Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2015, 02:39
matolema matolema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Кремёнки
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
matolema *
Тревожность, нервное напряжение, перфекционизм.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Задавала на РМС вопросы нсчет детей, и
вдруг осенило, что ведь и себе тут можно помочь! Раньше считала, что психологические проблемы - блажь, нытье и привлечение к себе внимания...
Пожалуйста, прочитайте!!!
Коротко о себе. Возраст 28 лет, рост 164, вес 63. Замужем, двое детей, дочь 7 лет и сын 9 мес.
Итак, проблемы:
1. Тревожность (мнительность, волнение, возбудимость). Наверное, самое сильное чувство за последнее время. И чем дальше - тем хуже. Я всегда была эмоциональной, но с появлением детей тревожность стала расти как снежный ком. Буквально с первой беременности я стала переживать за ребенка, но относительно адекватно. Затем (дочке было 2-3 года) у меня было несколько замерших желанных беременностей. А после одной из них прямо перед НГ мне поставили диагноз "пузырный занос" (сказали, что это предрак и лечится он химиопрепаратами) и экстренно отправили в больницу, где прямо 31дек. мне еще раз сделали выскабливание. Гистологию в связи с каникулами делали долго, и только через две недели сказали, что диагноз не подтвердился, и что это было некачественное предыдущее выскабливание, из-за чего произошло инфицирование. Но с него (псевдо диагноза) всё началось (как мне кажется). У меня был шок. Я уезжала в больницу, прощаясь с трехлетней дочкой как будто навсегда, а она кричала и цеплялась за меня. После наркоза мне сказали, что я кричала и звала дочку, меня не могли успокоить. За две недели ожидания результатов я испытывала физическую боль в груди и голове от невыносимости мысли, что она будет расти без меня, это было чувство, как будто у меня в голове огромный черный шар-мысль раздувается и приносит мучительную боль, разрывая мою голову. Перестала есть, извините за подробности, но я даже позывов в туалет не испытывала. Похудела за месяц на 10 кг. Мир перевернулся. Я не понимала, как могла интересоваться чем-то кроме сохранения, спасения жизни себя и своей семьи, как людей интересуют фильмы, искусство, чужие сплетни, праздники, да абсолютно всё, ведь это всё настолько неважно!
В связи с сильнейшим воспалением мне прокололи и капали три курса антибиотиков и много других лекарств, плюс я не ела, в связи с чем мне было трудно даже встать с постели. Но с этим я постепенно справилась. Но появились ежеутренние панические атаки - раньше я не знала, что это такое, но пережив это один раз, уже ни с чем не перепутаешь! А потом появилась фобия онкологии и страх смерти своей или ребенка. Полгода я периодически делала обследования, потому что мне вдруг начинало казаться, что в кишечнике/желудке/легком и т.д. появилась опухоль... Я головой понимала, что это нервное, но в мозге шевелился ужас "а вдруг...". Так же реагировала на болезни ребенка, тем более что именно с ребенком было несколько случаев, когда мои подозрения и "лишние" обследования оправдывались. Например, огромный фурункул между глаз у дочки - глаза заплыли, а педиатр сказала - мошка укусила. Я не поверила и повела к хирургу, а он сказал - срочно на операционный стол!!!! И так было много, много, много раз. Поэтому всегда, когда дети болеют, я боюсь, что врачи что-то не досмотрят. Из-за этого по ночам меня сковывает страх и напряжение.
После этого я больше двух лет не могла решиться на попытку беременности, хотя мы с мужем мечтали о втором ребенке. Мы уже собрали документы на усыновление, но решили последний раз попробовать. И получилось. Но сразу появилась угроза прерывания, я весь первый триместр пролежала в больнице с отслойкой, мне сделали огромное количество анализов, я пила большую дозу гормона, каждую неделю с замиранием сердца и ватными ногами заходила в кабинет УЗИ. Всю беременность я дрожала от страха, и чем больше был срок, тем страшнее становилось. За год до этого умер мой племянник за два дня до своего рождения.
Но, слава Богу, долгожданный сын родился благополучно, и сейчас ему уже 9 мес. Но переживать за него я меньше не стала. С рождения у него небольшие, разные, но постоянные проблемы со здоровьем. И каждый раз я прям пульсацию в голове ощущаю от страха, что с ним может что-то случиться. И он беспокойный всегда, чувствительный и восприимчивый. И плохо спит. Это вторая проблема.
2. Отсутствие нормального сна (у меня). Сын очень часто просыпается ночью, плачет, "вошкается", встает на четвереньки, капризничает, кричит. Три раза поест и засыпает, но в промежутках, без бутылочки, его трудно утихомирить, он "бубнит", хнычет. Я почти 10 месяцев нормально не спала. Утром встаю вымотанная и с головной болью. В течение дня сил нет, хочется только одного - спать. Ну или просто лечь. Но с сыном не ляжешь, он все время на руках. Бывают ночи, когда с ребенком может остаться кто-то другой, а я - спать в другой комнате, но я и тогда не высыпаюсь, потому что слышу, как он плачет и нервничаю, а даже если и не плачет, то я испытываю чувство вины, что оставила его на кого-то, пусть даже на мужа. Это третья проблема.
3. Чувство вины. Оно тоже преследует меня постоянно и напрямую связано с четвертой проблемой, которая сопровождала меня всю жизнь. Поэтому я опишу их вместе.
4. Перфекционизм. Даже не описать, как он мешает мне жить и насколько сильно я хочу от него избавиться!!! Мама в буквальном смысле вбила в меня кулаками, что надо быть отличницей, четверки воспринимались с презрением и агрессией, а когда я в шестом классе получила первую в жизни тройку , то переписала весь дневник, а мама моей подружки подписалась в нём, потому что я рыдала и говорила, что меня "мама убьёт". И это касалось не только школы. Я всё должна была делать идеально. Мама - сильный и целеустремленный человек с высокой трудоспособностью, судила по себе и хотела как лучше, внушала мне, что я способна на очень многое. Где-то мне это помогало, потому что всё-таки я достаточно амбициозна, и действительно видимо во мне самой есть этот перфекционизм. Но я была бы гораздо более счастлива, если бы могла просто наслаждаться тем, что есть, а не гнаться к новый нереальным целям, тем более что у меня нет душевных сил на их достижение. Я не могу делать что-то спокойно, размеренно. Если я чем-то занимаюсь, то погружаюсь в это полностью и в итоге оказываюсь полностью опустошенная. Проводила занятия с детьми (я педагог) - дети в восторге, я - без сил. Работала в саду (сейчас в декрете) - дети счастливы, ждут моих смен, а я прихожу домой как выжатый лимон и падаю, не могу даже разговаривать. Я не могу дозировать отдачу своих сил.
Сейчас дочка в первом классе. Задают сделать с родителями поделку или еще что-то. Я не могу, ну просто не могу сделать "кое-как", даже если у меня нет ни сил, ни времени, ни желания (а у меня ничего этого и нет). Про меня говорят, что я активная, веселая и творческая, "энерджайзер", что мне можно давать любое задание и я его сделаю с изюминкой, приводят в пример. Нет!!! Творческая - да, иногда приходит вдохновение и я действительно с удовольствием что-то делаю (не только по школе), но у меня нет совершенно никакого желания быть "активисткой", а меня как назло просто насилу тащат в род. комитет и в саду, и в школе, потому что я произвожу такое впечатление и потому, что не могу отказать. Потому что загораюсь и предлагаю какие-то идеи, а все думают, что мне это очень важно, и в итоге на меня же реализацию этой идеи и вешают.
А по поводу чувства вины. Идеальная мать должна (не буду перечислять)... идеальная жена/хозяйка должна... идеальная дочь/невестка/сестра/подруга должна... и я мечусь, из кожи вон лезу, и получаю только отчаяние, бессилие и разочарование, потому что невозможно допрыгнуть до той планки, которая существует для слова "идеальная". И я постоянно испытываю жгучее чувство вины (самое большое - перед детьми и мужем за свое вечно подавленное настроение, хотя я была "солнцем" нашей семьи, как они меня называли) и безысходности, что я не могу дать всем всё. И главное - самое большое чувство вины я испытываю за то, что позволяю себе какие-то там депрессии или что-то подобное при живых-здоровых детях, муже и прочем! Я не имею права гневить небеса!
5. И последнее. Я не могу расслабиться. Вообще. Я нахожусь в постоянном нервном напряжении. Причин этому масса. Например, постоянные неотложные дела, которые не делаются и давят на меня, мешая жить и спать: срочно сделать проект в школу, срочно сдать задание в университете, почитать ребенку давно обещанную книгу, заклеить ободранный кошками угол, сходить с младшим на медосмотр, помочь мужу и т.д. и т.д. и т.д... Это при том, что у меня сын постоянно на руках, и даже ночью я не могу всем этим заниматься, потому что он постоянно просыпается, не говоря уже о том, что и мне надо хоть когда-то спать... Но если даже я сделаю всё это, появится что-то другое, и я опять буду ложиться с мыслью "ну вот, опять не сделала вот это, и это, и это".
ПС. Секса с мужем практически нет, очень редко и через не хочу. На него нужны хоть какие-то эмоции и силы. Увы((
ППС. Я "заражаюсь" чужими эмоциями. Если я нахожусь в позитивной атмосфере, мне становится легче, но ситуативно. Выходить "в свет" и отвлекаться там - не для меня. "Главней всего - погода в доме".

Я очень, очень надеюсь, что кто-нибудь возьмется это прочитать и как-то прокомментировать.

На всякий случай, привожу результаты тестов.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Алекситимия: 58
Уровень алекситимии в пределах нормы

ИТО:
Ложь: 0
Аггравация: 1
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 2
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 6
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2015, 22:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перфекционизм можно и нужно преодолевать посредством психотерапии.
Остальные четыре проблемы - нужны таблетки и опять психотерапия.

Найдите возможность получить одну очную консультацию врача психотерапевта.
Психотерапию можно организовать и удалённо, если вдруг в Кремёнках нет психолога или врача психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2015, 11:58
matolema matolema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Кремёнки
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
matolema *
Спасибо большое, что откликнулись, Сергей Иванович!
У нас есть только психолог-нарколог, но это пока, слава Богу, не по моей части) В принципе, на одну консультацию я могу попробовать съездить куда-нибудь в другой город. Подскажите, пожалуйста, почему одна, её будет достаточно? Просто посещать несколько консультаций у меня нет возможности. Если не получится, то я буду очень благодарна, если вы согласитесь мне помочь!
Еще хотела спросить по поводу таблеток. Я раньше уже пыталась подобрать себе что-то, но не могу понять - если мне нужно успокоиться и не нервничать, не волноваться, то это должны быть седативные средства, но от них бывает сонливость и заторможенность, а я и так сонная и заторможенная)), а если что-то бодрящее, типа элеутерококка или ноотропов, которые мне посоветовали в аптеке, то они могут привести к ещё большей возбудимости? Какие это должны быть препараты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2015, 12:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самой себе подобрать лечение сложно. Лучше доверить это врачу психотерапевту.
Для назначения и подбора лекарств обычно достаточно одной очной консультации.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.