Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 14:49
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Повышенный дигидротестесторон и сильное выпадение волос

Добрый день!
Мне 23 года. У меня уже несколько лет сильно выпадают волосы. Ничего не помогает. Беременностей и абортов не было. В прошлом году я обращалась к гинекологу и эндокринологу с этим вопросом. Сдала анализы на женские половые гормоны и гормоны щитовидной железы(могу отправить результаты, если прошлогодние актуальны). Сделала узи щитовидной железы и органов малого таза. В анализе крови на гормоны отклонений не было, узи малого таза показало мультифолликулярный яичник (правый). Лечение врачом не было назначено. КОК не выписывали из-за проблем с сосудами.
Волосы выпадать так и продолжали, я обратилась к трихологу.
Сдала анализы на андрогенный профиль и женские гормоны.
Результаты:
ЛГ 10,7 (норма 1,1-11,6)
ФСГ 8,4 (норма 2,8-11,3)
Пролактин 22,6 (норма 1,9-30)
Эстрадиол 22,3 (норма 0- 160)
Общий тестостерон 30 (норма 0-81)
ДЭА-С 296,7 (норма 35-430)
Кортизол 15,9 (норма 5-25)
SHBG 50,7 (норма 18-114)
Свободный тестостерон 4 (норма 0,86-10,6)
Биодоступный тестостерон 10,2 (норма 2-24,8)
АКТГ 13,2 (норма 0- 46)
Дигидротестестерон 1403,2 (норма 24-450)

Из результатов видно, что у меня сильно повышен дигидротестостерон.
Трихолог посоветовал принимать в течении полугода верошпирон, который по его мнению блокирует 5 альфа редуктазу, влияющую на ДГТ. как Вы считаете оправдано ли такое лечение? Так же мы с мужем планируем ребеночка, не вредно ли принимать верошпирон во время планирования? и возможно, что беременность повлияет на показатель ДГТ? Плюс наружно мне выписали Ринфолтил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2012, 10:26
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Довольно часто нельзя хорошо сделать 2 дела одновременно:
определитесь либо вы планируете беременность либо вы занимаетесь волосами.
Верошпирон один из препаратов который может быть использован при лечении гирсутизма, НО препарат противопоказан при планировании беременности!
Вы не написали регулярные ли месячные, вес\рост, есть ли избыточный рост волос на теле? что за проблемы с сосудами? Напишите уровень ТТГ из прошлых анализов.
Причины выпадения волос могут иметь различные причины- исследовался ли уровень гемоглобина+ ферритин?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2012, 12:51
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Valentina, Спасибо за ответ!
Месячные регулярные, из-за стресса была задержака 4 дня однажды, росто 170, вес 55 кг, избыточный рост волос на теле есть! появился внезапно! сильно вырасли волосы на руках, бедрах, вокруг сосков. Я аллергик, аллерголог сказал мне, что у меня слабые сосуды, назначал кальций внутревенно.
уровень гемоглобина - сдвала дважды
первый раз 12,5 при норме 11,7-15,7
второй раз 13,5 при той же норме
железо 18,8 при норме 9-32,2

ферритин - не проводили анализ.
ТТГ - 2,87 при норме 0,35-5,5
Т4 св 18,82 при норме 10-25
Т3 св 5 при норме 3-75
Диагноз эндокринолога: эутиреоз

В планах есть беременность, но возможно ее отложить для решения проблем с волосами.

Так же мне врач дополнительно попросил провести анализы на:
Альбумин 47,20 при норме 35-50

андростендион 2,03 при норме 0,38-12,2
андростендиол-глюкуронид 4,39 при норме 0,22-4,64
17-ОН- прогестерон 1,1 при норме 0,6-2,3

Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2012, 21:20
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посмотрела ферритин- не исключен железодефицит, как еще одна причина выпадения волос. Коррекция этого фактора не противоречит идее планирования беременности.
По каким признакам аллерголог определил что сосуды слабые? синяки были?
Я бы завязывала с определением "мужских" половых гормонов- у вас нет признаков опухоли яичников\ надпочечников, нет ВДКН, а нормативы уровеня дигидротестостерона и тд у женщин спорны.
Волосы вокруг сосков, волосы на руках- это часто вариант нормы....заочно тут трудно определиться (более объективна оценка гирсутного числа по шкале Ферримена Голлвея- спросите у гугла)
Один из наиболее вероятных диагнозов http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Все варианты лечения по гирсутизму требуют контрацепции.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2012, 11:25
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Спасибо Вам за ответ.
Проверю обязательно ферритин. Напишу свой результат сюда.
гирсутное число по шкале Ферримена Голлвея по моей оценке 18.
Меня пугает гирсутизм, потомучто он появился внезапно,к тому же у меня нет в родне вообще никого с таким общирным оволосением.
Но больше всего меня пугает выпадение волос, занялась ради интереса подсчетом, не считая на полу, подушке и одежде, а просто с расчески это около 80-90 волос в день. Никогда такого раньше не было. Страшно.
СКПЯ-возможно, мне, наверное, нужно сделать узи органов малого таза и обратиться к гинекологу?
Примение КОК сейчас, конечно бы, не хотелось ввиду планирования беременности.
Можно вопрос про СКПЯ, если этот синдром влияет на выпадение волос, то каким образом, например, если гормоны в норме?
Возможно ли исчезновение/излечение/положительный исход СКПЯ после беременности и родов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2012, 07:52
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормоны действуют через рецепторы на волосяные фолликулы- индивидуально может быть повышена чувствительность фолликулов к андрогенам= может быть гирсутизм при практически нормальных анализах.
потеря 100 волос в день норма для всех
Время покажет что будет дальше, дополнительный стрес по поводу этих переживаний сам по себе может не улучшать рост волос
18 баллов- напишите как считали по зонам
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2013, 21:09
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Гормоны действуют через рецепторы на волосяные фолликулы- индивидуально может быть повышена чувствительность фолликулов к андрогенам= может быть гирсутизм при практически нормальных анализах.
потеря 100 волос в день норма для всех
Время покажет что будет дальше, дополнительный стрес по поводу этих переживаний сам по себе может не улучшать рост волос
18 баллов- напишите как считали по зонам

Добрый вечер! Снова прошу Вашей помощи.
Долго ходила по врачам, но результата нет.
По Вашему совету сдала ферритин и на усмотрение моего врача другие анализы.
Результаты:

Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 60.60 норма 44.80 - 80.60 мкмоль/л
Кальций (Ca) 2.29 норма 2.15 - 2.50 ммоль/л
Железо (Fe) 23.40 норма 9.00 - 30.40 мкмоль/л
Трансферрин 2.66 норма 1.80 - 3.82 г/л
Цинк 11.61 норма 7.00 - 23.00 мкмоль/л

Ферритин 51.03 норма 10 - 120 нг/м

И клинически анализ крови:

Общее количество эритроцитов, 10^12/л 4.76 норма 3.80 - 5.10 -(--o)-
Гемоглобин, г/л 136.10 норма 117.00 - 155.00 -(-o-)-
Гематокрит, % 40.79 норма 35.00 - 45.00 -(-o-)-
Средний объем эритроцитов, fl 85.68 норма 81.00 - 100.00 -(o--)-
Общее количество лейкоцитов, 10^9/л 7.95 норма 4.50 - 11.00 -(-o-)-
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те, г/л 333.70 норма 320.00 - 360.00 -(-o-)-
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те, pg 28.59 норма 27.00 - 34.00 -(o--)-
Метамиелоциты, % 0.00 норма 0.00 - 0.00 -(-o-)-
Тромбоциты, 10^9/л 192.30 норма 150.00 - 350.00 -(o--)-
Бластные клетки, % 0.00 норма 0.00 - 0.00 -(-o-)-
Промиелоциты, % 0.00 норма 0.00 - 0.00 -(-o-)-
Лимфоциты, % 38.00 норма 19.00 - 37.00 -(---)o
Миелоциты, % 0.00 норма 0.00 - 0.00 -(-o-)-
Сегментоядерные нейтрофилы, % 53.00 норма 47.00 - 72.00 -(o--)-
Эозинофилы, % 1.00 норма 1.00 - 5.00 -(o--)-
Палочкоядерные нейтрофилы, % норма 1.00 1.00 - 5.00 -(o--)-
Моноциты, % 6.00 норма 3.00 - 11.00 -(-o-)-

Базофилы, % 1.00 норма 0.00 - 1.00 -(--o)-
СОЭ, скорость оседания эритроцитов, мм/час 5.00 норма 0.00 - 20.00 -(o--)-

ОЧЕНЬ прошу Ваших комментариев!
Лифоциты у меня повышены уже 4й месяц. Почему непонятно.
Мы планируем малыша, пока третий месяц. Врач посадила меня на дюфастон, опираясь на предыдущие анализы гормонов. Пью с 16 по 25 день цикла.
Овуляцию ловила по тестам. Яркой полоски не было. Ловила с 12 дня.
От дюфастона были выделения первый цикл (корочневые), месячные стали скуднее. пропила два цикла, сейчас будет третий. Врач говорит пить, говорит, что выделения тоже норма. Я планировала бросить. А как Вы считаете?
Еще врач говорит, что дюфастон, т.е. прогестерон блокирует андроены. Это так? Я не нашла такой информации.
Дело в том, что у меня волосы сыпятся очень сильно и появилась залысина. Врач увидела, как сыпятся волосы. Сказала пить дюфастон. Очень прошу Ваших комментариев!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2013, 21:41
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравстуйте
Про волосы - грубых нарушений не выявлено, но можно рассмотреть пробный курс препаратов железа: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551

Про планирование: паре дается целый год на самостоятельное планирование.
напишите длительность цикла. Фолиевую кислоту начали принимать?
отсутствие овуляции в одном цикле еще ничего не значит, смотрите по тесту дальше.
Волосы и дюфастон не связаны.
Дюфастон относится к группе препаратов Гестагены- это аналоги прогестерона- гормона желтого тела, эта группа включает в себя различные препараты, так например двоюродный дедушка дюфастона (левоноргестрел) сам мог вызывать некоторые эффекты "мужских" гормонов, брат же дюфастона ( ципротерон) и дяди (диеногест, дросперинон) действительно оказывают антиандрогенный эффект, а вот дюфастон придумали сделать как наиболее похожий на родной прогестерон и что бы без дополнительных функций
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2013, 23:29
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Спасибо за оперативность! Поняла Вас про железо.
Мне совсем неясно зачем тогда я пью дюфастон (врач убеждает в его эффективности при планировании) и стоит ли продолжать пить!
Про цикл. Цикл всю жизнь регулярный, 27-28 дней. Критические дни приходят в срок. бывают отклонения 1-2 дня, 3 это максисмум редко. Неболезненные, умеренные, по длительности 4-5 дней.
Фоливую к-ту врач назначила, я пью 4 мг, также витамин Е.
Овуляцию я не могу поймать 3 цикла. но хочу начать ловить с 10го дня. Она может быть такой ранней?

Подскажите, пожалуйста:

-Про цинк в анализе. Он в норме, но эти данные при приеме цинкосодержащего препарата. Мне врач назначала еще до этого цинкит. Его стоит пить?
- про лимфоциты. Как Вы считаете повышение на 1 критично, если держится в течении 4 месяцев? Если имеет значение, то я пищевой аллергик с дерматитом. Может это влияет.
- про волосы. что делать с выпадением? наружно миноксидил?
-про дюфастон. у него есть курс? или если я пропила 2 месяца с 16 по 25 день. Можно третий месяц не пить?
и еще вопрос. если я забеременела и сдаю анализ. у меня низкий прогестерон. я начну, естестественно только после консультации врача, пить дюфастон , это не будет поздно?
поняла, что дюфастон на андрогены не воздействутет, спасибо!
-еще врач мне говорит сдать анализ на инсулинорезистентность.
я сдавала глюкозу недавно натощак, кровь сдана из пальца, результат 4.7. рефересные значения < 6.1. но врач говорит, что анализ не информативен, надо сдавать на инсулинорезистентность. Как вы считаете это нужно?
Еще мне очень тяжело сдавать анализы на тощак. Я еле дохожу до лаборатории, теряю сознание, один раз потеряла и не доехала. Чтобы полегчало, я съела кусочек печенья. Анализ сдала в другой день. Врача это настораживает.
-еще врач говорит, что у меня неверное соотношение ЛГ и ФСГ, а так же эстрогена и прогестерона, может Вы поясните, это так?

Еще раз ОГРОМНОЕ Вам спасибо за консультации. Вы реально вносите ясность!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2013, 06:42
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
витамин Е не имеет отношения к планированию и волосам
цинк продолжить (препараты железа не раньше чем через 4часа)

лимфоциты повышены незначительно- это ничего не значит

миноксидил- да, но при наступлении его нужно будет отменить!

а фолликулометрию по узи не делали?
Уровень прогестерона в крови не всегда соответсвует уровня прогестерона в области матки.
анализ на инсулинорезистентность не грех сдать- это глюкоза натощак и глюкоза через 2 часа после нагрузки (инсулин не нужен)
Рост и вес вы не писали.

"Верные- неверные" "плохие- хорошие" у нас нет возможности корректировать уровень ЛГ, ФСГ- какой есть- он ваш. Порой беременность наступае вопреки анализам и мы же не бумажку лечим...
Нужно понять есть овуляция или нет, хотя вы пока не выработали еще этапа самостоятельного планирования.
Может быть гинекологи подключатся или я позже допишу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2013, 22:02
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Уважаемая ValentinaP! Спасибо! Вы вносите ясность!
Спасибо ВАМ за ответ, мой рост 170, вес 55.

Так же, я выше приводила результаты гормонов, последнюю сдачу, если нужно напишу полный спиок предпоследней, но вот некоторые из них:
прогестерон 44.3 сдавала в лютеиновую фазу, нормы от 7.0до 56.6
Так же анализы сдачи в фолликулярную фазу цикла
ФСГ 6.05 норма 1.37-9.90
ЛГ 5.62 норма 1.68-15.0
Эстрадиол 109 норма 68-1269
ДЭА SO4 8.0 норма 0.9-11.7
на мой взгляд не все так плохо как на последней сдаче.
Прогестерон, к сожалению, сдавала не на фоне эстрадиола.
Но все же он не кажется здесь низким.
Не пойму я никак, стоит ли отменять дюфастон. Мне врач говорит пить его все планирование, но, если мы будем еще год планировать, это же ненормально пить дюфастон? А не подскажете нет такого, что организм привыкает и свой прогестерон перестает вырабатывать?
Подскажите, еще раз, пожалуйста, мои действия сейчас:
-ловить овуляцию, регулярная половая жизнь
-железо, цинк (спасибо, про 4 часа уловила), фоливая
-сдаю анализ на инсулинорезистентность
и ждем...
на гормоны сдавать не надо?
и вопрос про волосы. Никак не могу понять причину такого выпадения волос (честно, измучилась, в волосах все, вся квартира, вещи, в гости прихожу все падают и падают). В целом гормоны в норме, кроме дигидротестостерона. Но читая Дисскуссионный клуб, я понимаю, что он не информативен, даже бенсполезен. Поговорила еще с одним врачом, он мне выдает теорию такую, опираясь на мои анализы на гормоны: анализы нормальные, больших отклонений не выявлено, чувствительность луковец к гормону индивидуальная особенность, заложенная генетически (говорит сдавать анализ на гены) и кроме косметических средств ничего не поделаешь, и так всю жизнь будет. Вы сможете как-то прокомментировать про гены? У меня все в голове не укладывается, потомучто у родителей и прародителей хорошие волосы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2013, 14:25
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно никаких генов- родителей не выбирают. В остальном мысль доктора( про чувствительность рецепторов) разделяю.
Цитата:
-ловить овуляцию, регулярная половая жизнь
-железо, цинк (спасибо, про 4 часа уловила), фоливая
-сдаю анализ на инсулинорезистентность
и ждем...
согласна.
Вес на нижней границе нормы-- всегда такой?

Есть такое состояние - недостаточность лютеиновой фазы- это когда после доказанной овуляции желтое тело функционирует не так хорошо как хотелось бы( прогестерона мало)-- вот тут дюфастон решение проблемы
если овуляции нет, то прогестерона тоже будет мало- в этом случае на фоне приема дюфастона (при условии что есть собственный эстрадиол) можно воспроизвести регулярные кровянистые выделения- те не совсем устранение причины
Каждой женщине не гарантировано, что каждый цикл будет полноценным- поэтому и дается год перед "танцами с бубном" для самостоятельного планирования.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2013, 20:55
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
уважаемая доктор Валентина, спасибо огромное!
все ясно и понятно объяснили.
дюфастон все-таки я решила отменить (ведь меня не беспокоило отсутствие крит.дней, они приходи ежемесечно, в срок,с отклонением 1-2-3 дня. как я понимаю, это нормально?).
про вес - всегда такой, был даже немного поменьше.
про рецепторы на голове и это никак не лечится, никак не изменить? всю жизнь на миноксидиле, грустно, конечно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2013, 11:10
Аватар для EkaEka08
EkaEka08 EkaEka08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 77
EkaEka08 *
Валентина, еще подскажите, пожалуйста про сдачу крови на инсулинорезистентноть. Этот тест называется глюкозотолерантный? Никак не могу найти лаборатории для сдачи, везде предлагают глюкоза + инсулин натощак. А вы указали, что инсулин сдавать не стоит. А какие показания для этого анализа?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.03.2013, 09:09
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот тест проводится для исключения скрытого диабета, чаще у лиц с избыточной массой тела, диабетом в семье, нарушениями цикла, также проводится всем беременным на 24-28неделях
стандарт глюкоза натощак и глюкоза через 2часа
идеи просмотра инсулина с расчетом некоторых дополнительных индексов- игры из прошлого века, мир про это уже забывает,у нас продолжают внедрять(лабораториям выгодно,)
Вероятность что либо найти при вашем весе минимальна-хотя это стандартный тест.
можно просто сдать глюкозу натощак, затем принять 75гглюкозы+300воды и через 2часа сдать сахар повторно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.