Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2010, 15:39
Luci_ok Luci_ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 25
Luci_ok *
Question Гиперэхогенные включения в матке

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 26 лет. Помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ.
В декабре 2009г у меня произошёл выкидыш на сроке 5 недель. Так как я находилась в стационаре на сохранении мне сразу же сделали чистку. После этого каждый цикл за 3 дня до начала месячных идёт коричневая мазня.
В сентябре сделала УЗИ (это не первое УЗИ после выскабливания, никогда раньше гиперэхогенные включения не наблюдали): 7 день цикла: Матка кпереди, размеры 43*31*36мм, контуры ровные, эхоструктура неоднородная, с мелкими гиперэхогенными включениями. М-эхо 4мм, трёхслойный, соотв.середине цикла . ПЯ:30*17*26мм, V-7см куб., с мелкими гиперэхогенными включениями по периферии. ЛЯ: 36*20*27мм, V-10,3см куб.,с фолликулом 20мм. Свободной жидкости в МТ нет.
Овуляцию я ждала на 10 день цикла, так оно и произошло. На основании этого УЗИ я сдала мазок на флору - он отличный. Но моя гинеколог поставила диагноз "эндометриоз" на основании хорошего мазка (она думала что может быть воспаление в матке) и на основании этого УЗИ. Назначила пропить Ярину.
Хочу добавить, что мне делали лапароскопию в 2008 и в 2009 гг, очагов эндометриоза не было. Так же на УЗИ мне ни разу до этого не ставили что матка с мелкими гиперэхогенными включениями. Болей нет.
Один цикл пропила Ярину и отменила. Вчера (6 ДЦ) сходила на УЗИ.
Вот результаты: Тело матки: кпереди, положение срединное, размеры 34*27*33, контуры ровные, эхогенность средняя, структура неоднородная, лоцируется(вроде так) по передней стенке 2 мелких гиперэхогенных включения. Полость матки сомкнута. Эндометрий: 3,9мм, линейный, не деформирован, однородный. Левый яичник: расположен обычно, 35*22*30мм, контуры ровные, структура однородная, с мягкими антральными фолликулами, с доминантными фолликулами 12 и 13,5мм. Правый яичник: расположен обычно, 31*25мм, контуры ровные, структура однородная. Свободная жидкость в брюшной полости в незначительном количестве. Особенности: в позадиматочном пространстве в "прав.переметр.обл." (непонятно написано) лоцируется гиперэхогенное включение дающее аккустическую тень. Заключение: спаечный процесс в малом тазу? Эндометриоз? (кстати после УЗИ ещё немного кровило, заканчивались месячные)
Вот фото узи:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Может ли это действительно быть эндометриоз? Слышала, что его ставят только при лапароскопии. И что это за гиперэхогенные включения? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2010, 22:10
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это точно не эндометриоз. Когда была последняя лапароскопия? Есть возможность переделать УЗИ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2010, 08:55
Luci_ok Luci_ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 25
Luci_ok *
Спасибо вам огромное! Вы меня успокоили. А что же за гиперэхогенные образования?
Последняя лапароскопия была в феврале 2009 года.
УЗИ переделать смогу. У другого узиста сделать? На какой ДЦ, на что обратить внимание?
Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2010, 09:00
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше сделайте КТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2010, 09:01
Luci_ok Luci_ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 25
Luci_ok *
А что такое КТ? Ой, всё, поняла, компьютерная томография)))) А для чего?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2010, 09:11
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это более информативный метод диагностики, особенно в спорных случаях.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2010, 10:44
Luci_ok Luci_ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 25
Luci_ok *
Спасибо большое! Только вот в нашем городке такого нет. А в областной центр меня никто не направит. Жаль. Может что-нибудь ещё посоветуете?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2010, 20:36
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда еще раз выполните УЗИ. Вас оперировали тоже в областном центре? Есть возможность с данными УЗИ проконсультироваться у оперирующего ВАс врача?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2010, 21:00
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, это первое УЗИ после операции в 2009 году?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2010, 22:39
Luci_ok Luci_ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 25
Luci_ok *
DrTatyana, оперировали меня в местной больнице. К тем врачам обращаться больше не хочу. Но эндометриоз мне никогда раньше не ставили. А что же такое "гиперэхогенные включения"?
DrSusha, нет, это не первое УЗИ после операции. Мне делали УЗИ до беременности, а так же несколько раз после выкидыша. До теперешнего УЗИ всё было в норме.
У меня остались данные предыдущих УЗИ, если нужно - я напишу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2010, 22:55
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно артефакт. Нужно контрольное УЗИ.

Комментарии к сообщению:
OliverS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2010, 13:11
Luci_ok Luci_ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 25
Luci_ok *
Это моё второе УЗИ, на котором обнаружили гиперэхогенные включения. Первый раз их увидели в сентябре, второй раз я пошла к другому врачу на контрольное для меня УЗИ, и она тоже их увидела. Что это может быть и точно ли не эндометриоз?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.11.2010, 13:44
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А картинка первого УЗИ сохранилась?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.11.2010, 14:42
Luci_ok Luci_ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2010
Город: Беларусь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 25
Luci_ok *
Nancy, в прошлый раз мне картинок не дали, к сожалению. Всё только на словах. Разница в том, что в первый раз сказали: "множественные гиперэхогенные включения", а в этот раз их увидели только два. А что можно сказать по этой фотографии?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2010, 15:23
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сложно интерпретировать. Если нет возможности сделать КТ, повторите УЗИ у другого специалиста, обязательно потребуйте картинку.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.