Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2011, 11:42
Irina_Stepanova Irina_Stepanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2011
Город: Обнинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Stepanova *
Question Повышенные мужские гормоны

Здравствуйте, мне 23 года. Сейчас с мужем задумались о планировании беременности. Но у меня нарушения менструального цикла. Месячные начались в 14 лет, где-то лет с 20 нарушения стали более яркими. Мой врач гинеколог после сдачи гормонов (где у меня был завышен ДЭА-СО4) назначила мне Диане-35. Препарат мне подошел, никаких побочных эффектов не было. Но как только я переставала его применять, то сбои становились еще хуже, плюс к этому при следующей сдачи гормонов, когда я уже не принимала Диане-35 чуть выше нормы стал и тестостерон.
Сейчас я пошла на прием к гинекологу-эндокринологу для планирования беременности и она мне назначила митепред по 1/2 таблетки и дюфастон с 16 по 25 день цикла. И мне поставили диагноз врожденная андрогения.
Я хотела бы узнать как это может сказаться на моем будущем ребенке и может ли данный препарат вызвать какие то нарушения у него?
И я читала, что во время беременности мужские гормоны вообще не определяют, но при этом они могут быть причиной выкидышей. И если у меня будет мальчик, то для него данный препарат может быть губителен в плане его здоровья. Неужели если пить препарат до 20-22 недели, а потом когда узнаешь, что будет мальчик и тебе его отменят,то он не нанесет никакого вреда ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2011, 14:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноза "врожденная андрогения" не существует, показания к приему метипреда ограничены одним-единственным заболеванием - и далеко не факт. что оно у Вас есть. Показаний к приему метипреда ВО ВРЕМЯ беременности практически не существует, "мужские гормоны" НЕ МОГУТ быть причиной выкидышей.
Пожалуйста, задайте вопрос согласно Правилам форума - Ваши рост, вес, имеется ли увеличение клитора, что Вы понимаете под "нарушениями менструального цикла"? Отслеживалась ли овуляция, каким методом? Когда. на какой день цикла Вы сдавали "гормоны", результаты (с нормами лаборатории). Будем разбираться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2011, 21:00
Irina_Stepanova Irina_Stepanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2011
Город: Обнинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Stepanova *
Мой рост 158 см., вес - 52 кг.
Увеличения клитора нет
Нарушения менструального цикла в моем случае это задержка менструации более недели при моем графике 30-32 дня. Более 2-х месяцев задержек не было, т.к. всегда вызывали с помощью дюфастона.
Последние анализы были сданы на 5 день цикла после 2-х месячного приема Диане-35:
ДЭА-SO4 - 6,5 норма 0,9-11,7
Тестостерон 3,53 норма 0,31-3,78; при использовании оральных контрацептивов 0,45-2,88
пролактин 331 норма 109-557
ТТГ - 1,2 норма 0,4-4
АТ-ТПО 0,3 норма <5,6
ФСГ 5,04 фолликулярная фаза 1,37-9,9
ЛГ 5,86 фолликулярная фаза 1,68-15
Эстрадиол 133 фолликулярная фаза 68-1269
Сейчас назначали лечение 0,5 таблетки метипреда на 2 месяца + с 16 по 25 день дюфастон +поливитамины, если в течение двух месяцев беременности не будет, то тогда изменят курс лечения.
Овуляцию пыталась отслеживать по УЗИ и два раза образовались кисты, т.е. овуляции не было после этого пропила 2 месяца Диане-35.
Также ставят нехватку прогестерона во второй фазе.
Когда перестаю пить КОК, то мужские гормоны повышаются, но повышение небольшое, никогда не было даже повышение в 1,5 раза. Делали УЗИ надпочечников все в норме. Сдавала развернутый анализ крови все показатели в норме, нет ни одного показателя которые близко к границам находятся. Врачи разводят руками и говорят,что это врожденное.
Последнее УЗИ после приема Диане-35 в течение двух месяцев на 7 день цикла
Размеры матки:
1. длина 46 мм написали норма
2. Ширина 42 мм- норма 45-60 мм
3. Передне-задний размер 28 мм норма 30-45 мм
Правый яичник 28Х24 мм
Левый яичник 32Х25 мм
Заключение: мультифолликулярные яичники с обеих сторон
Ставили диагноз также подозрение на поликистоз.
Планирую беременность еще в течение 3-х месяцев, но врачи говорят, что придется долго мучатся, в связи с тем что мужские гормоны повышены и 2 фаза цикла очень слабая.
В связи с этим вопросы:
1.Возможно ли забеременеть в моей ситуации самой
(уже предлагали сделать резекцию яичников, сказав что лучше время просто так не тратить)?
2. Пугают побочные эффекты метипреда или дексаметазона, но говорят что один из этих препаратов придется принимать во время беременности?
3. Как этот препарат может отразится на ребенке?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2011, 21:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно поняла, что анализы сданы после менструальноподобного кровотечения на Диане-35? В этом случае показателен только ТТГ, все остальные сдавать после КОК абсолютно бессмысленно. Пожалуйста, приведите данные гормонов ДО назначения КОК.
Что можно сказать уже сейчас - непонятно, что лечите. Диагноза нет. Показаний для приема метипреда/дексаметазона тоже нет. Нерегулярность цикла в пределах одной-двух недель - это НОРМА. Отсутствие овуляции в двух циклах - пока не патология, 8 овуляций за год - тоже норма.Самый чувствительный к тестостерону орган - это клитор; если нет увеличения клитора - нет гиперандрогении. При ЛЮБОМ раскладе ПОЛОЖЕНО пытаться забеременеть самой - любое обследование должно начинаться после года регулярной половой жизни без предохранения. Причем начинают не с женщины, а с мужчины.
Показанием к назначению метипреда может быть ТОЛЬКО бесплодие при ПОДТВЕРЖДЕННОЙ врожденной дисфункции коры надпочечников; причем,во-первых, даже при этом заболевании в 50% случаев беременность наступает сама без лечения, во-вторых, даже при этом заболевании НЕ ТРЕБУЕТСЯ - ЗАПРЕЩЕНО применение дексаметазона и метипреда при беременности. Это если отвлечься от того, что у Вас этого заболевании скорее всего нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2011, 23:29
Irina_Stepanova Irina_Stepanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2011
Город: Обнинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Stepanova *
Результаты апреля 2011 г.(анализ проведен на задержке в 2 недели):
ДЭА-SO4 - 8,1 норма 0,9-11,7
Тестостерон 4,12 норма 0,31-3,78;
ФСГ 6,51 лютеиновая фаза фаза 1,2-9,0
ЛГ 15,8 лютеиновая фаза <14,7
Эстрадиол 191 лютеиновая фаза 91-861

Результаты июня 2011 г. (анализ проведен на 5 д.ц.)
ДЭА-SO4 - 6,5 норма 0,9-11,7
Тестостерон 3,95 норма 0,31-3,78;
пролактин 408 норма 109-557
ФСГ 5,53 фолликулярная фаза 1,37-9,9
ЛГ 8,03 фолликулярная фаза 1,68-15
Эстрадиол 98 фолликулярная фаза 68-1269

Между этими анализами пила дюфастон. После июньского ничего не принимала, была киста желтого тела.
Чем может грозить, если в данном цикле забеременею на метипреде?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2011, 15:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем беременеть на метипреде? У Вас нет никаких показаний для приема этого препарата. Прекращайте его прием и все. Приведенные анализы подтверждают, что у Вас НЕТ гиперандрогении, все мужские гормоны в норме (минимальные отклонения от верхней границы - это тоже НОРМА), лечить нечего.
Для того, чтобы понять, может ли наступить беременность - надо пытаться беременеть в течение года. а не сдавать полный набор совершенно ненужных анализов по прайс-листу ближайшей лабратории. Воспользуйтесь кнопкой "Поиск" - тема гиперандрогении, точнее говоря ее необоснованной гипердиагностики и назначения препаратов без показаний к ним, неоднократно разбиралась "по косточкам". Равно как темы планирования беременности и алгоритма обследования бесплодной пары.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.