Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.03.2011, 18:28  
NataSher NataSher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Саратов
Сообщений: 12 NataSher *
Беременность. Разные мнения врачей на увеличение ЩЖ

Помогите, пожалуйста! Срочно необходима консультация. У меня 14 неделя беременности. Увеличение щитовидки никто из врачей не замечал. Плохо себя чувствую, поднимается температура до 37,4 каждый день после обеда и тошнит постоянно. Сдала анализы и сделала УЗИ. Результаты такие:
ТТГ 0,01 мМЕ/л (интервал 0,40-4,00)
Т3св 8,85 пмоль/л (инт 2,30-6,30)
Е4св 11,10 пмоль/л (инт 10,30-24,50)
УЗИ
левая доля: 22,4х35,8х52,3, неоднородная. Очаговые образования: узел с четким ровным контуром 16,0х19,3 мм неоднородной структуры с кальцинатом в центре. V левой доли;22,0 см3.
Правая доля: 24,3х22,1х44,1, неоднородная. V правой доли :12,4 см3.
Перешеек: 6,7
V общ: 34,4 см3
Заключение: Диффузное увеличение ЩЖ III степени. Узел левой доли.

Сегодня была у эндокриноглога. Она сказала, что большая вероятность рака ЩЗ. Отправила на биопсию. Сказала, что в любом случае необходима операция. Отменила Йодомарин, который я принимала в дополнение к витаминам.
Я проконсультитровалась у другого эндокринолога. Она говорит, что увеличение бывает у беременных, но назначила L-тироксин 100 по 1 таб. в день. Говорит, что нижняя граница нормы Т4 плохо скажется на развитии ребенка, время упущено.
Что мне делать: принимать или нет тироксин? Разве делают беременным операции при таком увеличении ЩЖ, как у меня?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.03.2011, 19:02  
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637 Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не получите консультацию эндокринологов форума, не принимайте ничего.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.03.2011, 19:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Ваша щитовидная железа увеличена и была увеличена , вероятно , до беременности ( собственно тумесценция беременых в регионах без йоднго дефицита дает увеличение до 20 мл )
2/ у Вас есть узел и МЫ не можем узнать сейчас - он ли активно работает , давая Вам чрезмерное увеличение Т3 или не он, мы можем узнать , из каких клеток он состоит ( пункционная биопсия не противопоказана ) , но даже если это папиллярный или фолликулярный рак ( веротяность примерно 5-7% ) , вы можете спокойно выносить беременность и потом получать лечение, или провести удаление железы во втором триместре, плучить адекватную теропаию и после родов заняться при енобходимости долечиванием Прогноз прекрасный
3/ у Вас повышена активность железы ( поэтому единственное , чего никак не надо получать - это тироксин ), но сложно сказать без опредленияАтрТТГ ( именно их и не других! ) это гестационный гипертироз или тиротоксикоз ( и то возможна вероятность , какя уже писала , аденомы )
Словом , нет оснований прерывать беременность
Нет ни малейших оснвоаний получать тироксин
Можно уточнить ситуацию с клетками узла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 31.03.2011, 19:48  
NataSher NataSher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Саратов
Сообщений: 12 NataSher *
Огромное спасибо за ответ! Принимать ли мне Йодомарин? Я принимаю 100 мг в дополнение к 150мг йода в витаминах. А как быть с Т4? Это нормально, что он близко к низкой норме?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.03.2011, 20:09  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataSher Посмотреть сообщение
Принимать ли мне Йодомарин? Я принимаю 100 мг в дополнение к 150мг йода в витаминах.
Йодомарин Вам принимать не надо.
Цитата:
А как быть с Т4? Это нормально, что он близко к низкой норме?
При ТТГ 0,01 нет причин беспокоиться о низконормальном Т4 своб.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.