Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 18.12.2004, 08:25
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*Правда, это пока не совсем актуально, но похоже в 2005 году появится новый препарат, который помогает не только бросить курить, но и не набирать вес в "процессе бросания":*

Интерестно, однако механизм мне не понятен.
То, что бета- блокаторы снижают тревожность известно давно.
А что такое ( простите за неграммотность) -
selective CB 1 blockers ?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.12.2004, 19:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,227
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир!

CB - это каннабиноидные рецепторы; если будет интересным то приведу тезисы и фрагмент недавней статьи:

J Pharmacol Exp Ther. 2004 Nov 3;

CANNABINOID CB1 ANTAGONISTS AS PROMISING NEW MEDICATIONS FOR DRUG DEPENDENCE.

Le Foll B, Goldberg SR.

NIDA.

This review examines the development of cannabinoid CB1 receptor antagonists as a new class of therapeutic agents for drug addiction. Abused drugs (alcohol, opiates, Delta(9)-tetrahydrocannabinol (Delta(9)-THC) and psychostimulants, including nicotine) elicit a variety of chronically relapsing disorders by interacting with endogenous neural pathways in the brain. In particular, they share the common property of activating mesolimbic dopamine brain reward systems and virtually all abused drugs elevate dopamine levels in the nucleus accumbens. Cannabinoid CB1 receptors are expressed in this brain reward circuit and modulate the dopamine-releasing effects of Delta(9)-THC and nicotine. Rimonabant (SR141716), a CB1 receptor antagonist, blocks both the dopamine-releasing and the discriminative and rewarding effects of Delta(9)-THC in animals. Blockade of CB1 receptor activity by genetic invalidation also decreases rewarding effects of opiates and alcohol in animals. Although CB1 receptor blockade is generally ineffective in reducing the self-administration of cocaine in rodents and primates, it reduces the reinstatement of extinguished cocaine-seeking behavior produced by cocaine-associated conditioned stimuli and cocaine priming injections. Similarly, CB1 receptor blockade is effective in reducing nicotine-seeking behavior induced by re-exposure to nicotine-associated stimuli. Some of these findings have been recently validated in humans. In clinical trials, Rimonabant blocks the subjective effects of Delta(9)-THC in humans and prevents relapse to smoking in ex-smokers. Findings from both clinical and preclinical studies suggest that ligands blocking CB1 receptors offer a novel approach for patients suffering from drug dependence that may be efficacious across different classes of abused drugs.


Two forms of cannabinoid receptors, CB1 and CB2, have been cloned (Matsuda et al., 1990; Gerard et al., 1991; Munro et al., 1993) . The CB1 receptor and its splice variant the CB1A receptor are predominantly found in the brain, with the highest density in the hippocampus, cerebellum, cortex and striatum, whereas CB2 receptors are located peripherally, principally associated with the immune system (Howlett et al., 2002). New data suggest the existence of an additional cannabinoid receptor (non-CB1/non-CB2) (see (Wilson and Nicoll, 2002). ∆9-THC may produce its effects by duplicating the effects of natural ligands for CB1 receptors (anandamide, 2-arachidonylglycerol and, perhaps, noladin ether), which have a shorter duration of action than synthetic or plant-derived cannabinoids and are implicated in various nervous system functions such as reward, memory, cognition and pain perception (Wilson and Nicoll, 2002).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.12.2004, 22:57
dr.ortho dr.ortho вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 21
dr.ortho *
каковы все таки Ваши мысли о мощной спортивной интеграции в вашу жизнь?????. Только не говорите, что Вы уже стары для этого. Мой папа начал заниматься спортом в 42 года к своем 50 уже от груди тягает 120 кг. 25 км. легко проходит на лыжах. просто спорт и курево мало совместимы. А еще спорт укрепляет нервы, особенно хирургам сильно нервничающим после операций. А все эти таблетки и примочки, на мой взгляд ерунда, Особенно если хирург не особо то стремиться бросить курить, а лишь создает иллюзию этой борьбы.

курение как наркотик, кроме физической зависимости, которую можно побороть медикаментозно имеет еще и психологическую+ круг друзей, которые смолят как паровозы, прикрываясь нервинной работой.
Кстати Путин курит???? а работка у него по нервиннее Вашей.
С уважением, некурящий хирург травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.12.2004, 23:08
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я за, особенно там где надо жать, тянуть и приседать с штангой
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.12.2004, 17:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.ortho
каковы все таки Ваши мысли о мощной спортивной интеграции в вашу жизнь?????. Только не говорите, что Вы уже стары для этого. Мой папа начал заниматься спортом в 42 года к своем 50 уже от груди тягает 120 кг. 25 км. легко проходит на лыжах. просто спорт и курево мало совместимы. А еще спорт укрепляет нервы, особенно хирургам сильно нервничающим после операций. А все эти таблетки и примочки, на мой взгляд ерунда, Особенно если хирург не особо то стремиться бросить курить, а лишь создает иллюзию этой борьбы.

курение как наркотик, кроме физической зависимости, которую можно побороть медикаментозно имеет еще и психологическую+ круг друзей, которые смолят как паровозы, прикрываясь нервинной работой.
Кстати Путин курит???? а работка у него по нервиннее Вашей.
С уважением, некурящий хирург травматолог-ортопед.
"Ничто не будет невозможным для человека, который не обязан делать это сам"...
Нет ничего проще бросания курить для молодого человека, который сам никогда не курил...

Комментарии к сообщению:
DimkaSh одобрил(а): Класс!
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.12.2004, 04:19
dr.ortho dr.ortho вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 21
dr.ortho *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
"Ничто не будет невозможным для человека, который не обязан делать это сам"...
Нет ничего проще бросания курить для молодого человека, который сам никогда не курил...
Уважаемая Aminazinka! Курил все студентчество. Сознаюсь, что добиться длительной ремиссии было не просто. Срывался не раз. Но тем не менее уже 1.5 года не курю и считаю это своей маленькой победой над собой.
Возможно вы скажите, что мой стаж курилщика мал, я молод, поэтому мне проще Все это бред. Бросать курить тяжело в любом возрасте, но ведь бросают.


Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь. (Ральф Уолдо Эмерсон)

Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина. (Жорж Сименон)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.12.2004, 04:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень может быть что так оно и есть. Практика наркологии показывает, что никотиновая зависимость поддается коррекции почти также трудно, как и героиновая. И, увы!, если бы все можно было решить средствами пропаганды и агитации, Марк Твен был бы забыт...
"Бросить курить легче всего - я это проделывал тысячи раз"...
Вполне возможно, что Ваш пример, ув. dr.ortho (действительно, очень прямой... правильный), кого-то вдохновит...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.12.2004, 07:01
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Zyban

Препарат - производное бупропиона. Для исследования были отобраны 615 здоровых мужчин и женщин, которые выкуривают минимум 15 сигарет в день. Участники получали терапию бупорпионом в течении семи недель в дозе 100, 150 или 300 мг в сутки, а так же плацебо. После терапии волонтеры наблюдались в течении 52 недель.

В течение всего исследования специалисты контролировали количество выкуриваемых сигарет, появление никотиновой абстиненции и некоторые другие характеристики.

Исследования показали, что 70% пациентов, бросивших курить к концу второй недели терапии, все еще не курили через пять недель после окончания курса лечения. Из тех же, кто не перестал курить к концу второй недели, только 15 процентов перестали курить к концу цикла терапии.

Доктор Lowell C. Dale, Центр Иследования Никотина клиники Мейо, так комментирует результаты исследований: "Анализ выявляет четыре важных пункта, которые могут быть использованы врачами при ведении пациентов, решивших бросить курить.

Терапия Бупропионом эффективна у широкого круга курильщиков. Мы не наши ни одной категории курильщиков, которые бы оказались резистентны к терапии.

Основные факторы, снижающие эффективность терапии Бупропионом: мужской пол (хотя известно, что женщины тяжелее переносят процесс отказа о курения, так как боятся поправится после отказа от курения (часто это единственный аргумент, не позволяющий женщинам бросить курить), длительный абстинентный синдром при предыдущих попытках бросить курить, малое (!) количество выкуриваемых в день сигарет.

Состояние после двух недель терапии является важным показателем эффективности лечения. Если пациент перестает курить после этого периода, он, вероятнее всего, успешно закончит курс терапии Бупропионом.

Разработанный в ходе исследования индекс абстиненции (который включает характеристики пункта 2), должен быть использован для прогнозирования возможного результата лечения Бупропионом."

Таблетрованный препарат Бупропиона выпускает компания Glaxo-SmithKline под коммерческим названием Zyban.

Источник: LIKAR-INFO
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.12.2004, 06:11
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забавно...
Заговор от курения - женский (Произносится перед тем, как закурить). Громко.Ну не дура ли я? Зачем я курю? Это что, красиво, что ли? Жлобство какое-то! Только русские жлобихи думают, что это изысканно. А на кого я стала похожа? Ну его на хрен, это курение! Лучше пойду на аэробику! Кому я нужна? Только этому дураку! Ему начхать, курю я или нет! Морщины под глазами, мешки! Что хорошего-то! Запах изо рта табачищем. Неужели это мужчинам нравится? Что они, дураки, что ли? Укрепи мой дух! Я не желаю уподобляться другим бабам! Я хочу быть сильной и красивой! Курение не дает красоты! Это чушь собачья! Я сильная. Ну ее на хрен, эту сигарету!(Выбросить сигарету. Страстно растоптать ногами и руками!)


Заговор от курения (мужской)
Произносится с не зажженной сигаретой в руке. Перед зеркалом (громко-громко).Ну на хрена я курю?! Мне это надо? Ну, дым я пускаю изо рта! Ну и что? Что мне от этого? Зубы желтые! Изо рта, как из пепельницы! Тьфу! Гадость какая! А денег сколько уходит? Лучше бы я фрукты купил бы или водки! Что же, у меня, что ли, воли вовсе нету? Что же я, скотина безвольная, не могу совсем сладить с дьяволом? Да ну его на хрен, это курение! Лучше я завтра побегу на зарядку! Гадость какая! Тьфу! Тьфу! Тьфу!(Выбросить сигарету с негодованием и растоптать! И так - три раза!)

Может кому поможет?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.12.2004, 14:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, еще интересная фенька.
Дело в том, что в психотерапии зависимостей принято заниматься в том числе и переформулированием. То есть "я собираюсь быть трезвым *** дней". При этом категорически рекомендуется заменять оборот "не пить" на "быть трезвым" (без "не").
Объявляю конкурс на антоним слова "курить" без частицы "не". Вклад автора в психотерапию будет оценен благодарными потомками. И мной. (вариант "иметь чистые легкие" имеется, работает плохо...)
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.12.2004, 23:04
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
... хочу дышать чистым воздухом.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.12.2004, 00:59
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Объявляю конкурс на антоним слова "курить" без частицы "не".
Вариант: я буду дышать чистотой (при этом надо часто чистить зубы и жевать мятную резинку)
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.01.2005, 06:57
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обзор: различные вмешательства повышают частоту отказа от курения

Translated, with permission of the ACP—ASIM, from: "Review: Various interventions increase smoking cessation rates". ACP J Club 2001;134:60. Abstract of: Lancaster T., Stead L., Silagy C., Sowden A., for the Cochrane Tobacco Addiction Review Group. Effectiveness of interventions to help people stop smoking: findings from the Cochrane Library. BMJ 2000;321:355—8, and from the accompanying Commentary by R. Luckmann.


--------------------------------------------------------------------------------

Цель

Оценить эффективность различных вмешательств, способствующих отказу от курения.

Источники информации

База данных Cochrane Library.

Отбор исследований

Систематические обзоры рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), в которых оценивалась эффективность вмешательств, способствующих ограничению курения или отказу от него, длительность наблюдения составляла і6 мес, а в качестве критериев оценки использовались такие показатели, как длительный отказ от курения или доля некурящих в определенный момент времени.

Выбор данных

Применявшиеся вмешательства и клинические исходы.

Основные результаты

По данной проблеме были найдены 20 систематических обзоров. В 1 обзоре (31 РКИ; >26 000 участников, которые курили на момент включения в РКИ) оценивалась эффективность простых советов, которые врач давал во время обычного приема; показано, что частота отказа от курения при этом возрастает (средневзвешенное отношение шансов — ОШ — составило 1,7 при 95% доверительном интервале — ДИ — от 1,5 до 2,0). В другом обзоре, посвященном оценке эффективности индивидуальных консультаций, проводимых медицинскими сестрами, тоже было выявлено повышение отказа от курения.

Вмешательства, направленные на изменение поведения курильщиков, в том числе индивидуальные консультации (1 обзор) и групповая терапия (1 обзор), также повышали частоту отказа от курения. Результаты систематического обзора 9 РКИ свидетельствуют о том, что индивидуальные консультации эффективнее кратких советов или советов, даваемых врачом на обычном приеме (средневзвешенное ОШ=1,6 при ДИ от 1,3 до 1,9). Групповая терапия оказалась более эффективной, чем самостоятельное изучение материалов, помогающих избавиться от этой пагубной привычки, но не эффективнее вмешательств, подразумевающих личные контакты с врачом. В 1 обзоре (24 РКИ) оценивалась эффективность поведенческой терапии, направленной на выработку отрицательного условного рефлекса (приятные ощущения от курения сочетали с неприятными воздействиями); в целом такое вмешательство оказалось малоэффективным. Результаты 1 обзора показали, что попытки самостоятельно отказаться от курения не повышают эффективность кратких советов медицинского персонала, но оказываются более эффективными, чем отсутствие любых вмешательств (средневзвешенное ОШ=1,2 при ДИ от 1,0 до 1,5). В 8 РКИ сравнивалась эффективность различных вмешательств, способствующих самостоятельному отказу от курения; при этом индивидуально подобранные материалы оказались более эффективными, чем стандартные (средневзвешенное ОШ=1,4 при ДИ от 1,1 до 1,8). Определенный положительный эффект отмечен при оказании психологической поддержки по телефону (7 РКИ).

Обзор, посвященный оценке заместительной никотинотерапии (>90 РКИ), продемонстрировал эффективность всех видов такой терапии (средневзвешенное ОШ=1,7 при ДИ от 1,6 до 1,8). В 1 обзоре было показано, что применение анксиолитических препаратов неэффектив но, а использование антидепрессантов (бупропион и нортриптилин) повышает частоту отказа от курения. Результаты обзора 6 РКИ свидетельствуют об эффективности применения гипотензивного препарата клонидина (средневзвешенное ОШ=1,9 при ДИ от 1,3 до 2,7), однако использование этого препарата ограничивается его побочными эффектами. Обзор, в котором оценивалась эффективность лобелина, не выявил стойкого эффекта от его применения через 6 нед после начала лечения. Систематические обзоры, посвященные оценке эффективности акупунктуры, гипнотерапии и физических упражнений, также не выявили достаточных доказательств повышения частоты отказа от курения.

Вывод

Консультации, проводимые врачами и медицинскими сестрами, поведенческая терапия (индивидуальные консультации или групповые занятия), применение различных средств заместительной никотинотерапии и некоторых лекарственных препаратов (антидепрессанты, бупропион и нортриптилин) повышают частоту отказа от курения.

Источники финансирования: U.K. National Health Service Research and Development Programme and Imperial Cancer Research Fund.

Адрес для корреспонденции: Dr. T. Lancaster, Imperial Cancer Research Fund General Practice Research Group, Department of Primary Health Care, University of Oxford, Institute of Health Sciences, Oxford OX3 7LF, UK. FAX 44-186-522-7137.


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарий

Т. Lancaster et al. провели заслуживающий доверия обзор, в котором оценили эффективность различных вмешательств, направленных на отказ от курения. Таким образом, ценная информация, содержащаяся в базе данных Cochrane Library (Cochrane Database of Systematic Reviews), стала доступной широкой аудитории. Авторы суммировали результаты 20 систематических обзоров, выполненных на высоком методологическом уровне. Резюме каждого из этих обзоров можно бесплатно найти по адресу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Результаты проведенной работы не станут новостью для того, кто постоянно интересуется результатами исследований в данной области; по большей части они соответствуют разработанным Службой здравоохранения США (U.S. Public Health Service — USPHS) практическим рекомендациям, обновленный вариант которых был опубликован совсем недавно [1]. Внушает доверие следующий факт: несмотря на некоторые различия в методах проведения мета-анализа и интерпретации данных, в обоих случаях были сделаны выводы о практически одинаковой эффективности всех средств заместительной никотинотерапии, о достаточной эффективности антидепрессанта бупропиона и всех видов консультаций, об ограниченной эффективности самостоятельных попыток отказаться от курения и о неэффективности анксиолитических препаратов. При этом отчет USPHS свидетельствует о несколько большей эффективности поведенческой рефлексотерапии, чем Кокрановский обзор. В другом Кокрановском обзоре указано, что попытки самостоятельно избавиться от курения более эффективны при использовании индивидуально подобранных, а не стандар тных материалов, в то время как в отчете USPHS говорится о необходимости проведения дальнейших исследований. Результа ты отчета USPHS свидетельствуют о большей эффективности комбинированного применения двух средств заместительной никотинотерапии и рекомендуется именно такой подход; авторы Кокрановского обзора высказывают более сдержанное мнение относительно такого подхода и считают необходимым проведение дополнительных исследований. В отчете USPHS и в 20 систематических обзорах из Кокрановской библиотеки содержится более детальная информация, чем в обзоре Т. Lancaster et al.; с ними следует ознакомиться всем, кто серьезно интересуется проблемой отказа от курения.

Roger Luckmann, MD, MPH

University of Massachusetts Medical School

Worcester, Massachusetts, USA


--------------------------------------------------------------------------------

Литература

1. U.S. Public Health Service. Treating tobacco use and dependence: summary. Rockville, MD: U.S. Public Health Service, June 2000. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.01.2005, 10:13
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я хочу жить без ядовитого табачного дыма в моих легких и вони изо рта

Вонь гони вон (с), А. Азимов

Не курю уже более 4 лет
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.01.2005, 06:06
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Washington ProFile 21 ноября 2002 года - #82 (216)


Американские психологи считают, что прекращение курения - одна из
труднейших задач, которые вынужден решать человек. Мы предлагаем
советы курильщикам, которые решили избавиться от этой привычки.
Рекомендации сформулированы общественной организацией Американцы
за права некурящих" \Americans for Nonsmokers' Rights.

1. Правильно расставляйте акценты. American Cancer Society
рекомендует не использовать фразу "Я бросаю курить". Вместо этого
стоит говорить: "Я не хочу курить". Разница внешне незаметна, но,
как показывают исследования, она играет значительную роль в
психологическом настрое человека.

2. Познайте себя. Определите, когда Вам больше всего хочется
курить: в машине, на работе, после еды, перед сном? Задача -
установить, когда Вы курите, чтобы соблюсти некий ритуал.
Замените ритуальную сигарету иным ритуалом. Например, вместо
сигареты перед сном, съешьте яблоко или подбросьте двадцать раз в
воздух спичечный коробок. Очень помогает, если сделать десять
глубоких вдохов. Помогают также жевательная резинка, леденцы и
т.д.

3. Существует множество медикаментов, помогающих бросить курить.
Особо доверяться им не следует, потому что главное в этом деле -
решимость и воля человека.

4. Убедите себя в правильности решения о прекращении курения. Для
этого достаточно написать на листке бумаги тот вред, который Вам
принесли или способны принести сигареты. Например, можно написать
нечто следующее: на сигареты я трачу столько-то в день. В год эта
сумма составляет... Из-за сигарет я стал больше болеть. Мои дети
видят, что я курю и тоже хотят попробовать и т.д. В моменты,
когда очень хочется курить, можно достать этот листок и
перечитать его.

5. Помните, что физическая тяга к курению не продолжается
бесконечно. Исследования показывают, что физическая тяга к табаку
исчезает в течении 48-72 часов после последней сигареты. Далее
Вам придется бороться не с физической, а с психологической
зависимостью.

6. Один из удачных способов облегчения отвыкания от табака -
физические упражнения. Тренировки следует начать ДО того, как Вы
начнете бросать курить. Исследования показывают, что люди,
занимающиеся физическими упражнениями значительно легче и быстрее
отвыкают от курения. Кроме того, упражнения помогают сохранить
привычный вес, поскольку многие бывшие курильщики начинают быстро
толстеть после отказа от табака.

7. Часто сигарета является лишь поводом для перерыва. Вместо
того, чтобы идти в курилку, просто немного пройдитесь по улице.

8. Вы нуждаетесь в помощи близких. Попросите членов семьи и
друзей не разрешать Вам покупать сигареты, составлять Вам
компанию, когда Вы заменяете сигарету - прогулкой. Когда Вы
начинаете бросать курить, Вам предстоит преодолеть слишком много
искушений. Поэтому лучше не испытывать судьбу и некоторое время
не ходить на "курящие" вечеринки, в бары и т.д.

9. Помните о главной ошибке: если Вы сократили число выкуренных
сигарет до одной в день, Вы продолжаете курить. Пытайтесь
остановиться снова и снова.

10. Никогда не теряйте надежды.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.