Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2021, 19:20
MikeSolo MikeSolo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2021
Город: Саратов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MikeSolo *
Сильная сердечная одышка: миокардит или что-то другое?

Добрый день! Несколько месяцев мучаюсь от сильной одышки, прошёл городских врачей, лежал в кардиологии с диагнозом "подострый миокардит". Был бы признателен, если бы специалисты форума посмотрели мой случай и проконсультировали, насколько адекватен поставленный диагноз и вообще в каком направлении копать дальше.

Мужчина, 37 лет, рост 183 см, вес 124 кг. Сидячая работа, раньше вёл активный образ жизни, но в 2018 году получил травму шеи и с тех пор активность снизилась, набрал избыточный вес. Никогда не курил, и уже много лет не принимаю алкоголь. У родственников: у отца высокое давление (ему 64 года), у мамы рассеяный склероз.

В 2010 году переболел межреберной невралгией, с тех пор уже 10 лет пульс в покое 80-85, давление 120/90, в остальном никаких проблем с сердцем никогда не было.

В августе 2020 получил травму ноги. В конце сентября переболели всей семьёй чем-то простудным (возможно, ковид, тестов не делали, сдавал спустя два месяца анализы на антитела, получил отрицательные результаты IgM и IgG). Болел несколько дней, кашель, заложенность в груди, быстро выздоровел, но небольшая заложенность и дискомфорт в груди остались.

1 ноября потаскал тяжёлые бутылки в магазине; с этого момента появились первые признаки одышки. В течение недели одышка проявлялась в периоды высокой активности (быстрая ходьба) - быстро дышу и долго не могу успокоить дыхание. В итоге 5 ноября быстро прошёлся до магазина и обратно, пришёл домой - быстро дышу и вообще не могу установиться, боли в груди на вдохе и выдохе. Ночью не спал, бросало то в жар, то в холод, утром померял давление - 135/100.

Пошёл к терапевту, померяли кислород - 96%. Она сразу поставила подозрение на ковид, предварительно прописала пить Метипред и Эликвис и делать КТ лёгких или рентген. Эликвис не пил (не смог купить)! Оперативно сделать КТ тоже не сумел, только через две недели, всё это время принимал Метипред. В конце ноября сделал КТ, показало, что воспаления нет, но есть участок гиповентиляции и есть признаки легочной гипертензии. Меня сразу направили на ЭхоКГ, ЭКГ и к кардиологу.

Кардиолог сказала, что я начинающий гипертоник, ничего принципиально плохого на ЭхоКГ и ЭКГ не видит, но какие-то небольшие негативные изменения присутствуют. Плюс на ЭхоКГ легочная гипертензия 35мм. Прописала пить Верапамил, Верошпирон и Милдронат. Предположила, что может быть очаговый миокардит; также предположила что одышка может быть связана с пульсом и во второй визит прописала Ибаврадин.

С рентгеном побывал у пульмонолога, та меня послушала, посмотрела рентген и КТ и исключила одышку по своей части (списала на ВСД и избыточный вес). Хотя после ходьбы с одышкой у меня болит в горле и в нижней части шеи.

С Ибаврадина мне стало полегче, пульс уменьшился до 70-80 в покое, одышка стала немного меньше (до этого вдохи будто бы упирались в какую-то преграду, а тут стал делать полные вдохи), но принципиальных изменений не было. Предложила лечь в платную кардиологию, чтобы меня более пристально поисследовали.

В кардиологии пролежал 10 дней с 6 по 16 декабря. Поставили диагноз "подострый миокардит", плюс обнаружили тромбоз малоберцовых вен левой ноги (судя по всему, из-за августовской травмы на эту ногу). Врач сказала, что в совокупности всё это и даёт одышку, скорее всего. Никаких специфичных анализов и исследований, кроме ЭхоКГ (повторно) и УЗИ сосудов ног, не делали. Гипертензию по ЭхоКГ уменьшили. Выписали с небольшим облегчением, и с тех пор моё состояние по сегодняшний день принципиально не меняется. От тромбоза прописали ксарелто 2х15мг на 21 день и потом 1х20мг на 3 месяца + компрессионный трикотаж.

Делал узи сонной артерии (в норме), УЗИ почек (в норме), по печени и поджелудочной проблемы из-за приема лекарств. Перед выпиской делал суточное монтирование ЭКГ и давления, но заключение выдали почти на туалетной бумаге, в связи с чем не могу даже нормально отсканировать (по словам врача, в результатах отклонений не нашла). В выписке стоит гипертонический криз, но по факту его не было - как я понял, написали для обоснования того, что кладут.

Попутно обращался к неврологу в связи с сильными болями в левой части тела, тот обнаружил межрёберную невралгию, лечусь параллельно у него и остеопата.

В середине января повторно делал УЗИ вен, обследование показало, что тромбы в ноге рассосались (но ксарелто пить продолжаю). Был повторно у кардиолога, сказала, что ничего принципиально нового она мне не назначит, нужно постепенно выздаравливать. Сняла часть лекарств, прописанных в больнице. Тем самым возможности к лечению в родном городе я исчерпал, надо двигаться дальше.

Сейчас принимаю: утром - кораксан 5мг, верошпирон 25мг. Вечером - кораксан 5мг, ксарелто 20мг. Плюс пью мидокалм дважды в день от невралгии. Регулярно меряю давление, выше чем 130/90 не поднимается (обычно 120-125/90). Пульс на кораксане в покое 70-80.

По ощущениям: при ходьбе больше чем несколько шагов без перерыва начинаю быстрее дышать; если идти более-менее медленно, то воздуха хватает, но дышу при этом так, будто быстро бегу спринт. В покое одышка тоже бывает, в декабре почти постоянно, сейчас вроде бы поменьше, но стоит понервничать, то одышка усиливается. Из-за этого всего никуда не выхожу из дома, максимум постоять у подъезда или до такси в поликлинику. Лёжа на спине дышать значительно тяжелее, чем сидя или стоя.

Бывают дни, когда дышать в целом тяжелее, бывают дни полегче. Единственная физическая активность, которую могу делать - это ходить по комнате с перерывами, накручивать шаги (привычка с того времени, когда расхаживал тромбоз в ноге). Если успокоиться и сконцентрироваться, то могу делать глубокие полные вдохи, глубокие выдохи. За время болезни заметил, что сильно синеют вены на руках и ногах. Тяжело принимать душ, после обычного тёплого душа тело бросает в дрожь, сердце начинает колотиться, руки синеют сильнее. При этом болей в груди нет. Болеть начинает, только если пройдусь по улице с одышкой какое-то время, тогда начинается кашель и боли в горле и ниже, которые проходят постепенно в течение нескольких часов (или наутро).

Прикладываю результаты: ноябрьские-декабрьские ЭхоКГ, КТ лёгких, рентген лёгких. Декабрьская выписка из кардиологии. Более свежая ЭКГ. Более подробных данных по ЭхоКГ и КТ не выдавали.

Почему возникает сомнение в диагнозе: от нескольких уже врачей слышал, что миокардит сложно однозначно диагностировать, и я не понимаю, как мне его поставили по ЭхоКГ (на которой всё практически в норме) и ЭКГ. Есть предположение, что могут быть из-за тромбоза закупорки отдельных сосудов в легких, но, опять же, разные врачи по разному мне говорили (вплоть до категорического "Нет" от сосудистого хирурга, который занимался моим тромбозом). Или же смотреть в сторону проблем с лёгкими (благо, там на рентгене и хронический бронхит, и пневмосклероз???)

Прошу вашего профессионального совета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ 1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.01 Мб
ID:	215028  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ 2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	843.4 Кб
ID:	215029  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭхоКГ 2.jpg
Просмотров: 19
Размер:	735.4 Кб
ID:	215030  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	980.2 Кб
ID:	215031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.06 Мб
ID:	215032  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2021, 19:22
MikeSolo MikeSolo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2021
Город: Саратов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MikeSolo *
Добавляю не поместившиеся файлы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	997.6 Кб
ID:	215033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 4.jpg
Просмотров: 8
Размер:	641.1 Кб
ID:	215036  Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ легких.jpg
Просмотров: 8
Размер:	576.7 Кб
ID:	215037  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген 2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	495.8 Кб
ID:	215038  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген 1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	806.9 Кб
ID:	215039  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2021, 19:51
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миокардит тут более чем притянутый за уши диагноз.
ТЭЛА не исключали?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2021, 20:33
MikeSolo MikeSolo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2021
Город: Саратов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MikeSolo *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
ТЭЛА не исключали?
Не исключал, как это можно сделать?
Когда на УЗИ сосудов левой ноги обнаружился тромбоз, то лечащая врач-кардиолог сказала, что такое может быть, закупорены какие-то мелкие сосуды в легких. Если бы было что-то крупное, то КТ легких показала бы. На КТ участок гипоксии S8 с ее слов маленький, не может давать такую сильную одышку.
Непосредственно про ТЭЛА читал, что симптомы появляются быстро, у меня нарастали медленно в течение одной или двух недель.
Но я в голове держу это как один из вариантов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2021, 07:47
MikeSolo MikeSolo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2021
Город: Саратов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MikeSolo *
Для исключения ТЭЛА вчера сходил сделал КТ лёгких с контрастом. Итог: тромбов в сосудах лёгких нет, в остальном отличий с прошлым КТ, сделанным в ноябре, тоже особо нет. Делал на том же оборудовании, заключение писал тот же врач.

Отличия: диаметр ствола ЛА 31мм (в ноябре было 30мм), ПГВ 26, ЛГВ 29. Диаметр восходящей АО 33, нисходящей АО 28мм, диаметр ВПВ 18мм, НПВ 29мм. В заключении - умеренное расширение лёгочной артерии.

Перед КТ беседовал с врачом, тот интересовался, что мне назначал кардиолог, сказал, что удивительно, что ни мой врач, ни врачи в больнице не назначали тредмил-тест, потому что, говорит, симптоматика явно сердечная.

Делал также повторно УЗИ сердца, результат - отличий от УЗИ, сделанного в декабре, нет (врач сказала - разница в размерах в пределах погрешности, т.к. делал на другом оборудовании), по УЗИ сердце в норме.

По сравнению с тем, как себя чувствовал в январе, с одной стороны, как-то полегче чувствую себя в целом, но, с другой, заметил, что силовые нагрузки стал хуже переносить. То есть, раньше мог легко более-менее сумку из комнаты в комнату перенести, а сейчас после этого долго не могу отдышаться, как будто штангу поднимаю. И одышка сейчас в покое лёжа стала сильнее, но сидя в покое - легче.

Может, и правда, имеет смысл какие-то дополнительные исследования провести? Куда ещё податься? Что посоветуете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.