Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2016, 21:27
Аватар для mariankos
mariankos mariankos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Юг России
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
mariankos *
Какова вероятность заражения бешенством?

Добрый день, "вляпалась" сегодня в историю... уважаемые, врачи-инфекционисты, посоветуйте что делать?
ситуация такая... сегодня ездили по делам и проездом были у свекрови. пока муж поднимался к ней, мы с мелким внизу ждали, увидела кошку выжидающую, охотившуюся как выяснилось... на белку(!), белка сидела под машиной, в итоге испугавшись кошки (та судя по визгам успела ее потрепать) залезла на колесо под колесной аркой, кошка упитанная с ошейником (противоблошиным? видимо ее во дворах многоэтажек подкармливают, но врядли она конкретно чья то) и вот она вся из себя охотница не унимается, то с одной стороны к колесу то с другой, мне зверька стало жалко, пыталась кошку шугануть, она оказалась не из пугливых, решила ее тогда поймать, придержать на некоторое время, чтоб бельчонок убежал хотя бы на дерево, кошь не давалась в руки, но потом удалось ее за ошейник схватить, оказалась ручная, гладила ее - кошь мурчала, дай думаю как раз муж сейчас спустится и мы ее в подъезд временно поместим, а белку вызволим, вот подхожу я к подъезду на руках кошь и тут муж выходит, а дверь подъезда шумно открывается домофон пищит, кошь от такой неожиданности испугалась и резко соскочила с рук, в руках только ее ошейник остался, при этом когтями она задела мне руку глубоко до крови.. кошь убежала за гаражи неподалеку,... белку так в итоге и не удалось вызволить, пыталась палочкой ее подтолкнуть к побегу из опасного укрытия, муж сигналил рядом с тем колесом, все напрасно... затаилась бедолага, оставила записку на капоте той машины, чтоб проверили колесные арки... и уехали.
кровь на руке от глубокой царапины еле остановила, в аптеку зашла за перекисью и йодом, обдала руку кипятком из под крана в супермаркете, там же обработала... приехала домой, вот сижу думаю ехать\звонить в травмпункт? нужна ли вакцинация?


Понимаю, что вряд ли кошка больна бешенством, (тем более я не так давно, /перед НГ с улицы подобрала котенка себе домой и потом засомневалась в правильности сего поступка/ звонила в отдел ветеринарии узнать эпид.обстановку по городу, меня уверили, что случаев заболевания бешенством среди животных в городе давно не наблюдалось) но а вдруг...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2016, 15:00
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факторы риска не обнаружены: 1) кошка, судя по описанию, не выглядела больной; 2) для заражения нужна слюна.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2016, 20:05
Аватар для mariankos
mariankos mariankos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Юг России
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
mariankos *
Дмитрий Игоревич, спасибо за ответ.

А вот еще вопрос возник, вчера посетила инфекциониста планово, и заодно спросила насчет этой ситуации, врач сказала, что уже прививать от бешенства меня поздно, а вот от столбняка очень даже надо, и чем быстрее тем лучше, т.к. при подобных порезах нужно не реже 1р в 5 лет делать прививку, отправила меня к терапевту, сегодня на приеме у него выяснилось, что последняя прививка от столбняка мне была сделана в 2006г. т.е. пришла я типо вовремя, царапину посчитали несерьезной, отправили делать плановую прививку, т.е. спустя 5 дней после пореза когтем уличной кошки, вот думаю достаточно ли ее чтоб не заболеть? а то, то ли начитавшись о столбняке теперь на себе ощущаю его симптомы (тянущая боль в глубине пореза, голову слегка больно наклонять вперед-вниз), то ли побочка от прививки, то ли на самом деле подхватила заразу..(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2016, 22:43
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
«Побочка» от читки, я думаю.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
antitelo одобрил(а):
OlgaGenze одобрил(а):
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2016, 14:34
Аватар для mariankos
mariankos mariankos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Юг России
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
mariankos *
Цитата:
Сообщение от Dim2 Посмотреть сообщение
«Побочка» от читки, я думаю.
Спасибо за ответ, очень надеюсь, что так.... а то симптомов как то поприбавилось... головная боль, "холодок" по всем конечностям, как будто какая то холодная жидкость течет по венам\или нервным окончаниям и покалывания...

т.е. я вас правильно понимаю, не совсем своевременная (спустя 5 дней после глубокой царапины 4см и 10 лет от последней) вакцина адс-м способна защитить от вероятного заражения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2016, 18:51
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет столбняка. У вас паника.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2016, 18:56
Аватар для mariankos
mariankos mariankos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Юг России
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
mariankos *
Спасибо большое! успокоили)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2016, 19:30
Аватар для mariankos
mariankos mariankos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Юг России
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
mariankos *
извините пожалуйста за беспокойство. снова я, с вопросом.

чтото вроде бы только успокоилась, но появились очередные симптомы(((
болит рука (оцарапанная) по всей длине, тянущие боли как бы внутри и такое ощущение как мышцы подергиваются, но это не только в руке, покалывания по всему телу, мышцы на скулах как бы напряжены и при надавливание болезненны. что это может быть? очень надеюсь что это не связано с тем случаем... но чтото тревожно стало...

я вот еще снова прокрутила ту ситуацию и подумала, а вдруг белка того... нездоровая, вроде белки на деревьях обычно тусят, а эта на земле была, а не могла ли белка в потасовке с кошкой оставить свежую слюну на шерсти\когтях кошки, а во время моего контакта с кошкой както зараза попала в открытую рану...? такое вообще возможно?
кошка жива точнее жив (говорят что это котик) я сама видела его дней 10 назад, больше мне не попадался вот и сегодня специально заезжала искала его, а сын (он у бабушки живет сейчас) говорит видит каждый день этого кота...

извините, не озадачилась бы снова вопросами, если бы рука сильно не заболела...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2016, 20:02
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к врачу,на очный осмотр идите,а не по клавишам стучите,не видно руку в мониторе.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2016, 21:15
Аватар для mariankos
mariankos mariankos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Юг России
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
mariankos *
doctor polonsky, да записалась к терапевту на самое ранее время на 16.02. к хирургу на февраль все занято, к кому идти? с рукой к инфекционисту имеет смысл идти?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2016, 11:51
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала к терапевту (скорее всего там все нормально), а потом прямиком к психотерапевту. Чем дольше вы будете оттягивать консультацию у этого специалиста - тем дольше потом будете лечиться.

Комментарии к сообщению:
Dim2 одобрил(а):
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2016, 14:42
Аватар для mariankos
mariankos mariankos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Юг России
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
mariankos *
Евгений Александрович, Вы правы! спасибо)))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.