Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2010, 12:13
kot000 kot000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 12
kot000 *
проблемы с прогестероном, 17-ОН прогестероном и планирование беременности

Добрый день!

Мне 27 лет, рост 173 см, вес 58 кг. Месячные пришли в 14 лет, обильные, идут около 6 дней, цикл 30-32 дня, несколько раз в год бывают сбои, когда цикл - 34-40 дней. Последние месячные начались 12 ноября.

Половую жизнь веду с 21 года, беременностей не было. В начале половой жизни предохранялась ОК - 2 месяце Диане, потом перерыв на 2 месяца, снова Диане 6 месяцев, затем перерыв на месяц, Линдинет в течение 6 месяцев, затем прием ОК прекратила.
Последние три года единственный способ предохранения - прерванный половой акт (до этого также использовались вагинальные свечи).
В начале половой жизни был поставлен диагноз - эрозия шейки матки, ее никогда не лечила. В возрасте 22 или 23 лет делала Узи органов малого таза - все было в норме (яичники нормального размера, было желтое тело).

3 месяца назад обратилась к гинекологу для планирования беременности. Что выявлено.
1) все та же эрозия: эктопия, размер 1,08 х 0,8 мм, зона трансформации незавершенная, открытые протоки желез определяются, мозаика не определяется; при обрабоьке раствором Люголя окрашивание неравномерное, йод-негативный эпителий не выявлен.
2) на УЗИ - на 9 день цикла: тело матки определяетсяв обычном положении, форма матки обычная, размеры обычные, длина 50 мм, толщина 38 мм, ширина 44 мм, миометрий не изменен. М-эхо: толщина 7 мм, обычная, соответствует фазе пролиферации, строение не изменено, м-эхо не деформировано, полость матки не расширена. Шейка матки определяется, размеры обычные, длина 31 мм, толщина 21 мм, ширина 24 мм, структура шейки матки не изменена. Правый яичник определяется типично, размеры увеличены, контуры четкие. Длина 42 мм, толщина 26 мм, ширина 25 мм, объем 14,2, до 14 фолликулов, по периферии, максимальный - 8 мм. Левый яичник определяется у ребра, размеры увеличены, контуры четкие. Длина 39 мм, толщина 27 мм, ширина 25 мм, объем 13,7, до 14 фолликулов по периферии, максимальный - 8 мм.
Пространство малого таза: уровень свободной жидкости - нет, патологических образований не выявлено.

Врач отправил на гормональные анализы. В результате выявилось, что:
- прогестерон на 22 день цикла - 1,86 (при норме в лютеиновой фазе от 3,02 до 66,80)
- 17-ОН-прогестерон на 4 день цикла - 2,31 при норме в фолликулярной фазе 0,20-1,20 (0,73)


остальные гормоны в норме, хотя ФСГ врачу показался высоковатым (9,10 на 4 день цикла при норме 2,8-11,3)

На 9 день цикла также был сделан фолликулогенез, его результаты:
м-эхо - 5,1 мм, 3-слойное (....неразборчиво)
правый яичник - более 10 фолликул на срезе, диаметр до 6,6 мм
левый яичник - доминантный фолликул 13,6 мм и группа более 10 фолликул диаметром до 7 мм.

Дальше фолликулогенез не делала, так как врач сказал, что это не обязательно.
По итогам исследований мне было назначено лечение - 1 месяц курантил и одновременно начать принимать Логест, его пить 3 месяца, затем месяц дюфастон. Кроме того, получила направление на радиоволновую деструкцию эрозии.

Поскольку отрицательно отношусь к гормональным ОК и не поняла необходимости назначения Логеста, а также не хотела прижигать эрозию, посетила еще одного доктора.
Им по результатам тех же исследований были поставлены диагнозы: хроническая ановуляция, гиперадрогения. Назначено лечение на ближайшее время - 3 месяца Джесс для того, чтобы яичники "отдохнули" и чтобы снизить уровень "мужских" гормонов (17-ОН-прогестерона).

Забыла добавить: не предохраняюсь (то есть нет ни прерванного полового акта, ни других способов предохранения) только последние 2 месяца.

Буду очень благодарна за мнение врачей Русского медицинского сервера о моей ситуации. Хотя доверяю последнему врачу, которого я посетила, тем не менее хотелось бы перед началом приема ОК (Джесс) еще раз все взвесить, понять, нужно ли действительно в моей ситуации пить гормоны.

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2010, 12:23
kot000 kot000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 12
kot000 *
да, забыла добавить, что сдала также анализы на ИЗПП, ничего нет.
В урогенитальном мазке много лейкоцитов (более 80 п/зр), цитограмма соответствует воспалительному процессу.Гинеколог объяснила, что воспаление - там, где эрозия, назначала тержинан и хлоргесидин, я пролечилась. Новый мазок сдала, результатов пока нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2010, 12:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пара считается бесплодной , если после 12 ( ДВЕНАДЦАТИ ) мес половой жизни без предохранеия с правильной техникой полового акта , происходящего в периоды предполагаемой овуляции беременность не наступает
При установлении факта бесплодия начинают обследование ПАРЫ ( !) , при этом первым проводится наибоее простое обследвоание партнера
ОК не принимают с перерывами . 17 опг исследуют для поиска нВДКН при бесплодии
Сделать фолликулогенез ( создать фолликулы ) никто в мире не в состоянии, фоликулометрию ( измерить фолликулы ) - можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2010, 12:57
kot000 kot000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 12
kot000 *
Про то, в каких случаях пара считается бесплодной, я знаю. Но мне бы не хотелось потратить целый год на попытки, чтобы в 28,5 лет начать избавляться от проблем, которые уже сейчас выявлены.
Или вы считаете это перестраховкой и полагаете, что я с большой вероятностью могу забеременеть и выносить ребенка без всякого предваряющего лечения?

Про фолликулогенез - спасибо за поправку, теперь буду и врачей поправлять, которые в нашем городе эту процедур повально именуют именно так.
Про перерывы в ОК - это вы мне прием 7-летней давности припоминаете? да, после 2 первых месяцев получился перерыв, так вышло. А потом вроде бы все "по науке" - по крайне мере тогда врачи мне рекомендовали через каждые полгода делать перерыв.. впрочем, я в принципе недолго ОК принимала.
Про обследование обоих партнеров - муж спермограмму скоро сдаст.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2010, 13:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При подготовке к беременности не надо искать проблемы, которых нет.
Регулярная половая жизнь + соблюдение рекомендаций по подготовке к беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2010, 13:24
kot000 kot000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 12
kot000 *
Я на самом деле только ЗА то, чтобы не создавать себе ненужных проблем. И изначально не собиралась этого делать. Но я уже сделала все эти анализы, выявила проблемы с гормонами и МФЯ, и уже 2 врача отправляют меня пить гормоны, говоря что без них мне не забеременеть.
Поэтому я и опубликовала здесь все эти подробности исследований, чтобы услышать и другие мнения медицинского сообщества, тем более авторитетного для меня - есть ли вероятность наступления беременности без корректировки гормонов и вообще какого-либо лечения?

А еще я не поняла, зачем мне курантил прописали. Не объяснили мне. Его действительно нужно пить? сейчас пью фолиевую кислоту, витамин Е и поливитамины Витрум Пренатал Форте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2010, 13:32
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучший аргумент в пользу того, что не надо искать проблемы, - Ваш регулярный менструальный цикл. Лабораторные анализы сами по себе лечения не требуют, а выявленные отклонения не представляются клинически значимыми.
Заявление, что без лечения Вы не сможете забеременеть, - голословно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2010, 13:35
kot000 kot000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 12
kot000 *
Спасибо! мне, собственно, сказали, что даже если и забеременею, беременность не сохранится из-за очень низкого прогестерона... Такой риск есть? и если да, стоит ли его как-то нивелировать? Или - проблемы в данном случае нужно решать по мере их поступления(сначала попробовать забеременеть, а потом уже дальше думать)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2010, 13:42
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решать проблемы, если они действительно будут и не искать их там, где их сейчас нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2010, 13:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kot000 Посмотреть сообщение
А потом вроде бы все "по науке" - по крайне мере тогда врачи мне рекомендовали через каждые полгода делать перерыв.. впрочем, я в принципе недолго ОК принимала.
.
Науки подобной нет - совковые застрявшие убеждения есть
Если взять идеально здоровую пару , 35 % беременностей наступит через 3 мес , 50 % - через 6 , 85 % - через 12 и 92 - через 24 мес.

Рефернсные значнеия ( цифры , укзанные в скобках на бланке ) отражают цифры у 95-90% здоровлй по данному параметру популяции , иными слвоами , про 20 исследваоных тестах 1 по законам статистики отклонен от нормы
Стрессорые нарушения цикла не я придумала
вы лучше подумайте о курении , массе тела и отсутствтии стресса - конечно , планирование это замечтеательно ,но при желаении вы могли 123 мес назад перстать пердохраняться с пмощью прерванного плового акта
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2010, 13:46
kot000 kot000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 12
kot000 *
а то, что цикл иногда "сбоит" (например, недавно была задержка на 10 дней. Задержки от 2 до 10 дней бывают несколько раз в год) - это не страшно? Извините за настырность, просто ваш ответ меня очень порадовал, хочется окончательно удостовериться, что, правда, ничего мне пить не нужно - ни ОК, ни дюфастона.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2010, 13:49
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kot000 Посмотреть сообщение
а то, что цикл иногда "сбоит" (например, недавно была задержка на 10 дней. Задержки от 2 до 10 дней бывают несколько раз в год) - это не страшно?
Если иногда - не страшно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.12.2010, 13:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kot000 Посмотреть сообщение
Спасибо! мне, собственно, сказали, что даже если и забеременею, беременность не сохранится из-за очень низкого прогестерона...?
Прогестерон - продукт работы желтого тела .У Вас есть справка о том , что все Ваши циклы овуляторные ?
Прекрасное не терпит суеты ( с )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2010, 13:52
kot000 kot000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 12
kot000 *
Так вот нет, нету мне, наоборот, по результатам 2 УЗИ и гормональных анализов хроническую ановуляцию поставили....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2010, 13:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
8 овуляторных циклов в году - норма
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.