Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.12.2018, 14:12  
HappyShuba HappyShuba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2018
Город: москва
Сообщений: 13 HappyShuba *
Тиреотоксикоз

Добрый день.
Моя история болезни:
Сейчас мне 35 лет.
На этапе подготовки к первой беременности, в 2012 году, был выявлен субклинический гипотиреоз. Врач назначил левотераксин, после чего наступила беременность.
При плановом обследовании (после родов) в 2014 году было выявлено снижение ТТГ при нормальных периферических тироидах. Тогда же выявлен высокий титр АТ к рецепторам ТТГ. Объем ЩЗ средненормальный. В тот момент тиростатики не назначались.
Анализы в 2017 году:
ТТГ 2,02
Т4 своб 1,10
АТ к рецепторам ТТГ 5,06.
Тиростатики не назначались.

В 2017 году забеременела вторым ребенком.. Со второго триместра принимала левотироксин 50. В конце 2018 года родила. перестала прием лекарств..
Анализы в феврале 2018 года:
ТТГ 1,00
Т4своб 12,1
АТ к рецепторам ТТГ 1,6


В мае 2018 года начались жалобы на сердцебиение, пульсирующий шум в ушах, потеря веса.

23.08.2018 анализы:
ТТГ 0,01 мМЕ/л
Т4 своб 46 пмоль/л
Т3 своб 17,69 пмоль/л
АТ к рец ТТГ 56,1 Ед/л (СМД)


Узи ЩЗ: Объем ЩЗ 11,6 мл, кровоток усилен. Фокальных образований нет.

Диагноз: Болезнь Грейвса, рецидив. Тиреотоксикоз.

Врач сказала, что надо делать радиойод как можно скорее.
с 06.09.2018 Принимаю Тирозол 30 мг в день

Анализы на фоне приема тирозола:
25.09.2018
ТТГ 0,01 мМе/л
Т3 свободный 10,62 пмоль/л
Т4 свободный 21,21
05.10.2018
ТТГ 0,01 мМе/л
Т3 свободный 5,9 пмоль/л
Т4 свободный 16,87 пмоль/л
АТ к рец ТТГ 27,73 Ед/л (Гемотест)
С 16.10. Прнимала Тирозол 15 мг в сутки.
12.11.2018
ТТГ 0,351 мМе/л
Т3 свободный 2,95 пмоль/л
Т4 свободный 6,28 пмоль/л
С 12.11. снизила Тирозол до 5 мг в сутки.

В декабре я проконсультировалась с другим профессором-эндокринологом. Она сказала, что после радиойодатерапии я выйду в "жёсткий" гипотериоз. Что очень плохо. И решила меня лечить.
08.12.2018 анализы:
ТТГ 5,24 мМе/л
Т3 свободный 4,36 пмоль/л
Т4 свободный 7,14 пмоль/л

Профессор сказала, что у моих анализов очень хорошая динамика и что нужно отменить тирозол и через месяц сдать повторно анализы на гормоны.

Сейчас у меня состояния похожее на тиреотоксикоз. Профессор утверждает, что, отменив минимальную дозу тирозола, я не могла себе навредить.

Подскажите, правильное ли мне лечение назначил второй врач? Есть ли у меня шансы на консервативное лечение без радиойода? Действительно ли радиойод - это выход в "жесткий" гипотериоз, что очень плохо?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.12.2018, 16:19  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рецидив ДТЗ - это показание к радикальному лечению (операция или РЙТ). изначально при таких высоких ат-рТТГ шансы на полное излечение были минимальными. в современном цивилизованном мире, где по цене и качеству тироксин доступен практически во всем мире, в "жёсткий" гипотиреоз уйди невозможно. цель РЙТ при ДТЗ - это, образно выражаясь, выключить ЩЖ и уйти в гипотиреоз, который очень легко и быстро компенсируется назначением тироксина, но если вам и вашему профессору импонирует баловаться небезопасным тиреостатиком несколько лет и в итоге все равно пройти радикальное лечение, воля ваша.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 29.12.2018, 11:14  
HappyShuba HappyShuba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2018
Город: москва
Сообщений: 13 HappyShuba *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
рецидив ДТЗ - это показание к радикальному лечению (операция или РЙТ). изначально при таких высоких ат-рТТГ шансы на полное излечение были минимальными. в современном цивилизованном мире, где по цене и качеству тироксин доступен практически во всем мире, в "жёсткий" гипотиреоз уйди невозможно. цель РЙТ при ДТЗ - это, образно выражаясь, выключить ЩЖ и уйти в гипотиреоз, который очень легко и быстро компенсируется назначением тироксина, но если вам и вашему профессору импонирует баловаться небезопасным тиреостатиком несколько лет и в итоге все равно пройти радикальное лечение, воля ваша.
Спасибо за ответ. Меня сейчас смущает, что этот профессор совсем отменил лечение. Она мне сказала, что 5мг это минимальная доза, и что тирозол накапливается организмом и хуже мне просто не может быть? Так ли это. И можно ли было отменять лечение после трех месяцев приема тирозола?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.12.2018, 11:49  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дебют ДТЗ в августе 2018г, так? консервативное лечение ДТЗ обычно продолжается 1-1,5года, а не 3мес. я бы не стала отменять тирозол, потому что тиреотоксикоз вернётся, а вела бы по схеме блокируй-замещай - 10мг тирозола и 50 мкг тироксина, но решает очный врач.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.01.2019, 12:25  
HappyShuba HappyShuba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2018
Город: москва
Сообщений: 13 HappyShuba *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
дебют ДТЗ в августе 2018г, так? консервативное лечение ДТЗ обычно продолжается 1-1,5года, а не 3мес. я бы не стала отменять тирозол, потому что тиреотоксикоз вернётся, а вела бы по схеме блокируй-замещай - 10мг тирозола и 50 мкг тироксина, но решает очный врач.
Получается, что дебют был в 2017 году, когда АТ к ТТГ выросли до 5,06?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.01.2019, 12:44  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дебют мы считаем по факту тиреотоксикоза
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.02.2019, 15:14  
HappyShuba HappyShuba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2018
Город: москва
Сообщений: 13 HappyShuba *
Продолжение истории, подготовка к РЙТ

Добрый день.

Последние анализы на фоне приема Тирозола 5 мг в день:
09.01.2019
ТТГ 5,24 мМе/л
Т3 свободный 4,36 пмоль/л
Т4 свободный 7,14 пмоль/л
АТ к ТТГ - 7,54

Узи ЩЗот 23.08.2018) Объем ЩЗ 11,6 мл, кровоток усилен. Фокальных образований нет.

Мой эндокринолог, который меня давно наблюдает сказала, что без РЙ или удаления ЩЖ не обойтись, т.к. антитела все еще очень высоки.
Врач больше склоняется к тому, что в моем случае (с учетом мелкой железы) лучше и проще провести РЙ.

Сейчас я прохожу сцинтиграфию и дозимтерию.
Чем ближе приближается процедура РЙ, тем больше я в сомнениях.
Мне хочется услышать еще одно мнение специалиста,

1) Действительно ли в моем случае нет смысла ожидать снижения Антител? Тирозол я начала принимать в сентябре 2018 года, с 30 мг в сутки снижали до 5мг в сутки.

2) Мои близкие меня склоняют к операции, т.к. одно слово Радиойод вызывает у них страх и ужас.
Как вы думаете, что в моем случае все же предпочтительнее?
Сразу скажу, у меня уже было несколько операций и наркоз переношу нормально... Но шрам на шее не хочется, конечно же.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.02.2019, 17:29  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Шансы на излечение путем приема тирозола крайне невелики.
2. Операция опаснее. Во всем мире радиойодтерапия признана наиболее безопасным и эффективным методом лечения ДТЗ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.