Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2019, 17:14
leonaaa leonaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2015
Город: Ленинградская область
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 50
leonaaa *
Результат биопсии

Уважаемые врачи, прошу прощения, если пишу не в тот раздел. Сегодня получила ответ гистологии. Прошу дать совет - как поступать с данным новообразованием в желудке, надо ли его удалять и насколько срочно, какой метод предпочтительней. Результат видеогастроскопии: "Полип на широком основании, диаметр 6 мм, слизистая желудка бледно-розовая, эластичная, небольшое количество жидкости, перистальтика активная; складки продольные и извилистые, хорошо раправляются. ДПК- в просвете желчь. " Терапевт считает, что частые вмешательства - ФГДС, удаление полипов и биопсия ведут к раку. Предложила провериться на Хелиобактер и пролечиться антибиотиками. Мне 56 лет, вес 78, рост 168. У отца были проблемы с ЖКТ- полип желудка и рак на ранней стадии прямой кишки или желудка (жил в другой семье, поэтому не знаю точно), умер в 64 года от инсульта. У старшей сестры проблем не наблюдается.
ФГДС сделала, потому что был момент, когда во время разгрузочной диеты стало стало немного болеть "под ложечкой". Сейчас никаких ощущений нет.
Из заболеваний - был полип эндометрия, удален 5 лет назад, была экзема, латентный тереоидит. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2019, 02:05
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпластические полипы не опасны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2019, 14:19
leonaaa leonaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2015
Город: Ленинградская область
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 50
leonaaa *
Огромное спасибо за ответ и надежду, что все будет хорошо! А как лучше поступить - удалить или оставить? Потому что сегодня хирург, к которому меня направила терапевт, сказал, что "полип немаленький, теперь его потревожили биопсией, надо удалять". И я в растерянности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2019, 15:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странно,что не удалили при исследовании,а могли бы.
Удалите,будет спокойнее.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2019, 02:30
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторите ФГДС через 3 месяца - будет сохраняться полип - удалите. Но может и исчезнуть за это время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2019, 19:07
leonaaa leonaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2015
Город: Ленинградская область
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 50
leonaaa *
Простите, тогда спрошу - если появление и исчезновение полипов нельзя спрогнозировать, то означает ли, что нужно проверяться, например, раз в год, особенно, если плохая наследственность? Или просто стоит ориентироваться на самочувствие? Или, как говорит терапевт "положиться на судьбу и лишнее не ковырять"? В интернете разное пишут, я доверяю только вашему сайту и очень благодарна врачам разных специализаций за советы, которые мне помогли. А в реальной поликлинике - сколько врачей, столько и мнений...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2019, 07:41
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полипы бывают разные: гиперпластические, гиперплазиогенные и аденоматозные.
Опасны в плане развития рака только аденоматозные полипы.
Если хотите проходить скрининг на рак желудка - делайте ФГДС 1 раз в 2 года.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2019, 21:40
leonaaa leonaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2015
Город: Ленинградская область
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 50
leonaaa *
Спасибо огромное! Сегодня поехала с направлением хирурга, чтобы записаться на ФГДС или удаление (очередь как раз подошла бы не раньше, чем через 3 месяца, ФГДС мне сделали только через полгода). Оттуда меня "завернули" с рекомендацией сделать ФГДС через год и тогда будет понятно надо ли удалять. Врач объяснял, что если удалить сейчас, то через короткое время он опять вырастет, а так может сам пройти. Если правильно поняла врача, то в данном случае это воспалительный процесс. Врач смотрел результаты ФГДС и биопсии.Лечение не назначил, а я не догадалась спросить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2019, 20:45
leonaaa leonaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2015
Город: Ленинградская область
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 50
leonaaa *
Скажите пожалуйста - надо ли мне до следующей ФГДС лечиться, сдать анализы, например, на хелиобактер?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.