Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2023, 17:31
Maryannochka Maryannochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 17
Maryannochka *
Повышена глюкоза

Женщина, 34 года, рост 165, вес 50

В рамках чек-апа сдала сегодня кровь в том числе на сахар и гликированный гемоглобин (натощак, соблюдая все правила).

Глюкоза (венозная кровь) - 6,3.
Гликированный гемоглобин - 5,3.

Раньше бывали иногда показатели глюкозы натощак 5,9 (это зафиксированный максимум). Однажды был гликированный гемоглобин - 5,8. С тех пор сдаю эти анализы раз в полгода-год.

Из жалоб - постоянное онемение безымянного пальца руки уже больше месяца (невролог предполагает кубитальный синдром, лечу его) и периодическое онемение пятки ноги тоже в течение месяца (невролог предполагает повышенный уровень тревожности и выписал противотревожный препарат, только собираюсь начать его пить).

При этом ИМТ у меня на нижней границе нормы, холестерин в норме, ТТГ в норме, к сладкому я равнодушна, ем сладости очень редко (как и всякие макароны-пиццы).

Подскажите, пожалуйста, бывает ли преддиабет перед формированием диабета 1 типа? И если да - можно ли затормозить этот процесс? Или даже при низком ИМТ и относительно здоровом образе жизни может начаться диабет 2 типа? Подскажите, пожалуйста, какую дальнейшую тактику мне выбрать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2023, 22:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, применительно к СД1 термин « предиабет» имеет иной смысл
О гипергликемии натощак говорить можно
Вы так старательно регулярно исследуете глюкозу почему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2023, 22:39
Maryannochka Maryannochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 17
Maryannochka *
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а что-то нужно делать с гипергликимией натощак? Что-то в смысле модификации образа жизни или дообследования? И еще я собиралась планировать беременность в ближайшем будущем - это как-то нужно учитывать?
Я не могу сказать, что старательно и регулярно исследую глюкозу - это случайно получается - то в павильоне "Здоровая Москва" сдавала анализы, то в больнице кровь брали, сейчас вот акция была в Инвитро, я решила проверить планово (ну и легкое беспокойство было, потому что были показатели по верхней границе нормы прошлые).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2023, 01:10
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот Вам пожалуй лучшая работа по предупреждению развития пре-диабета в диабет.

doi: 10.1056/NEJMoa012512

С самого начала, критерии включения в протокол были суровыми: повышенная глюкоза либо натощак, либо после нагрузки. Ваши же могут считаться патологическими с большой натяжкой. Участников разделили и посадили на плацебо, диету+ физ. aктивность или метформин. В течение 2.8 лет наблюдения диабет развился у 11% на плацебо,7.8 % на метформине и 4% на диете+Физ.активность . Все разницы статистически достоверны.
Учитывая сомнительность ваших глюкоз ( измеряли глюкометром или в лаборатории? Натощак или нет? ) и ничтожность “повышений” , риск развития диабета у Вас , мягко говоря, и так невелик . Но не ноль, как ничего в жизни.
Физ. активность можете делать, но при весе в 50 кг диета бессмысленна разве что сладостей поменьше. Если уж страшно хочется снизить риск, как насчет комбинации метформина два раза в день + ходьба или домашний или коммерческий зал тренажа? Терять нечего, риска нет, сердце Вам спасибо скажет , муж будет цветы приносить, да и на пляже подруги завидовать будут Вашей фигуре. Ради этого oдного уже стоит пострадать :-)
Да заодно и риск диабета упадет. На сколько? Никто не знает, но не до нуля, ибо “полную гарантию дает только страховой полис”.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2023, 08:00
Maryannochka Maryannochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 17
Maryannochka *
Спасибо за сообщение.
Уточню, что все приведенные мною результаты измерений - венозная кровь строго натощак (12 часов без еды).
Так-то у меня год или два назад в Интвитро взяли экспресс-анализ и померили глюкометром - было 6,5 (и это капиллярная кровь) - медсестра испугалась, я испугалась - и пришлось брать из вены (там уже было 5,9).
И еще вопрос - а может ли глюкоза повышаться на фоне стресса? Или обычно на фоне стресса не изолированный показатель повышается, а именно преддиабет/диабет развивается? В последнее время достаточно сильный стресс переживаю - думаю, может это причина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2023, 09:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До сих пор не описано повышения уровня глюкозы у пациентки при испуге медсестры, да и медсестры, сильно пугающиеся уровня глюкозы у пациента, редкость в наших осинах.
Может, жить проще и, притормозив с конфетками/ пирожными, проверить глюкозу натощак и гликированный через прлгода?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2023, 09:34
Maryannochka Maryannochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 17
Maryannochka *
Спасибо вам огромное за вашу работу и ваш колоссальный труд по разъяснению важных для людей вопросов по здоровью. Но отзовусь, мне было неприятно читать сообщение с таким количеством сарказма (на мой взгляд, необоснованного).
Во-первых, я нигде не говорила, что глюкоза могла подняться от моего испуга от испуга медсестры (особенно с учетом того, что оба испуга произошли ПОСЛЕ взятия экспресс-анализа, а не до). Говоря о стрессе, я говорю про крупные стрессовые события, происходящие в последнее время в моей жизни - и уточнила, может ли хронический стресс влиять на показатели глюкозы.
Во-вторых, я в самом первом сообщении написала и про свой низкий ИМТ, и про то, что равнодушна к сладкому (конфетки/пирожные не ем вообще, чай-кофе пью без сахара, макароны всякие тоже не люблю). Так что сложно представить, с чем бы я могла притормозить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2023, 12:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, вопрос о сладостях снят
Остальное в силе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.