Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2005, 11:24
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
Lotto *
Question Нарушения цветового зрения - подскажите название

Практического значения вопрос не имеет, просто интересно.

У меня имеют место нарушения цветового зрения. Не дальтонизм - красный от зеленого я прекрасно отличаю. Но вот с близкими цветами, тем паче с оттенками одного и того же цвета - проблемы. Например, не различаю темно-зеленый и светло-коричневый, да и между бледно-желтым и светло-зеленым могу запутаться. Иногда только по интенсивности цвета и различаю, если они рядом находятся.

Лет десять назад в военкомате назвали заболевание, но за давностью лет забылось. Кажется, "хромато-что-то-такое", но не поручусь. Как это точно называется?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2005, 19:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lotto
Практического значения вопрос не имеет, просто интересно.

У меня имеют место нарушения цветового зрения. Не дальтонизм - красный от зеленого я прекрасно отличаю. Но вот с близкими цветами, тем паче с оттенками одного и того же цвета - проблемы. Например, не различаю темно-зеленый и светло-коричневый, да и между бледно-желтым и светло-зеленым могу запутаться. Иногда только по интенсивности цвета и различаю, если они рядом находятся.

Лет десять назад в военкомате назвали заболевание, но за давностью лет забылось. Кажется, "хромато-что-то-такое", но не поручусь. Как это точно называется?
Дальтонтзм это общее название заболевания глаз, не различающих цветовую гамму.
Отсутствие видения определенных цветов, отражается в соответствующем диагнозе.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если Вы различаете два цвета-красный и зеленый, следовательно не различаете только синий/что бывает гораздо реже/, то Ваше заболевание называется тританопия.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2005, 00:18
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Red face

Цитата:
Сообщение от Lotto
Практического значения вопрос не имеет, просто интересно.

У меня имеют место нарушения цветового зрения. Не дальтонизм - красный от зеленого я прекрасно отличаю. Но вот с близкими цветами, тем паче с оттенками одного и того же цвета - проблемы. Например, не различаю темно-зеленый и светло-коричневый, да и между бледно-желтым и светло-зеленым могу запутаться. Иногда только по интенсивности цвета и различаю, если они рядом находятся.

Лет десять назад в военкомате назвали заболевание, но за давностью лет забылось. Кажется, "хромато-что-то-такое", но не поручусь. Как это точно называется?

Здравствуйте!
Так в сети сложно ответить на Ваш вопрос. Для этого надо проверить цветоощущение более подробно. Так например , Вы можете это сделать по таблице Рабкина (очень качественный метод ) и принятый в России. Для этого Вы можете сходить к окулисту или купить себе книгу с таблицей. Там нарисованы различные фигуры , цифры и буквы , Вы выписываете их на листик , а потом смотрите по таблице , к какой из цветоаномалий Вас можно отнести ( люди с цветоаномалиями не видят некоторых фигур)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вот так примерно это выглядит. ( монитор компьютера не подходит для этих целей , должна быть именна та таблица)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2005, 19:58
Lotto Lotto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 22
Lotto *
Doctor Polonsky,

дело в том, что я прекрасно различаю и синий цвет тоже. То есть с базовой палитрой у меня все в порядке. Статьи по вашей ссылке интересные, но это все же не то.


Вадим,

спасибо за подсказку. Действительно, меня проверяли именно на таких таблицах. Я просто надеялся, что мое нарушение зрения имеет характерное название. К окулисту идти в нашу районную поликлинику - ой, нет. Совершенно точно - не ради праздного любопытства. Пара часов в очереди, да еще и в рабочее время, да еще фиг запишешься... Попробую поискать книжку.

Аномалия эта, в общем-то, не мешает, разве что иногда дизайнеров всяческих интерфейсов поубивать хочется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.