Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2010, 17:40
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Планирование беременности

Здравствуйте! Мне 32 года, вес 55 кг, рост 164. Последние месячные были 2 октября 2010г, цикл: 28-29 дней, месячные регулярные, обильность первые 2-3 дня умеренная , 1 день болезненный, принимаю обезболивающие. Количество абортов - 2, родов - 1.
Шесть лет назад была последняя беременность , которая закончилась абортом, т.к. был невыносимый токсикоз. Вынуждена была сделать аборт.
После этого долго лечила эрозию. Сейчас раз в год делаю кальпоскопию - все в норме.
Планирую второго ребенка (первому 11 лет). На этот раз хочу хорошо подготовиться, чтобы исключить как можно больше нежелательных последствий во время беременности.
Сегодня сделала УЗИ. 24 день цикла.
Тело матки 52х53х61 в auteflexio
Миометрий средней эхогенности, однородный
М-эхо 12 мм
Эндометрий однородный
По поверхности шейки матки - or.nabodi (неразборчиво, но на словах сказала что кисты мелкие)
Правый яичник 24х20 мм, однородной структуры
Левый яичник 30х16 мм однородной структуры, в нем мелкие фоликулы.
Заключение: картина УЗИ соответствует второй фазе цикла. Патологий не выявлено.

У меня возникло несколько вопросов.
1. Делая УЗИ, врач сомневалась есть ли у меня эндометриоз или нет и ставили ли мне этот диагноз раньше, но потом решила что все же эндометриоза нет - Этот диагноз мне однажды ставили, но в последствие он не подтверждался другими врачами - как такое может быть?
2. Что значит кисты на шейке матки?! Я только в августе делала кальпоскопию, все было нормально - это может помешать беременности?!
3. Что значит в левом яичнике мелкие фоликулы?!
4. Нужно ли делать повторное УЗИ в середине цикла?
5. Обязательно ли посещение генетика если мне 32 года(первый ребенок 11 лет без каких либо отклонений), мужу 36 (у мужа детей нет).
6. Какие обследования и какие анализы необходимо сделать/сдать мужу?
7. Можно ли как-то уже сейчас подготовиться к беременности так, что бы избежать токсикоза или хотя бы облегчить его? Во время первой беременности токсикоз был в первом триместре около месяца, достаточно сильный, но все же сносный. То, что было во время последней беременности - страшно вспомнить! Рвало утром, днем и вечером от малейшего глотка чего-либо из съестного, или просто желчью на голодный желудок, за неделю минус 5 кг. Я смогла продержаться около 2-3 недель
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2010, 22:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. "Классика жанра" - УЗИ на 5-7й день цикла. Доказать эндометриоз можно только во время операции. Мало что там на УЗИ.
2. Не страшно. Не помешает.
3. Ничего не значит. Они там и должны быть.
4. Зачем???
5. Пока показаний нет.
6. Вообще его тоже можно показать стоматологу, например, или муж не принимает алкоголь ни в каком виде в ближайшие 3 месяца перед зачатием. Кормите его вкусно и пусть хорошо высыпается и отдыхает.
А также изучите тему в ЧАВО о планировании беременности.
7. Токсикоз непредсказуем. У одной женщины он будет, у другой нет. В эту беременность есть, в следующую - минует.
В Вашем последнем случае Вам была показана госпитализация...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2010, 17:47
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо огромное за подробные ответы!
Мужу я уже составила программу обследований(гастроэнтеролог, т.к у него язва, ЭКГ, флюорография, уролог или проктолог - пока не определилась), о стоматологе как то не подумала, вот он обрадуется! Алкоголя он уже лишен

Еще я много читала о витаминах при планировании, но толком ничего не поняла, пойду почитаю в ЧАВО, если что, то я еще вернусь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2010, 18:15
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Вопрос о приеме витаминов остался открытымк сожаления ничего не поняла, извините
Мы с мужем придерживаемся поста, т.е. в среду и пятницу едим только постную пищу, еще в декабре будет рождественский пост (более 1 месяца). Беременность я планирую на январь, как раз после Рождественского поста.

Что Вы можете посоветовать в данном случае в качестве восполнения витаминов?! Обязательно ли принимать йодосодержащие препараты?
Фолиевую кислоту нужно принимать и мне и мужу в равных дозах?
Что еще? Ведь мясо и молочные продукты есть будет нельзя!
ПС во время поста я обычно принимаю Кальций Д3 никомед. Но может купить какой-нибудь комплекс витаминов и микроэлементов?

С уважением, Наталья!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2010, 19:54
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодиды обязательны в период планирования, в течение всей беременности и до окончания ГВ.
Фолиевую - только Вам. Вы же будете вынашивать ребеночка.
Я думаю, планирующим - есть мясо и молочное можно. )))
А зачем Вам кальций Д3 во время поста?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2010, 17:18
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Здравствуйте! Еще раз большое спасибо!
1. Йод можно компенсировать йодосодержащими продуктами (какими и как часто их нужно употреблять) или спец препаратами (какими?!)?
2. Я читала что фолиевая кислота улучшает кач-во спермы у мужчин[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Таблетка фолиевой кислоты - 1 мг (1 мг=1000мкг), т.е нужно принимать пол таблетки в сутки?
3. Кальций пью, т.к. в течение поста не ем молочные продукты, посоветовал стоматолог
4. Сегодня была у терапевта, поставили диагноз Вегето-сосудистая дистония - это как-то может помешать при планировании и беременности?!
С уважением, Наталья!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2010, 21:02
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, компенсировать 100%но не удастся. Идете в аптеку и говорите, что Вам нужен препарат йодида калия. Могут предложить йодомарин или какой-либо еще. Суточная доза 200 vru/
2. В рекомендациях по планированию о мужчинах говорится ровно столько, сколько я Вам написала.
3. Доза бывает разной в зависимости от производителей. Вопрос также решается в аптеке, как с пунктом 1. В принципе, можно купить фолацин.
4. Про кальций. Ну, хотите, кушайте.
5. ВСД. Хммм, нет такого диагноза. Планируйте на здоровье.

Больше отдыхайте, спите и гуляйте на свежем воздухе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2010, 17:43
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Еще раз спасибо!

В противопоказаниях к фолиевой к-те, да и к некоторым мультивитаминам для беременных упоминается пернициозная анемия.
Мне с детства ставят д/з анеимия, гемоглобин часто понижен. Стоит ли сдать анализ крови для исключения пернициозной анемии или можно принимать фолиевую к-ту и так? Летом я принимала нейромультивит (прописывал невролог).

ПС А что Вы скажете о составе таких поливитаминов? Хотелось бы узнать Ваше мнение. И фолиевая к-та и йод там в том, кол-ве, которое Вы советуете.

1 таблетка содержит: Бета-каротин - 2 мг Витамин Е - 12 мг Витамин Д3 - 200 МЕ Витамин С - 110 мг Биотин - 0,1 мг Фолиевая кислота - 400 мкг Пантотенат кальция - 6 мг Никотинамид - 14 мг Витамин B1 - 1,2 мг Витамин B2 - 1,4 мг Витамин B6 - 1,6 мг Витамин B12 - 3 мкг Кальций - 131 мг Магний - 100 мг Железо - 15 мг Йод - 200 мкг Медь - 1 мг Марганец - 1 мг Селен - 25 мкг Цинк - 7 мг.

С уважением, Наталья!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2010, 22:50
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая именно у Вас анемия - решает Ваш терапевт.
Фолиевая кислота нужна для профилактики пороков развития нервной системы у плода.
По составу в указанных Вам витаминах фолиевая и йод - ок.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2010, 16:44
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Здравствуйте!
Сегодня сдала анализ ТТГ = 4,754 мкМЕд/мл (норма 0,4 - 4,0 мкМЕд/мл)
Полгода назад ТТГ 4,703 (реф знач-е 0,250-3,500), гормоны не принимала
Что делать сейчас?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2010, 22:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, Вы сами уже прочитали, что повышение ТТГ при нормальном свТ4 называется субклиническим гипотиреозом (т.е. минимальный дефицит тироксина) и при планировании беременности требует коррекции. Вы можете обратиться к врачу и решить вопрос о начале приема тироксина в дозе 50 мкг утром за полчаса до еды. В случае наступления беременности доза увеличивается до 75-100 мкг с последующим контролем ТТГ и свТ4; если беременность еще не наступит по прошествии 6-8 недель от начала приема, то следует провести контроль ТТГ на дозе 50 мкг.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2010, 08:34
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Да, спасибо большое! Я все поняла!

Еще один вопрос, если можно Нужно ли мне проверить пролактин? Я уже не помню точно но по моему он у меня был повышен и я даже принимала гормоны (у меня были, да и в принципе и сейчас есть выделения из груди).
С уважением , Наталья!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2010, 10:28
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое было повышение ПРЛ?
Диагноз гиперпролактинемия ставили и какое лечение Вы получали (гиперпролактинемию гормонами не лечат, лечат другими препаратами, а они гормонами не являются).
Может, Вас от чего другого лечили?

П.С. А можно было бы сразу все в 1 посте про себя подробненько рассказать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2010, 11:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть сейчас клиника (длительные задержки менструаций, выделения из сосков), стоит и пролактин посмотреть. Если нет - то он потребуется только при трудностях с зачатием. Вы сейчас не предохраняетесь? Если нет, то в течение уже какого времени?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2010, 13:29
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
К сожалению я не сохранила показатели пролактина, это было лет 5 назад, после последнего аборта, когда я обратилась в частную клинику для лечения эрозии, заодно обратилась к маммологу по поводу выделения из груди. Сдала анализы - пролактин был повышен приблизительно в 2 раза, что пила не помню, но помню что от этих таблеток мне было оч. плохо и пролактин понизился. Повторно сдавала анализы на пролактин позже уже не принимая тех таблеток и пролактин опять был повышен, но большая часть был макропролактин (я извиняюсь заранее если пишу что-то не то - это было давно).
1. Сейчас у меня месячные (как в принципе и всегда) регулярные, 28-29 дней цикл, если задержки и случаются (максимум 35 дней) и то это бывает крайне редко , раз в году. Месячные относительно обильные в 1-й день (я покупаю самые маленькие прокладки на 2-3 капли), потом достаточно скудные(могу пользоваться прокладками на каждый день). Болезненные в 1 день (иногда принимаю обезболивающее).
2. Выделения из груди есть, при надавливании (темно оливкового цвета). Гудь болит в конце цикла, в 1 день цикла боль проходит. Недавно делала УЗИ - д/з мастопатия. Пока ее ничем не лечу.
3. В данный момент мы только планируем беременность, хочется ну хоть как-то подготовиться, поэтому пока предохраняемся.
Последняя беременность наступила мгновенно после прекращения нами предохраняться (и на тот момент были выделения из груди).

ПС только что нашла свою старую мед-карточку: 10.12.1998г ТТГ 3,67 (норма 0,2-3,2). 04.10.1999г я родила ребенка(беременности была не запланированной и крайне неожиданной, но ребенок родился здоровый).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.