Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2019, 14:31
vehement vehement вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Красноярский край
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
vehement *
Эндометриоз+гиперплазия эндометрия. Бусерелин+Мирена

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу проконсультировать меня
Женщина 49 лет, вес 78 кг, рост 164 см
М. с 13 лет, цикл 28 дней, был регулярный
1 роды в 19 лет
В возрасте 18 лет двухстронний аднексит
2 миниаборта в 20 и 21
1 замершая беременность в 27 лет
10 лет назад консультировалась на форуме. Вот ссылка на мою тему
https://forums.rusmedserv.com/showth...light=vehement
По рекомендации врачей для сдерживания эндометриоза пила таблетки Жанин с небольшими перерывами с 2006 до конца 2014 года. В конце 2014 и в начале 2015 года у меня были странные симптомы: на фоне небольших стрессов повышение давления до 150/90 - потом резкое падение 90/50 и неудержимая рвота с поносом и быстрым обезвоживанием. Причем каждый раз это происходило в периоды между приемами КОК. Было 3 эпизода. Обследовала ЖКТ, по словам гастроэнтеролога дуаденит и дискенизия не должны вызывать такие симптомы.
По рекомендации врача эндокринолога (не гинеколога) отказалась от приема КОК. В 2016 году гинеколог рекомендовала мне все же принимать КОК для сдерживания эндометриоза- рекомендован было минизистон 20 фем как низкодозированный и с содержанием гестагена. Через 3 приема КОК эпизод с давлением и рвотой повторился. Пришлось отказаться от КОК. Рекомендованы были витамины Таймфактор.
Полтора года назад (лето 2017) я вступила в период перименопаузы: ночная потливость, по 3-4 месяца отсутствуют месячные, набор веса, +10 кг, не смотря на то что я значительно снизила в рационе питания легкие углеводы, вес сбросить не удается. По прежнему каждые 6-8 месяцев делаю УЗИ
Данные УЗИ от мая 2018 года:
Размеры 78х70х72
Миометрии неоднородный повышенной эхогенности по задней стенке и\с 1,7 и 0,8 см в D
Эндометрии 0,58 см
Шейка с анэхогенными образованиями до 1,1 см в d
Левый яичник размеры 2.5х1.9х1.7
Правый яичник размеры 3.7х2.3х2.6 в анэхогенным образованием.
Заключение: УЗИ картина внутреннего эндометриоза, миомы тела матки, внутреннего эндометриоза, кист цервикального канала.
За эти 8 месяцев месячные полноценные были три раза, несколько раз были скудные выделения
В конце 2018 года небольшой стресс, связанный с большим количеством работы. 1 января 2019 года заболела ОРВИ, очень долго не могла вылечится (до 25 января был кашель).
9 января 2019 года на фоне болезни начались месячные. Первые 5 дней выделения были средней обильности. Далее выделения почти сошли на нет. Но на 8 день начались обильные кровотечения со сгустками, продолжались в течении 5 дней. Обильность: прокладку приходилось менять раз в час, иногда каждые полчаса и они были полностью пропитанными. Принимала Дицинон по 2 таблетки 3 раза в день. Интенсивность выделений снизилась и сошла на нет, но уже на 16 - 17, 19 день опять были ярко красные выделения и 30 января снова повторились (это уже 21 день) опять же ярко красные выделения. Никаких болей не было. 31 января я смогла посетить врача гинеколога и сделать УЗИ
Результаты УЗИ те же самые, что и в мае 2018 (размер матки, яичников)
Кроме того что эндометрий 1,7 см. и к диагнозам добавлено Гиперплазия эндометрия. Врач рекомендовал мне срочно сделать РДВ. Что и было сделано 1 февраля 2019. Операция без гистероскопа.
В описании операции: Получен обильный соскоб, похоже ткани гиперплазированого эндометрия, полость матки деформирована, стенки матки бугристые. Выделения сейчас коричневатые, скудные, но больше чем для дневной прокладки. Небольшие тянущие боли по левому боку живота. Гистология будет только через месяц.
Врач рекомендовал не дожидаясь результатов гистологии сделать 3 укола бусерелина, чтобы загасить эндометриоз и потом поставить терапевтическую систему Мирена. По словам врача: матка у меня сейчас пограничного размера, при котором еще можно ставить Мирену, бусерелин окажет лечебное действие и матка уменьшится немного.
Если не проделать это лечение, эндометриоз может в течение месяца снова "дорасти" до таких же размеров и кровотечение будет повторятся.
Мои сомнения: рекомендации даны без анализов гормонального фона и в устной форме. Может у меня уже и так уровень эстрогенов снижается, а это кровотечение было вызвано гормональным сбоем на фоне стресса и ОРВИ.
Вопросы: 1. адекватно ли назначенное лечение моему возрасту и заболеванию?
2. Надо ли действительно колоть бусерелин или может попробовать сразу поставить Мирену?
3. Нужны ли анализы гормонов, а только потом уже делать назначение? Если да, то какие анализы сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2019, 00:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 да адекватно
2 нет, сочетание имеет смысл
3 нет не нужны
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.