Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2014, 20:30
Evave Evave вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Evave *
гормонально активная микроаденома гипофиза

31 год, вес не уточняла, год назад около 50-52 кг, рост 162.
Пролактинома. Сейчас лечусь.
Пью бромкриптин, доза 2 таб по 2,5 мг в день, начинала с половины таблетки, увеличивая дозу до 1й, и потом до 2х, потому что сильные побочные эффекты. Около 2х месяцев пью таблетки постоянно (не бросая). Долгое время не занималась лечением (от начала диагноза были попытки, но бросала сразу же)
Диагноз микроаденома гипофиза был поставлен 13.10.2009 на основании МРТ с контрастом. Насколько я умею читать расшифровки размер 3,0*2*2,3
Менструации нет нормальной с 2009 года, вообще с 2012 г.

Пролактин последний анализ 19.02.2013 г. 353.90 мкМЕ/мл.
13.12.2012 2692 мМе/л

Анализа ТТГ нет.
Собственно помогите научиться расшифровывать анализ пролактина самостоятельно. И через сколько мне можно увидеть эффективен ли для меня бромкриптин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2014, 20:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задайте вопрос согласно Правилам форума, не забудьте упомянуть, какова доза бромокриптина, и какого именно эффекта Вы от него ожидаете.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627
Хорошо бы также указать уровень ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2014, 01:37
Evave Evave вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Evave *
Спасибо за ответ, в общем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2014, 12:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильный ответ - это ответ на правильный вопрос. Неизвестно, есть ли у Вас именно пролактинома - то есть. во-первых, неизвестно был ли действительно повышен уровень пролактина (а не феномен макропролактинемии), и неизвестно, имеет ли выявленная микроаденома гипофиза (вариант анатомической нормы у каждого шестого человека на Земле) какую-либо связь с уровнем пролактина (это еще ЕСЛИ пролактин действительно был повышен) , или же пролактин действительно повышен, НО за счет, к примеру, гипотироза (уровень ТТГ?), при котором вполне могут быть и проблемы с циклом, и соответственно неизвестно, нужен ли Вам вообще бромокриптин. Неизвестно, не имеет ли выявленная микроаденома ИНОЙ (!) аномальной гормональной продукции, не имеющей никакого отношения к пролактину (который может быть повышен по совершенно другой причине или в рамках другого заболевания). Неизвестно даже, имеет ли Ваша жалоба на нерегулярность/отсутствие цикла хоть какое-то отношение к пролактину и аденоме гипофиза, и не нужно ли поискать другое заболевание.
Без уточнения отсутствующей в Вашем посте информации Ваш вопрос в принципе не имеет ни смысла, ни ответа. Нужно:
- ЖАЛОБЫ!!! Причем абсолютно все, без попыток определить, что может относится "к пролактину", а что не может. Почему вообще был сдан самый первый анализ на пролактин, что беспокоило, по какому поводу было начато обследование. Только нарушение цикла/отсутствие месячных, или же еще что-то беспокоило в состоянии здоровья? Упомянуть ВСЕ имеющиеся хронические заболевания и ВСЕ ранее/сейчас принимаемые препараты/БАДы/травы.
- ВСЕ (!) полностью проведенное ранее обследование.
- уровень пролактина ДО приема бромокриптина, с анализом на макропролактин.
- анализы на ТТГ, ИРФ-1 и исключение субклинического гиперкортицизма (свободный кортизол суточной мочи или кортизол слюны или малая дексаметазоновая проба).
- и действительно, если Вы отмечаете, что
Цитата:
И через сколько мне можно увидеть эффективен ли для меня бромкриптин
- то какого именно эффекта Вы ждете? Может быть. Вы ждете чего-то такого. что в принципе не может быть связано с действием бромокриптина? Или же не совсем понимаете, чего следует ждать - например, если Вы ждете восстановления нормального менструального цикла, то при его отсутствии надо взять тест на беременность, поскольку на фоне приема бромокриптина плодовитость (овуляция) восстанавливается ДО первой менструации. и ожидая прихода месячных, вполне можно дождаться родов.

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2014, 01:25
Evave Evave вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Evave *
Юлия! Спасибо большое за подробный и исчерпывающий ответ. От своего врача я грамотного ответа не могу добиться.
Пришла к гинекологу (сейчас у меня другой врач) в конце 2009 г. с жалобой на частое и длительное отсутствие месячных, она отправила на анализы, вот их результаты нашла:
ТТГ 1,95 м Ед/л
ЛГ 7,21
Пролактин 3920 ММе/л

После была направлена на томограмму, которая и показала микроаденому, еще раз пропишу ее размер 3,0*2*2,3

Врач мне и поставила диагноз пролактиномы. И все остальные того и придерживались.
Системно посещать врача стала с декабря 2013 г.Анализы сдавала (в следующий раз постараюсь все выписать из амбулаторной карты)
Но это обычный гинеколог-эндокринолог в обычной поликлинике и мне трудно с ней разговаривать.
Пролактин 13.12.2012 2692 мМе/л

19.02.2013 г. 353.90 мкМЕ/мл.
Анализы, которые вы мне указали - сдам.

Жалобы: от таблеток (бромкриптин) тошнота, иногда падала в обмороки. я ВСЕ ВРЕМЯ сплю. хоть с таблетками, хоть без них.
Вялость, апатия, депрессия. Бывали приступы в метро, когда задыхаешься. И кажется, что вот-вот упадешь в обморок.
Все время себя чувствовала измученной. Сейчас я не работаю 3
месяца , в последнее время очень сложно было выдержать рабочий ритм. Ощущение постоянной изможденности.

Ухудшение зрения в 2009, но это я списываю на постоянное сидение перед компьютером. Сейчас, мне кажется, лучше стало.

В месте темечка БОЛИТ. Не каждый день, но часто. И кстати, я родилась без родничка.
в детстве часто падала в обмороки (однажды даже когда мама заплетала мне косы)
Лечилась долгое время от пиелонефрита. В 2007 г был острый пиелонефрит и потом постоянные циститы. Вплоть до 2010. Сейчас не беспокоит.
Может это психологический фактор, а может старение, но мне кажется, что я заметно отупела (способности памяти стали НАМНОГО хуже, а я лингвист по образованию, для меня это важно) Часто каша в голове.
Моя конечная цель- восстановление менструального цикла и ощущение себя здоровой, а не ходячим еле дышащим трупом.
Родить и забеременнеть не могу по банальной причине болезни, во-первых, а во-вторых, отсутствия того, кто бы хотел детей назвать нашими.
Как только сдам анализы, указанные вами, напишу результаты.
Необходимо написать таблетки, которые я принимала во время пиелонефрита? И гормоны никогда не принимала. БАДы тоже не принимала (иногда рыбий жир или пивные дрожжи), в юности съела очень много анальгина (доставали постоянные головные боли и болезненные менструации, очень болезненные)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2014, 08:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, похоже на пролактиному - но дообследование нужно, поскольку бывает и смешанная гормональная продукция. Размеры Вы указали в миллиметрах?
Если плохо переносите бромокриптин, будем ориентироваться на достинекс - у него переносимость лучше.
К обследованию добавьте консультацию окулиста с обязательным определением полей зрения (и осмотр глазного дна с расширенным зрачком, никак иначе).
Ждем результатов.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.