз:невроз без депессии(!).
На мой вопрос для чего ж Ципрамил,депрессии то нет, мне ответили в обеих клиниках, что этот АД убирает агорафобию, а ксанакс успокоит.

Aminazinka пишет что можно НЛП убрать всё за один сеанс, но к сожалению мои поиски в Питере найти грамотного спеца по НЛП не увенчались успехом.
  #24  
Старый 19.10.2004, 21:52
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, в чем штука. В Питере я лично никого не знаю. Знаю в Новосибирске. Но до Новосиба Вам явно далеко. Вывод: есть несколько выходов (как всегда). Первый - завесить психологические и НЛПерские сайты объявлениями "ищу!!!", второй - плюнуть на это дело и поехать в Новосибирск к Ричарду Коннеру (НЛП -тренер, сертифицировался у Гриндера, автора методики). Третий (длинный) начать учиться НЛП, чтобы на группе все это и поправить... а заодно научиться. Ну есть совершенно фантастический: приехать ко мне в Радужный...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #25  
Старый 19.10.2004, 22:16
OLGA V OLGA V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2004
Город: СПб
Сообщений: 8
OLGA V *
Aminazinka спасибо за приглашение, но немного далековато
Уж лучше вы к нам!

НЛПерские сайты прочешу.

А вот как можно определить насколько хорошо доктор владеет НЛП?
  #26  
Старый 19.10.2004, 22:23
OLGA V OLGA V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2004
Город: СПб
Сообщений: 8
OLGA V *
А саму себя можно НЛП лечить или нет?
  #27  
Старый 19.10.2004, 22:44
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определить - по результату... ну и по собственному впечатлению. А самого себя НЛПить... не рекомендуется.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #28  
Старый 20.10.2004, 17:53
Анетта Анетта вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 11
Анетта этот участник положительно характеризуется на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Определить - по результату... ну и по собственному впечатлению. А самого себя НЛПить... не рекомендуется.
А в Москве случайно никого не подскажете? Вообще это смешно, все считают почему-то, что если Москва, то врачей хороших полно, от всего вылечат, ан нет Очень много самозванцев и диллетантов.

А в чем вообще конкретно заключается сам метод НЛП? Как проходит сеанс? Есть ли какие-то негативные стороны и последствия?
  #29  
Старый 21.10.2004, 02:01
Аватар для doctor_psy
doctor_psy doctor_psy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Город: Новокузнецк
Сообщений: 27
doctor_psy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Цитата
Цитата:
Сообщение от OLGA V.

Уважаемый доктор Bill.
В Бехтерева очень любят таблетки:мне назначили ксанакс+Ципрамил+психоанализ.
В клинике неврозов:когнитивно-поведенческая терапия+Ципрамил.
Мой диагноз:невроз без депессии(!).
На мой вопрос для чего ж Ципрамил,депрессии то нет, мне ответили в обеих клиниках, что этот АД убирает агорафобию, а ксанакс успокоит.

Aminazinka пишет что можно НЛП убрать всё за один сеанс, но к сожалению мои поиски в Питере найти грамотного спеца по НЛП не увенчались успехом.

Aminazinka спасибо за приглашение, но немного далековато
Уж лучше вы к нам!

НЛПерские сайты прочешу.

А вот как можно определить насколько хорошо доктор владеет НЛП?
Здравствуйте Olga V.

По поводу Бехтеровки ничего плохого сказать не могу, могу сказать только хорошее (учился там на цикле психотерапии, хорошие специалисты с давними традициями)... По поводу лекарств - это прерогатива лечащего врача (его клинического опыта и его видения клинической картины) решать, что назначать... Ципрамил в конце концов не нейролептик и не транквилизатор с их побочными эффектами...подробно о лечении ПА с помощью ципрамила можно почитать здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Другое дело, если Вы решительно против ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ (такие пациенты встречаются часто) и Ваш лечащий врач не смог Вас убедить в эффективности и необходимости приема данного препарата - тогда надо действительно искать альтернативные методы лечения или делать акцент преимущественно на психотерапии... Сам я тоже не очень люблю психоанализ, хотя уважаю за тщательность и глубину проработки проблем... но даже краткосрочные варианты психоаналитического подхода, подразумевают месяцы работы с пациентом ... Когнитивно-поведенческая терапия (по результатам многих независимых исследований), гораздо успешнее (и быстрее) в лечении ПА, по сравнению с психоанализом (хотя психоаналитики могут со мной не согласиться...), но и здесь часто требуются недели (иногда месяцы терапии)... Что касается НЛП (чем я чаще всего и занимаюсь, лет эдак 12 уже...) - да, в умелых руках и в определенных ситуациях - можно быстро убрать симптом (особенно, если этот симптом возник - как реакция на какую-то травматичную ситуацию)...

Если же симптом обусловлен какой-то субъективно неразрешимой для пациента ситуацией (с причинами, которые часто зрели годами и зачастую поддерживаются текущей семейной или какой-либо иной жизненной ситуацией), то надеяться решить проблему за час - как-то наивно... Симптом убрать можно и за 15 минут, а вот с причиной (вызвавшую этот симптом!) - придется повозиться подольше...
И все ВЕЛИКИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТЫ, знамениты не скоростью работы
(хотя и такие казуистичные случаи есть) - а творчеством в работе с пациентом и нестандартностью подходов...

И здесь уже на передний план выходит не только квалификация и гибкость психотерапевта, но и готовность пациента взять на себя ответственность за новые варианты поведения, за решение ранее не решённого и т.д.). Так как НАСТОЯЩАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ - это всегда работа и психотерапевта и пациента (и это в любом виде терапии)...

Вообще на вкус и цвет... кому-то нравиться психоанализ, кому-то экзистенциальная психотерапия, кому-то НЛП...

В Питере полно специалистов-нелперов (есть и асы, с которыми я правда не знаком), но Вам, ИМХО требуется психотерапевт, имеющий опыт работы с ПА и располагающий в своем арсенале техниками НЛП, стратегической терапии, эриксоновского подхода (не гипноза, а именно подхода! - почитайте Дж.Хейли)...

Что касается конкретных имен в Питере, лично знаю только врача-психотерапевта Алексея Белана (учился у Ричарда Коннера, аттестован им как НЛП-практик), работает он психотерапевтом в одном из психиатрических диспансеров (только в Питере, кажется несколько таких диспансеров) ... Телефонов диспансеров к сожалению не знаю, можно обратиться к Bill-у, может быть он сможет Вам помочь...

Ещё знаю в Питере Михаила Гринфельда - у него статус тренера НЛП, он занимается в основном бизнес-консалтингом, но наверняка знает специалистов, практикующих в психотерапии...
его сайт: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] e-mail: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): абслютно верно
Aminazinka одобрил(а):
  #30  
Старый 21.10.2004, 04:53
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анетта надо искать.
Шарлатанов и дилетантов везде хватает, только в небольших городах они сразу на виду.
Не фиксируйтесь на одной методике. В практике редко бывает, когда врач использует только один метод, в основном каждый психотерапевт вырабатывает свой подход основанный на знании методов и опыте, как и должно быть.
От фармакотерапии отказываться не надо!.Он-лайн консультация -это он-лайн! Вас не видно. Зато лечащему врачу видно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.