Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.12.2018, 04:33
gromik gromik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2010
Город: СПБ
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
gromik *
Отклонения почти по всем показателям клинического анализа крови.

Здравствуйте. Женщина 45 лет, рост 168, вес 59.

Проблемы начались в 2012 году. Обнаружили низкий гемоглобин (96) и повышенные эозинофилы (7). Так же были снижены сопутствующие гемоглобину показатели. Одновременно начались высыпания на коже, красные шелушащиеся пятна на лице, склонные к мокнутенею. Обратилась в КВД, сказали обострение нейродермита, я им страдала в детстве и до беременности, после родов все прошло и не беспокоило 9 лет. Назначили как обычно гормональные мази и диету. Но я чувствовала, что это не обычное обострение, т.к. не помогало даже солнце. Пыталась наладить питание, чтоб поднять гемоглобин. Не помогло. Затем проверили на простейших и паразитов. Все отрицательно. Так я промаялась пару лет. И все же решила пролечиться от лямблиоза, т.к. он у меня когда-то был и тогда я тоже чувствовала себя плохо, слабость, утомляемость, повышенные эозинофилы до 9, нейродермит тогда был еще, поэтому не сказать точно по высыпаниям. В общем на свой страх и риск пропила тот же курс фурозолидон и тинидазол. И о чудо, эозинофилы понизились, а так же стало лучше с кожей. Так продолжалось не долго, пару месяцев. Потом опять ухудшилась кожа. Устав от бесконечных врачей решила просто пить железосодержащую лечебную воду. С помощью нее мне удалось поднять гемоглобин до 135. Примерно в 2014 стала появляться кровянистая слизь в кале. Опять врачи, анемия, опять пила воду, на ней гемоглобин поднимался. в 2015 сделала колоноскопию, обнаружили 3 полипа в сигмовидной кишке. Благополучно удалили. Так же в 2015 проверяла желудок ФГДС, там только небольшой гастрит.
Какое-то время после операции стала лучше себя чувствовать, меньше уставать, уменьшились высыпания, но полностью не прошли, через пол года кожа опять стала ухудшаться. Через год , в 2016 повторно колоноскопия, там все чисто. Сейчас собираюсь вновь на колоноскопию и ФГДС, так положено. Крови в кале нет, скрытую тоже не обнаружили. И в целом не беспокоит особо ЖКТ. А вот анализы по прежнему плохие. 2 месяца назад гемоглобин 86, эозинофилы 7. Но так как была в отъезде, вовремя их на руки не получила. Узнала на днях. Недавно вновь сдала в другой лаборатории. А там совсем все "поехало". Гемоглабин 89, эозинофилы 5,8 Да еще и СОЭ 28. Правда перед сдачей анализа я очень сильно нервничала и почти не спала, потому что боюсь, что опять в кишечнике чего-то выросло..., решив что гемоглобин низкий из-за этого... И еще у меня месячные должны дней через 6-7 начаться. А так же никак не проходит фарингит, после ОРВИ, которое было около месяца назад. Но у меня может долго длится, т.к. еще и вазомоторный ринит и постоянно на нафтизине. Лор говорит, что это фарингит из-за раздражающего действия слизи носа. Может быть СОЭ из-за этого? В анализе 2 месячной давности СОЭ 2.
Посмотрите, пожалуйста. Чего там только нет. И тромбоциты и базофилы с моноцитами и лейкоцитами. Жить буду???

Лейкоциты (WBC) ↑ 10.45 *10^9/л 4.00 - 10.00
Эритроциты (RBC) 4.83 *10^12/л 3.80 - 5.30
Гемоглобин (HGB) ↓ 89 г/л 117 - 160
Гематокрит (HCT) ↓ 31.0 % 35.0 - 47.0
Средний объем эритроцита (MCV) ↓ 64.2 fL 81.0 - 101.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) ↓ 18.4 пг 27.0 - 34.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) ↓ 287 г/л 300 - 380
Тромбоциты (PLT) ↑ 328 *10^9/л 180 - 320
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 42.0 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) ↑ 18.8 % 11.6 - 14.8
Нейтрофилы (NE) 5.95 *10^9/ л 1.80 - 7.70
Лимфоциты (LY) 2.86 *10^9/л 1.00 - 4.80
Моноциты (MO) ↑ 0.89 *10^9/л 0.05 - 0.82
Эозинофилы (EO) ↑ 0.61 *10^9/л 0.02 - 0.50
Базофилы (BA) ↑ 0.14 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) 57.0 % 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%) 27.4 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % (MO%) 8.5 % 3.0 - 12.0
Эозинофилы, % (EO%) ↑ 5.8 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % (BA%) ↑ 1.3 % 0.0 - 1.2
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Метод и оборудование: Капиллярная фотометрия. ТEST1, ALIFAX, Италия
Скорость оседания ↑ 28 мм/ч 2 - 20

Так же сдала анализы на железо:

Трансферрин
Концентрация 3.48 г/л 2.00 - 3.60
Коэффициент насыщения трансферрина железом ↓ 2.8 % 20.0 - 50.0
Ферритин
Концентрация ↓ <5 мкг/л 10.00 - 120.00
Железо в сыворотке
Концентрация ↓ 2.49 мкмоль/л 6.60 - 26.00

Клинический анализ крови 2 месячной давности:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


И помогите, пожалуйста, определиться с ходом дальнейшего обследования. На простейших опять анализ сдала, может все таки лямблии дают это все? Или какие паразиты? Или может все таки из-за питания. Я ем ограниченный набор продуктов, многое не люблю, что то просто нет времени готовить, на что-то аллергия. В итоге на завтрак и ужин это как правило творог (100г) или творожные продукты, типа "Чудо" + кусочек ржаного хлеба с кусочком сыра. В обед овощи с кусочком куриной грудки. Фрукты почти не ем, только летом. Еще семечки, пару квадратиков шоколадки могу съесть. Довольно скудно в общем.... мда, сама написала и удивилась... Перед последней сдачей крови (за три дня до анализа) 3 дня сидела на диете из куриной грудки, бульона и детской растворимой каши. Т.к. не смотря на небольшое количество еды все равно легко набираю вес. Скинула 1,5 кг.
Могут ли полипы давать такую картину с кровью? За 2 года могло наверно что-то вырасти...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2018, 03:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас жд анамия, жить будете если наладите питание и пролечите жд анемию препаратом железа 2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2018, 00:43
gromik gromik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2010
Город: СПБ
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
gromik *
Спасибо. Правильно ли я поняла, что все остальные показатели сдвинуты из-за анемии, эозинофилы, базофилы, моноциты и СОЭ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2018, 05:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так и есть
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2018, 05:12
gromik gromik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2010
Город: СПБ
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
gromik *
Спасибо, успокоили.
А как вы считаете стоит ли искать причину анемии в паразитах или возможно во вновь появившихся полипах кишечника? Или это больше похоже на проблемы с питанием?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2018, 18:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дефицит железа в рационе
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2018, 01:24
gromik gromik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2010
Город: СПБ
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
gromik *
Спасибо, вам большое, за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.