Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2017, 10:49
LelyaKalinina LelyaKalinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Бишкек
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
LelyaKalinina *
При одностороннем плоскостопии нужны стельки ортопедические?

Уважаемые мудрейшие врачи, пожалуйста, помогите принять правильное решение в выборе лечения ребенка. Итак, дочке 2 года, на приеме у ортопеда был поставлен диагноз «Левостороннее продольно-поперечное плоскостопие 2 ст. слева. Вальгусная деформация нижних конечностей». Дочка у нас рослая, в 2 года 98 см и 16,5 кг. Ортопедом рекомендованы ортопедические стельки : 1,4 . То есть на левую ногу повышенный супинатор и обувь с жесткой подошвой. Рекомендованные статьи на форуме изучила, поэтому в смятении, возникло противоречие между «плоскостопие физиологично для детей 2 лет» и «беспокойство оправдано, если деформация определяется только на одной ноге». Очень нужна консультация, действительно ли необходимо ношение рекомендованной ортопедической стельки? В приложенных файлах полный диагноз и плантоскопия. Заранее очень признательна за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2017, 20:42
LelyaKalinina LelyaKalinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Бишкек
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
LelyaKalinina *
добавила плантоскопию

Посмотрите, пожалуйста, снимки и подскажите, действительно ли стоит начать пользоваться ортопедическими стельками, не будет ли от них вреда, или в данном случае риск получить сколиоз в будущем уже выше и вылечить без стелек данный диагноз нельзя?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2017, 12:49
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте ноги ребенка в покое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2017, 13:25
LelyaKalinina LelyaKalinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Бишкек
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
LelyaKalinina *
Цитата:
Сообщение от GoodBadUgly Посмотреть сообщение
Оставьте ноги ребенка в покое.
Я конечно, понимаю, что мой вопрос аналогичен миллионам уже заданным здесь и набил оскомину не одному грамотному здесь специалисту. Но как и у многих мам, у меня-то ребенок такой один ))). Если не сложно, объясните, еще раз для "особо внимательных", если я сейчас не буду ребенку одевать стельку с повышенным супинатором на левую ногу, какова вероятность, что в будущем не будет от этого сколиоза , как предостерег ортопед. И что кроме обычных для детей физ.нагрузок , добровольного хождения по коврикам и массажа, лучше предпринять?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2017, 14:55
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка нормальные стопы в частности и ноги в целом.
Возникновение сколиоза не зависит от наличия/отсутствия плоскостопия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2017, 17:55
LelyaKalinina LelyaKalinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Бишкек
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
LelyaKalinina *
Цитата:
Сообщение от GoodBadUgly Посмотреть сообщение
У ребенка нормальные стопы в частности и ноги в целом.
Возникновение сколиоза не зависит от наличия/отсутствия плоскостопия.
Я Вам очень благодарна за внимание. Данный форум уже на протяжении двухлетней жизни ребенка снабжает меня информацией, как правило противоречащей обыденной врачебной тактике. К сожалению, какой раз приходится самостоятельно добывать истинные взгляды на те и или проблемы со здоровьем. Если у Вас будет время, не могли бы Вы поделиться информацией (или ссылкой), где она уже есть, конкретно по нашей проблеме, хотелось бы быть более подготовленной в этом вопросе. Как я поняла, система назначения ортопедической обуви и стелек, это не так давно возникший и с недоказанной эффективностью метод лечения? Плоскостопие даже одностороннее выправится само? И вальгус тоже?И может ли быть вред от индивидуальных стелек? А интересно, ортопеды в своем большинстве (включая нашего лечащего) консервативны или безответственны? Почему на основании одних и тех же данных можно поставить разные диагнозы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2017, 05:47
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это ошибочное суждение. Ортопедические стельки/обувь суть ортез. Ортез назначается по показаниям. Мобильное безболезненное плоскостопие к таковым не относится.
2. У ребенка стопы нормальные. Забудьте о слове "плоскостопие" до младшего школьного возраста.
3. Встречный вопрос - "вальгус" чего?
4. Может. При назначении не по показаниям.
5. Вопрос не по зарплате.
6. Есть разные ортопедические школы. Они (школы) учат разным подходам. Отсюда и разночтения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.05.2017, 10:41
LelyaKalinina LelyaKalinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Бишкек
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
LelyaKalinina *
Цитата:
Сообщение от GoodBadUgly Посмотреть сообщение
Мобильное безболезненное плоскостопие к таковым не относится.
Встречный вопрос - "вальгус" чего?
.

Огромнейшее Вам спасибо за то, что находите время отвечать. Позвольте занять его немного Вашего времени.
1. Как я могу знать, что плоскостопие у ребенка безболезненное, она еще плохо говорит, признаки боли должны часто проявляться? Бывает, что наступив босой ногой на ровную поверхность или коврик волна, она говорит, что ей неудобно.
2. Судя по диагнозу ортопеда (в приложеннном файле), вальгус нижних конечностей. Стоит ли здесь что-то предпринимать?
3. Одностороннее или двустороннее плоскостопие значение не имеет? (по Вашей рекомендации, я конечно уже забыла о нем до школы, но хотелось бы уточнить)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2017, 16:16
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу еще раз повторить. Мне не сложно. У ребенка нормальные стопы в частности и ноги в целом. Говорить о патологии смысла нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.05.2017, 19:14
LelyaKalinina LelyaKalinina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Бишкек
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 19
LelyaKalinina *
Цитата:
Сообщение от GoodBadUgly Посмотреть сообщение
Могу еще раз повторить. Мне не сложно. У ребенка нормальные стопы в частности и ноги в целом. Говорить о патологии смысла нет.
Спасибо Вам большое, человеческое! Простите за навязчивость. Дай Бог Вам здоровья и толковых пациентов!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.