Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.08.2008, 22:49
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометрий 9 мм это хорошо. А "ярковатый" я как то такого описания не знаю...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.08.2008, 23:37
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Врач говорила, что эндометрий слишком плотный, вероятно, не полностью отторгается во время менструации. Поэтому и "ярковатый" и "гиперэхогенный". и сказала, что "на такой эндометрий все равно не привьется оплодотворенная яйцеклетка", поэтому намекала на гистероскопию, причем сразу давала телефончик конкретного врача, который делает недорого и амбулаторно, но очень хорошо. Я "уперлась рогом" против такого срочного вмешательства - я ни разу не беременела, ребенка хочу, а не выскабливание, пусть даже и под контролем прибора, мне кажется что это слишком поспешно. Поэтому врач не стала настаивать и направила сначала на анализ прогестерона.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.08.2008, 23:50
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
причем сразу давала телефончик конкретного врача, который делает недорого и амбулаторно, но очень хорошо
Это называется коммерческая медицина...(
Цитата:
Врач говорила, что эндометрий слишком плотный, вероятно, не полностью отторгается во время менструации. Поэтому и "ярковатый" и "гиперэхогенный". и сказала, что "на такой эндометрий все равно не привьется оплодотворенная яйцеклетка"
Такие пронозы дает только метеобюро... Извините...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.08.2008, 00:18
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Спасибо! Бывает... Может, врач немного переусердствовала (молодая и оч-чень самоуверенная и категоричная) из лучших побуждений, наверно, она не такая уж опытная. Ни в коем случае не хочу ее обидеть - все мы люди и имеем свои точки зрения и можем ошибаться...
Но как же мне быть с анализом на прогестерон - сдавать в этом цикле (без овуляции) или лучше в следующем? Потому что если в этом - то завтра или послезавтра надо идти на анализ...
И вообще - и раньше и сейчас эндометрий не превышал 11-12мм, необычных кровотечений никогда не было, менструации 3-4 дня не обильные - так, средне, на 4-5 день - вообще остаточная мазня. Как по-вашему - есть ли вообще повод поднимать вопрос о гиперплазии эндометрия и тем более о выскабливании?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.08.2008, 01:08
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как по-вашему - есть ли вообще повод поднимать вопрос о гиперплазии эндометрия и тем более о выскабливании?
Как правило нет.
А потом если все ваше обследование направлено на обследование перед беременностью, т ограничтесь тренировками( ) и если ва течении 1 ода не получиться, то тогда уже гистерскопия и т.д.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.05.2009, 22:45
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
cдача анализа на макрополактин

Здравствуйте! Так как у нас не делают анализ на макропролактин, собираюсь приехать в Москву. Но возможность такова - ночь в поезде, и утром сдавать анализ, чтобы вечером уехать обратно. Не повлияет ли на результат то, что я буду после поездки (и вряд ли выспавшись...) ? Или нет смысла ехать и сдавать анализ при таких условиях?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.05.2009, 13:48
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не повлияет. Незначительные колебания в анализах не принципиальны в определении основной стратегии лечения.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.07.2011, 18:17
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
анализ на макропролактин

Здравствуйте!
мне 34 года, вес 71, рост 170, месячные с 12 лет, установились через 6 месяцев, цикл 22-24 дня.
5 лет назад был обнаружен повышенный пролактин (в 1,5 раза выше нормы), на МРТ - 5мм микроаденома? гипофиза, назначили бромокриптин - пролактин снизился. Принимала в течение 3 лет.
Летом 2009 года - развод, стресс, бросила принимать бромокриптин...
через год проверила пролактин - в норме!
Сейчас второй брак - с сентября 2010г не получается забеременеть. Несколько раз строила графики базальной температуры, проверяла по УЗИ - овуляция происходила. Пролактин был в декабре в норме, в апреле 2011г - в норме, но близко к верхней границе, гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, ТТГ, Т4) - в норме.
Обычно перед месячными грудь особо не беспокоила, иногда за неделю становилась тяжелее и чувствительнее, но за день-два до месячных проходила. 1 июля за день до месячных грудь налилась и стала немного болезненной. Месячные шли только 1,5 дня, и чисто, даже не мазало потом. Но грудь осталась тяжелой и болезненной!
4 июля прогестерон 3,2нмоль/л(норма 1 фаза 0,6-4,7), пролактин 1351 мМЕ/л (норма 132,2-643,0), ХГЧ 1,38МЕ/л (норма для небеременных до 1,0, причем раньше сколько я ни сдавала - был менее 0,1; для беременных 3 нед - норма 5,8-71,2), т.е. у меня что-то непонятное!..
Врач не смотрела, сказала что возможно это были не месячные и не исключена беременность, назначила дюфастон.
6 июля ХГЧ 1,48... на осмотре матка слегка увеличена, на УЗИ киста яичника, жидкость в позадиматочном пространстве - по словам врача, есть воспалительный, вряд ли это беременность. назначили противовоспалительное лечение (без анализов и мазков) и бромокриптин. На вопрос о необходимости определения макропролактина - "нет смысла, тем более у нас все равно его нигде не делают", хотя я была готова и в Москву поехать от отчаяния!
11 июля прогестерон 10,46, пролактин 1437, ХГЧ 1,51
С начала цикла состояние постоянной усталости, слабости, сонливости, иногда температура 37,0-37,2, головные боли, головокружения, грудь болезненная, неприятные ощущения внизу живота, то в центре, то по бокам...

Я уже поняла, что не беременна, но может, подскажете, почему такой странный ХГЧ и такое состояние? я уже боюсь, что-то не так...

Пока я не начала принимать бромокриптин, но судя по моему состоянию - надо начинать. Но я все-таки хочу проверить макропролактин. А в Москву смогу только через несколько недель. Главный вопрос - будет ли смысл делать анализ на фоне приема бромокриптина? Если уже к тому времени пролактин снизится? И на какую фракцию пролактина действует бромокриптин - на активную или на обе?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.07.2011, 18:18
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
анализ на макропролактин

Здравствуйте!
мне 34 года, вес 71, рост 170, месячные с 12 лет, установились через 6 месяцев, цикл 22-24 дня.
5 лет назад был обнаружен повышенный пролактин (в 1,5 раза выше нормы), на МРТ - 5мм микроаденома? гипофиза, назначили бромокриптин - пролактин снизился. Принимала в течение 3 лет.
Летом 2009 года - развод, стресс, бросила принимать бромокриптин...
через год проверила пролактин - в норме!
Сейчас второй брак - с сентября 2010г не получается забеременеть. Несколько раз строила графики базальной температуры, проверяла по УЗИ - овуляция происходила. Пролактин был в декабре в норме, в апреле 2011г - в норме, но близко к верхней границе, гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, ТТГ, Т4) - в норме.
Обычно перед месячными грудь особо не беспокоила, иногда за неделю становилась тяжелее и чувствительнее, но за день-два до месячных проходила. 1 июля за день до месячных грудь налилась и стала немного болезненной. Месячные шли только 1,5 дня, и чисто, даже не мазало потом. Но грудь осталась тяжелой и болезненной!
4 июля прогестерон 3,2нмоль/л(норма 1 фаза 0,6-4,7), пролактин 1351 мМЕ/л (норма 132,2-643,0), ХГЧ 1,38МЕ/л (норма для небеременных до 1,0, причем раньше сколько я ни сдавала - был менее 0,1; для беременных 3 нед - норма 5,8-71,2), т.е. у меня что-то непонятное!..
Врач не смотрела, сказала что возможно это были не месячные и не исключена беременность, назначила дюфастон.
6 июля ХГЧ 1,48... на осмотре матка слегка увеличена, на УЗИ киста яичника, жидкость в позадиматочном пространстве - по словам врача, есть воспалительный, вряд ли это беременность. назначили противовоспалительное лечение (без анализов и мазков) и бромокриптин. На вопрос о необходимости определения макропролактина - "нет смысла, тем более у нас все равно его нигде не делают", хотя я была готова и в Москву поехать от отчаяния!
11 июля прогестерон 10,46, пролактин 1437, ХГЧ 1,51
С начала цикла состояние постоянной усталости, слабости, сонливости, иногда температура 37,0-37,2, головные боли, головокружения, грудь болезненная, неприятные ощущения внизу живота, то в центре, то по бокам...

Я уже поняла, что не беременна, но может, подскажете, почему такой странный ХГЧ и такое состояние? я уже боюсь, что-то не так...

Пока я не начала принимать бромокриптин, но судя по моему состоянию - надо начинать. Но я все-таки хочу проверить макропролактин. А в Москву смогу только через несколько недель. Главный вопрос - будет ли смысл делать анализ на фоне приема бромокриптина? Если уже к тому времени пролактин снизится? И на какую фракцию пролактина действует бромокриптин - на активную или на обе?
Пожалуйста, помогите! буду очень благодарна за все Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.07.2011, 19:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бромокриптин не начинают "по состоянию", он показан только в случае выявления ДОСТОВЕРНО повышенного пролактина. Все Ваши жалобы могут не иметь никакого отношения к "повышенному" пролатину - факт повышения не доказан. Надо сдавать анализ на макропролактин, причем желательно ДО начала приема бромокриптина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.