Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2016, 17:36
red94 red94 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
red94 *
Unhappy Боли после лечения глубокого кариеса

Здравствуйте, уважаемые Консультанты форума! Обращаюсь к вам за помощью.

О себе: пол - женский, 22 года, рост 162 см, вес 55-57 кг.

Из диагнозов: АИТ. Также имеется латентный железодефицит (компенсируется давно и успешно).

Итак, о проблеме.

04.12.16 мне была поставлена пломба световой полимеризации на седьмой зуб верхней челюсти с правой стороны в связи с наличием глубокого кариеса. Данный зуб имел печальную историю, два года назад на нем был средний кариес, который залечили, однако спустя год часть той пломбы откололась. Впоследствии эту оголившуюся часть залепили как смогли, однако спустя еще полгода все это конечно окончательно развалилось, а в зубе с одной стороны был уже глубокий кариес. Зуб при этом не сильно реагировал на холод и не болел при накусывании.

Поскольку я планирую ортодонтическое лечение (брекет-система на обе челюсти) я сменила врача, клинику, и мне поставили на вышеуказанный зуб (седьмой зуб верхней челюсти с правой стороны) пломбу световой полимеризации. Подчеркну, что до этого момента зуб не болел, были небольшие боли от очень холодного, но в целом он не беспокоил. Данный зуб имеет очень глубокую пломбу, снимок по ссылке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Обращу внимание, что после проведения снимка, лишняя высота зуба была убрана.

Теперь, что касается симптомов после пломбировки.

1) Зуб очень сильно реагирует на холодное, НО ТОЛЬКО той стороной, на которой бОльшая часть пломбы. Стороной, которая находится ближе к восьмерке, зуб не реагирует.

2) Зуб достаточно сильно болит при накусывании на него, НО опять ТОЛЬКО одним местом, где находится эта большая пломба. Если накусывать другой стороной зуба, он вообще не болит.

3) Все боли кратковременные, проходят после того, как убирается раздражитель. Пульпитных болей нет, хотя зуб ныл после установки пломбы в течение нескольких часов.

Стоит отметить, что пломба сначала была завышенной, теперь она не мешает, но боли при накусывании на нее не становятся меньше.

После этого был запломбирован еще один зуб (6-ой сверху слева), там кариес был не такой глубокий, зуб не болит от холода, но если на месте пломбы пожевать что-либо твердое (например, хлебцы), то появляется небольшая боль опять же только в месте пломбы (снимка зуба нет, панорамный снимок делали до этой пломбировки). В целом жить не мешает, но, насколько я понимаю, так быть не должно...

Панорамный снимок по ссылке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Планируется ортодонтическое лечение, удаление оставшихся восьмерок и пломбирование оставшегося кариеса в контактах 6 и 7 зубов снизу.

Что меня беспокоит на данный момент:

1) Зубы (верхние) всегда сильно реагировали на пломбы световой полимеризации, ранее даже меняли материалы из-за невыносимых болей, которые проходили после смены пломб. Тогда сказали, что аллергия на материал, мне в это слабо верится, грешу на ошибки в протоколе постановки пломб. После смены материала (пломбы все равно засвечивали лампой), боли прошли, хотя, если сильно накусывать, дискомфорт есть в одном таком верхнем зубе (на здоровых зубах нет). С чем это может быть связано? Примечательно, что при пломбировании и нижних, и верхних зубов одним и тем же врачом, реагировали на пломбы только верхние зубы. Сейчас по счету третий стоматолог, проблема снова появляется и опять с верхними зубами.

2) Касаемо непосредственно верхней семерки: качественно ли поставлена пломба? Снимок не очень хороший, смогу позже выложить лучший, если необходимо. Что делать с ней? Я не надеюсь на то, что боль пройдет, но и депульпировать зуб не хочу. Стоматолог предлагает депульпирование этого зуба, но я не считаю, что виновата пульпа, потому что до постановки пломбы зуб не болел при накусывании. А также, аналогичная ситуация повторилась (хоть и в гораздо меньшей степени) со вторым зубом, а там кариес был не таким глубоким.
Депульпировать зуб категорически отказываюсь, но в сложившейся ситуации не могу этим зубом жевать твердую пищу.

3) Как быть с ортодонтическим лечением? Мне предлагают удаление и верхних восьмерок, но они ровные вроде бы. Нельзя ли их оставить? Одна из них частично прорезалась.

Всем спасибо за внимание к моей проблеме, буду благодарна, если вы уделите внимание моей теме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.