Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2019, 05:32
karamken karamken вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Новошахтинск
Сообщений: 5
karamken *
Астигматизм

Здравствуйте! Имеются два заключения от разных врачей, в одном диагностирована высокая миопия и ничего не сказано об астигматизме, в другом - миопия средней степени и сложный дальнозоркий астигматизм. Скажите пожалуйста какая у меня на самом деле степень близорукости и вид астигматизма - здесь интересует разница рефракции в двух главных меридианах. Спасибо.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0001.jpg
Просмотров: 37
Размер:	468.5 Кб
ID:	185765

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0003.jpg
Просмотров: 23
Размер:	295.1 Кб
ID:	185766

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG.jpg
Просмотров: 27
Размер:	205.9 Кб
ID:	185764
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2019, 06:17
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верно первое, только описка, близорукий, а не дальнозоркий. Второе неверно вообще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2019, 07:51
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, астигматизм сложный близорукий, и весьма мал.
В остальном расхождения совсем небольшие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2019, 11:14
karamken karamken вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Новошахтинск
Сообщений: 5
karamken *
А степень близорукости какая? И вид астигматизма указан как сложный, а значение стоит - 0,5Д т.е. это в пределах нормы, почему-же он сложный?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2019, 11:50
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 6,0 дптр включительно миопия средней степени. По этому показателю есть некоторые расхождения. Сие вполне естественно. Аналогично и с астигматизмом. И не нужно нас удивлять своими познаниями по поводу последнего, путая бузину и дядьку.

Посещайте врача, которому доверяете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2019, 12:11
karamken karamken вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Новошахтинск
Сообщений: 5
karamken *
Простите, по поводу последнего - это был вопрос, а не демонстрация познаний...Я мало что понимаю в медицине поэтому и задаю вопрос на этом форуме, меня интересовало почему астигматизм сложный если его значения так малы и хотелось бы знать степень близорукости в цифрах. Там во втором заключении для левого глаза указано значение (-)7,0 Д - что эта цифра означает?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2019, 12:24
karamken karamken вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Новошахтинск
Сообщений: 5
karamken *
В общем-то я расчитывал услышать ваше мнение. Врачей, которым я доверяю у меня нет (я просто с ними еще не знаком), а которым не доверяю - вся призывная комиссия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2019, 15:04
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда Ваша обеспокоенность понятна. Данные в первом заключении выглядят более правдоподобно (там хотя бы написано после циклоплегии, хотя не ясно чем). Так что на значение -7,0D из второго заключения можно большого внимания не обращать.
PS: значения астигматизма определяют его степень.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2019, 15:59
karamken karamken вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2019
Город: Новошахтинск
Сообщений: 5
karamken *
Спасибо. Более-менее понятно, для меня что первое заключение загадка, что второе...я надеялся получить по-военному четкий и краткий ответ: зрение у тебя -4 (предположим), разница рефракции в двух главных меридианах - 3 (предположим). Кругом. Шагом - марш.
Я благодарен вам за ваши ответы (это без иронии). Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2019, 20:36
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от karamken Посмотреть сообщение
я надеялся получить по-военному четкий и краткий ответ: зрение у тебя -4 (предположим), разница рефракции в двух главных меридианах - 3 (предположим). Кругом. Шагом - марш.
Именно так и написано в первом заключении, про которое вам было русским по белому сказано:
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Верно первое, только описка, близорукий, а не дальнозоркий.
Так что кругом! Шагом - марш!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.