Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2009, 09:43
Lauren Lauren вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Lauren *
Жизнь без оргазма

Доброго всем времени суток.
Меня мучает сексуальная проблема следующего характера. Постараюсь подробно ее обрисовать.
Мне 27 лет, половой жизнью живу с 17, 8 лет - с одним и тем же человеком, который уже 1.5 года как стал моим мужем.
Дело в том, что я не знакома с оргазмом. Ни в каком виде он ко мне не приходил.
Влечение есть и достаточно сильное. Есть желание заниматься сексом несколько раз в неделю. Секс приносит психологическое удовольствие. И чисто тактильное (от прикосновений, поцелуев и проч.)
Начитавшись умной литературы, стала себя изучать и пытаться досточь оргазма самостоятельно. Но мастурбация меня никогда не привлекала. Не нравится и все тут. От нее не то что удовлетворения нет, напротив, через пару-тройку минут проходит возбуждение, что б я там не стимулировала (если стимулировать клитор - ощущение, что бьет током, неприятно). И пояляется ощущение, что я занимаюсь какой-то глупой ерундой.
Мужу о моей проблеме не говорю и не скажу. Потому что считаю, что он здесь не при чем, а проблема целиком моя и мне ее как-то решать. Он очень старается сделать мне приятно (вообще влечение у него несильное, он из-за этого переживает и делает все, чтобы я не была от этого ущемлена). Ласки всегда разнообразные. Однако через какое-то время (во время полового акта) возбуждение снижается и продлевать половой акт уже не хочется (минут через 20-30). Тогда я симулирую. Знаю, что это плохо. Но я это делаю, чтобы показать, что все прошло хорошо и мне больше не надо.

Думала, что в результате регулярной половой жизни придет оргазм и не била тревогу (хоть клиторальный оргазм. который, говорят, есть у всех женщин). Однако прогресса не вижу.
Посоветуйте, как решать проблему с оргазмом? (Уже настроена идти к сексопатологу, но не знаю, будет ли эффективно лечиться без партнера).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2009, 12:03
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Можно разделить два возможных общих направления.

Работа с врачом-сексологом - это более "механистическое" - "научение".

Или работа с психологом, психотерапевтом - направленная в большей степени на то, чтобы разобраться с тем "образом женщины", "который есть в вашей голове". Чтобы можно было понять - "что запрещает вам получать удовольствие от собственного тела".

Это безусловно будет несколько грубое деление, так как на самом деле и врач-сексолог в той или иной степени будет говорить с вами о различных психологических составляющих проблемы, так и например в рамках психотерапии супружеских пар при необходимости могут присутствовать элементы "научения" - домашние задания для супружеской пары и последующее обсуждение.

И есть ещё одна из важных проблем - вопрос доверительности отношений между вами и супругом. В работе с психологом, психотерапевтом вы могли бы обсудить, как же так получилось, что так давно любящие друг друга люди "вынуждены симулировать любовь" - он - изо всех сил стараться сделать вам приятно, несмотря на не очень сильное влечение, вы - симулировать оргазм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2009, 12:17
Lauren Lauren вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Lauren *
Спасибо огромное за совет.
Поскольку я не знаю в своем городе (Омск) хороших сексологов, зато слышала положительные отзывы о некоторых психологах, думаю обратиться к одному из них.Видимо, проблема у меня психологическая.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2009, 12:40
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь обсудить с психологом - "как вам можно будет научиться открываться вашему мужу". Возможно, что это окажется самым важным шагом на пути к достижению желанного результата.
И поговорите с ним по поводу вашего внутреннего мира, ваших тревог и страхов, которые могут мешать вам реализовать себя как женщина.

Но вообщем грамотный специалист сам скорее всего догадается, в каком направлении необходимо двигаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2009, 13:03
Lauren Lauren вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Lauren *
Правильно я поняла, что можно обратиться самой, без мужа? Я бы и хотела одна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2009, 14:26
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, те проблемы, о которых я говорил, можно обсудить - и благополучно разрешить вам самой.

Также (на всякий случай уточнить) - по гинекологии всё в норме? давно ли были последний раз у врача-гинеколога? обсуждали ли с ним - не может быть каких-то проблем по его специализации? стабильный ли цикл?
И соответственно вопросы вашего соматического состояния - всё ли в норме, нету ли каких-то хронических заболеваний или "старых болячек" - что само по себе тоже может сказываться на интимной сфере?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2009, 14:53
Lauren Lauren вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Lauren *
У гинеколога была недавно - месяц назад. Извините за подробности, удалила кисту влагалища (небольшпя операция), она, безусловно мешала при половом акте, но не всегда и не сильно. Теперь ничего не мешает, но я бы не сказала, что ощущения стали кардинально другими. Врач меня отпустила с Богом планировать беременность (есть и такие планы).
Хронических заболеваний, вроде нет. (В детстве болели почки, но не может же это сказываться таким образом, я надеюсь).
Может быть дело в каких-нибудь гармонах? Я сдавала только на гармоны щитовидки, оказались в норме. Может, еще какие-нибудь сдать?
P,S.Ни с геникологом, ни с эндокринологом я об интимной проблеме не беседовала, так как это, вроде, не по их профилю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2009, 16:33
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну гинеколога интимная сфера очень даже касается, по крайней мере можно упомянуть об этой проблеме. Хотя вероятно всё-таки ситуация связана именно "с психологией".

А как вы оцениваете ваше психическое благополучие, насколько получаете полноценное удовлетворение от жизни? Возможно есть какие-то психологические проблемы?
В принципе, если хотите - можете пройти пару тестов
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и выложить их результаты - если будет какая-то необходимость - я их прокомментирую.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2009, 16:57
Lauren Lauren вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Lauren *
Спасибо Вам, что откликаетесь!
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.- это по 1 ссылке.

Особых психологических проблем за собой я не чувствую. Возможно, некоторую инфантильность (желание, чтобы обо мне заботились и помогали решать проблемы).
Возможно, есть какие-то психологические комплексы, но я не в курсе какие.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2009, 17:06
Lauren Lauren вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Lauren *
Результаты обработки теста для: Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 3
Ригидность: 1
Интроверсия: 8
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Это еще один тест. Объясните результате, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2009, 17:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же - каких-то явых психологических проблем вы не чувствуете - то это уже хорошо.
Некоторые подробности по поводу результатов теста - в ЛС.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2009, 17:57
Lauren Lauren вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Lauren *
Спасибо за расшифровку теста! Можно я Вам здесь отвечу? (не могу ЛС выслать).
Я на самом деле переученный интроверт. Переучена, во-первых,очень экстравертной мамой (нужно со всеми знакомиться, общаться, поднимать всем настроение. А сидеть в тишине, читать - это затворничество какое-то! Такая мне всегда давалась установка). На отдыхе с мамой был даже конфликт - я сопротивлялась идти одна на дискотеку (я уже писала свой возраст и что я замужем,и дискотеки с местными подростками мне давно не интересны), не хотела знакомиться со всеми подряд (общаюсь, только когда человек мне чем-то интересен). За что меня обвинили в нелюдимости.
Во-вторых, муж - интроверт. Как-то грустно получается, когда вечером после работы, мы разбегаемся по разным углам (мне надо побыть в тишине). Мужу это не нравится, ему нужны мои положительные эмоции, общение. Я от общения устаю на работе (я преподаватель).

Очень жаль, что я не из Москвы. Было бы намного лучше обратиться к Вам за личной консультацией. В Омске вряд ли есть специалисты столичного уровня.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2009, 18:23
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть "в вашей семье кому-то из вас двоих надо же быть хоть немножечко экстравертом - и эту роль приходится на себя брать вам"? Роли в семье - это тоже "психологические задачи".

Цитата:
Сообщение от Lauren Посмотреть сообщение
Очень жаль, что я не из Москвы. Было бы намного лучше обратиться к Вам за личной консультацией. В Омске вряд ли есть специалисты столичного уровня.
На самом деле нормальные специалисты есть не только в Москве. В психотерапии, и более-менее серьёзном психологическом консультировании достаточно быстро можно понять - сможет ли помочь вам этот специалист или нет - по ощущению контакта, по тому, что вы видите, чувствуете, что вас понимают, а не просто кивают как умная мартышка головой в кабинете, обвешанном всякими дипломами и сертификатами.

К сожалению не могу дать контактов кого-то из коллег из Омска, с кем был бы знаком лично - но попробуйте, возможно вы сможете найти. Может быть это окажется не первый, к кому вы обратититесь - но я уверен, что при желании вы сумеете найти адекватную помощь. Лучше всего искать по рекомендации знакомых, так называемое "сарафанное радио".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2009, 18:31
Lauren Lauren вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Lauren *
Психолога именно так и найду - по "сарафанному радио", кое-какие идеи уже есть. Осталось решиться и позвонить.

Да, роль экстроверта я на себя беру. Опасаюсь, что без нее жизнь в семье станет тоскливой (для мужа, а так как его настроение скажется на мне - то и для меня).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2009, 18:44
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда два интроверта могут вполне прекрасненько уживаться - главное научиться как. Да и некоторая интровертированность (равно как и экстравертированность) - "это не приговор".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.