Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2021, 15:51
mbir mbir вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2021
Город: Казахстан
Сообщений: 1
mbir *
Посоветуйте тактику по кератоконусу

Уважаемые доктора, обращаюсь за Вашей помощью.

Ситуация такая, что мнения врачей в клиниках куда я обращался, расходятся. Некоторые говорят можно наблюдать, а некоторые – делать кросс линкинг сейчас.

Возраст: 35лет, мужчина. Впервые кератоконус на OS диагностирован в 2012г (в 27лет), проявлял себя слабым астигматизмом. Следующий раз к врачам обратился в 2019г, когда астигматизм начал усиливаться но очки еще помогали. С 2020 на OS появились двоения, троения букв и другие искажения которые очками уже не корригируются. Растет и астигматизм, острота зрения без очков упала с 0,7 до 0.4-0.5.

Прикладываю снимки в динамике от 21.12.2020 и от 18.02.2021 (разница 2 месяца), сделанные на одном и том же аппарате Пентакам, но делали разные операторы.

Также при необходимости могу загрузить снимки от февраля 2019 и мая 2020 но сделаны на другом аппарате. Февраль 2019 минимальная пахиметрия OS 533, OD 550. Май 2020 OS 529, OD 550. Декабрь 2020 OS 525, OD 550. Февраль 2021 OS 519, OD 543. Получается что скорость падения толщины на OS постоянно увеличивается.

При этом со слов врача показатели К1, К2 за эти 2 месяца даже улучшились. Почему при этом падает толщина, не объяснили.

Субъективно за крайние 2 месяца зрительные искажения на OS (полиопия) ухудшились.

Но я даже больше переживаю сейчас за OD, несмотря на стабильные показатели K Max и тд. Толщина за 2 месяца упала сразу на 7мкм, хотя до этого 2 года было стабильно 550 мкм, боюсь что там тоже начался кератоконус.

Дополнительно хочу сказать что на OD астигматизма до 2019г не было, но была миопия -2.75, стабильная с 2012г. Насколько я понимаю, то что там появился астигматизм в 2019г, может быть ранним признаком кератоконуса.

Уважаемые доктора, могли бы Вы помочь разъяснить следующие вопросы:

1) Почему может падать толщина при других стабильных индексах?

2) Выставили бы Вы уже сейчас диагноз кератоконус на OD исходя из падающей толщины при еще нормальной задней элевации?

3) Можно ли уже вести речь о кросс линкинге на OD?

4) Что бы Вы порекомендовали в данной ситуации? Делать кросс сначала на OS или сначала на OD исходя из того что на OD астигматизм корригируется еще очками, то есть не доводить до необходимости линз? А на OS быть может позже, так как все равно там очки не помогают (жесткие линзы еще не пробовал). Или в любом случае кросс сначала на худший глаз?

При необходимости данные авторефрактометрии, объективных осмотров за весь период наблюдения с 2019г могу приложить.

Благодарю за внимание к моему вопросу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OS18-02.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.25 Мб
ID:	215089  Нажмите на изображение для увеличения
Название: OS21-12.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.17 Мб
ID:	215090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: OD18-02.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.17 Мб
ID:	215091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: OD 21-12.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.19 Мб
ID:	215092  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.