Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.12.2012, 11:19
Serge1978 Serge1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Serge1978 *
Question Можно ли при максимальном отведении глаза в сторону повредить глазодвигательные мышцы

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

По роду деятельности приходится весь день сидеть за компьютером (я программист), под конец дня сильно устают глаза, делаю гимнастику для глаз. Вчера при движении глазами влево-вправо слишком сильно посмотрел "внутрь", к переносице глаза (до слегка болезненного ощущения, т.к. почему-то мне захотелось слегка "потянуть" глаз). Понимаю, что вопрос глупый, но не мог ли я таким образом повредить какой-нибудь нерв или глазодвигательную мышцу и если да, то как это проявляется? Сейчас вроде никаких неприятных ощущений нет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2012, 12:20
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом не могли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2012, 12:45
Serge1978 Serge1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Serge1978 *
Спасибо, уважаемый Скорпи!

Извините еще раз за детский вопрос
А то я вчера вечером морочил себе голову - вдруг я потянул глазную мышцу или вообще оторвал сухожилие, которым глазодвигательная мышца крепится к глазному яблоку? Но я рассудил, что, так как глаз - очень чувствительный орган, если бы мышца или связка повредилась - это сопровождалось бы очень сильной болью, а ее не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2012, 22:29
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Serge1978 Посмотреть сообщение
или вообще оторвал сухожилие, которым глазодвигательная мышца крепится к глазному яблоку? Но я рассудил, что, так как глаз - очень чувствительный орган, если бы мышца или связка повредилась - это сопровождалось бы очень сильной болью, а ее не было.
Рассуждения Ваши, конечно, верны. Но всё гораздо проще - если бы оторвали мышцу, то просто бы не смогли повернуть глаз обратно. А вообще глазные мышцы - такие же как и скелетные. Попробуйте для начала оторвать себе бицепс
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2012, 11:13
Serge1978 Serge1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Serge1978 *
Zwetkoff - а частичные разрывы (надрывы) глазодвигательной мышцы или сухожилия, которым она прикрепляется к глазному яблоку - бывают? И, если да - то как это проявляется?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2012, 22:16
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают. Травматического или ятрогенного происхождения. Так что это - не Ваш случай.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.