Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2019, 16:01
ChessForLive ChessForLive вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2019
Город: ивано франковск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ChessForLive о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Воспаленный лимфоузел на шее (УЗИ)

Добрый день, уважаемые доктора.
Муж - 35, вес - 83, рост - 171
Никак жалоб нет
Из хронических заболеваний: гепатит Б с детства(никак не беспокоит, раз в год прохожу плановое обследование, пока все показатели в норме).
На плановом обследовании УЗИст заметила увеличенный л / у на шее под челюстью.
К сожалению, я не смог прикрепить результаты УЗИ и с Вашего позволения я перепишу результаты УЗИ и анализов
Так же, добавлю, что визуально я не вижу никаких изменений у себя на шее, узел, может и прощупывается, но я особо не разбираюсь в этом, читал, что плохие узлы, должны быть твердые, как камни, я у себя такого на ощупь не заметил, скорее всего - средняя консистенция, но я могу вообще путать лимфоузел с шейной мышцей, так как я не врач... Шея не болит, температуры и ночной потливости - нет

УЗИ
При УЗИ мягких тканей шеи кожа не утолщена,структура жировой клетчатки и мышечной ткани обычная, эхогенность обычная.Слева в области шеи на уровне угла нижней челюсти визуализируется гипоэхогенное образование с эхогенным корнем, размерами 16.0х6.7 мм * лимфоузел, васкуляризация обычная. (неизмененный лимфоузел)

Анализ Крови
Лейкоциты (WBC) - 7.6
Нейтрофилы (NE) - 4
Лимфоциты (LY) - 2.9
Моноциты (MO) - 0.5
Эозинофилы (EO) - 0.1
Базофилы (BA) - 0.1
Эритроцити (RBC) - 5.13 - норма от 4 до 5
Гемоглобин (HGB) - 155
Гематокрит(HCT) - 46.3
Средний объем эритроцита (MCV) - 90.3
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - 30.2
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 335
Ширина распределения эритроцитов по объему - 13
Общее количество тромбоцитов (PLT) - 258
Средний объем тромбоцитов (MPV) - 6.8
Ширина распределения тромбоцитов (РDW) - 16.8
Эозинофилы - 2
Палочкоядерные нейтрофилы - 2
Сегментоядерные нейтрофилы - 56
Лимфоциты - 33
Моноциты - 7
СОЭ - 5

Биохимию печени еще сдавал, там все показатели в норме и УЗИ ЖКТ - тоже норма.

Терапевт направила на КТ грудной, КТ шеи и Биопсию шеи.
Но я немного засомневался, так как она(терапевт), толком на анализы не глянула, только быстрый взгляд на заключение по УЗИ и тут же сказала, что нужно делать биопсию. Нужно ли мне это все делать? Так как биопсия вроде не шуточная вещь, да и от КТ - лишнее облучение, поэтому решил проконсультироваться с вами.

ps Пожалуйста, напишите, если нужно выложить снимки УЗИ шеи, я обязательно постараюсь это сделать

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста:
1) Есть ли показания для КТ и Биопсии?
2) Какие на самом деле считаются нормы лимфоузлов на шее у взрослого человека? В инете, где-то пишут до 1см, где-то до 2см, а где-то даже видел, что и до 3см. Пожалуйста, проясните вопрос, на самом деле, норма узла на шее до скольки см?
3) Нужно ли мне дообследоваться по этому вопросу? Имею в виду, консультация гематолога или сдать другие анализы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2019, 08:05
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ChessForLive Посмотреть сообщение
...Никак жалоб нет...
На плановом обследовании УЗИст заметила увеличенный л / у на шее под челюстью...
В этом вся и беда. В чем же суть этого тайного плана обследования шеи у больного с гепатитом?? Ненужное исследование - ненужные проблемы.

По УЗИ описана норма (об это вам врач УЗД написал прямым текстом), какие после этого еще вопросы?

В размерах лимфоузлов важен не длинник, а поперечник, у вас все нормально. Кроме того, размеры не самый важный параметр лимфоузла. Из того, что вы описали никакого повода для биопсии нет.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2019, 08:18
ChessForLive ChessForLive вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2019
Город: ивано франковск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ChessForLive о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
В этом вся и беда. В чем же суть этого тайного плана обследования шеи у больного с гепатитом?? .
Мне врач сказал, что нужно проверять лимфоузлы, так как у больных гепатитом, бывают лимфомы... Я как человек далекий от медицины - так и сделал
То есть, не нужно ничего предпринимать, забыть про этот узел и лучше сменить врача?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2019, 22:47
ChessForLive ChessForLive вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2019
Город: ивано франковск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ChessForLive о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
В этом вся и беда. В чем же суть этого тайного плана обследования шеи у больного с гепатитом?? Ненужное исследование - ненужные проблемы.

По УЗИ описана норма (об это вам врач УЗД написал прямым текстом), какие после этого еще вопросы?

В размерах лимфоузлов важен не длинник, а поперечник, у вас все нормально. Кроме того, размеры не самый важный параметр лимфоузла. Из того, что вы описали никакого повода для биопсии нет.
Уважаемый доктор, хотел уточнить еще 2 вопроса у вас, подскажите пожалуйста
1) Правда, что УЗИ часто "завышает", то есть, показывает, больше чем есть на самом деле?
2) Подскажите пожалуйста, какие вообще нормы по размерам л / у? До 1см или 2см или до 3см? Просто в инете, пишут по разному, поэтому хотелось бы узнать у специалиста, а не читать недостоверную информацию
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2019, 07:51
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) УЗИ может завышать размеры (немного) только у камней почек и мочеточника за счет их сильно шероховатой поверхности и рассеивания отраженных лучей. Для лимфатических узлов это несправедливо.
2) Я прямо настоятельно рекомендую перестать читать интернет по медицинской части на русском языке. Вся .ru зона написана так, чтобы потенциальный клиент испугался как можно сильнее и бегом прибежал к врачу на исследование. Для разных регионов лимфоузлов разные референсные интервалы размеров, но важен не длинник (который в некоторых местах легко может быть до 3 см и более), а поперечник. Вот его примерный ориентир около 1 см. Но и его превышение автоматически не означает начало болезни. Очень важно структура лимфоузлов.

Воспользуйтесь поиском по форуму, я стопятьсот раз отвечал на подобные вопросы.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2019, 09:22
ChessForLive ChessForLive вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2019
Город: ивано франковск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ChessForLive о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Воспользуйтесь поиском по форуму, я стопятьсот раз отвечал на подобные вопросы.
Я изучил форум вдоль и поперек, но не нашел, чтоб у людей на УЗИ указывали, что это длинник или поперечник...

Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
но важен не длинник (который в некоторых местах легко может быть до 3 см и более), а поперечник..
Уважаемый доктор, а как понять, на УЗИ 16мм - это у меня длинник или поперечник? Ведь в узи не описано это...
У меня получилось загрузить картинку с результатами УЗИ, посмотрите пожалуйста, доктор - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2019, 09:47
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы вы реально посмотрели архивы форума, то наверняка бы уже поняли бессмысленность ваших вопросов. На снимке нормальные лимфоузлы, больше обсуждать нечего.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2019, 09:52
ChessForLive ChessForLive вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2019
Город: ивано франковск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ChessForLive о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Если бы вы реально посмотрели архивы форума, то наверняка бы уже поняли бессмысленность ваших вопросов. На снимке нормальные лимфоузлы, больше обсуждать нечего.
Благодарю Вас доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.