Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2013, 20:24
Eridan_Wolf Eridan_Wolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Eridan_Wolf *
Гормональный сбой, Поликистоз, эндометриоз

Здравствуйте! Нужна помощь, пишу сюда, так как не определилась куда надо точно писать так как и поликистоз был, и эндометриоз.
Возраст 24, женский, вес 75 рост 159.
Месячные начались в 12 лет, цикл был регулярный, длительность его не знала никогда, как-то никто не объяснял, что за ним надо ещё и следить. Выделения шли обычно 6-7 дней, абортов не было, родов не было. Сейчас цикл растянут, может отсутствовать несколько месяцев, например менструация была два недели в середине декабря прошлого года, затем началась только 1го апреля 2013 года и продлилась 3 недели (на третьей недели обратилась к гинекологу)
В 2008 году сбился цикл, первый раз побывала у гинеколога, сдавала на гормоны, прописали дюфастон и ярину. Вес был 80-85(очень быстро появился, буквально за 45 месяцев) кг Цикл восстанавливался но не на долго.
Далее обследовалась в 2009 году. По моему именно тогда и прозвучал диагноз поликизтоз (а ещё жировой гепатоз печени и хронический панкреатит) яичников, опять пила дюфастон, цикл сбился очень быстро.
Начинала опять обследоваться в 2011 году, но там ничего толком сказать не могу, как начала так и закончила. Вес был 95 всё при том же росте 159.
Сейчас взялась основательно.
Сдала на гормоны (где-то середина апреля этого года) на 16 день цикла
ТТГ 2,34 При норме 0,35-4,44 мМЕ/мл
Свобод. Т4 13,54 При норме 9,0-19,0 пмоль/л
АТ-ТПО 0.00 При норме 0-5,61 МЕ/мл
Пролактин 128,91 При норме 109,8-562,4 мМе/мл
ФСГ 5,63 не знаю какая фаза но врач сказал что в предел нормы
Тестостерон 1,48 При норме 0,31-4,5
Эстрадиол 42,0 При норме во время овуляции 38-649
Прогестерон 0,3 При норме в Лютеиновой фазе 1,2-649
ДГЭАс 321,0 при норме 234,8-539,3
Кортизол 191,5 При норме Утро 101,2-535,7 Вечер 79.0-477,8
Инсулин 14,2 При норме 2,7-10,4

Было сделано узи матки (16 апреля 2013):
Матка в серединном положении
Контуры чёткие ровные
Размеры длина 5,4 мм. Передне-задний 3,5 мм. Ширина 5,0 мм
Структура матки однородная
Полость недеформирована
М-эхо мм. Отражение от эндометрия среднее, неоднородной стр-рп (что за сокращение не знаю)
Правый яичник размеры 2,9*1,7 Содержит фолликулы d4;5;6 мм
Левый яичник размеры 3,6*2,7 Содержит фолликулы d6;5;7 мм
Заключение: гиперплазия эндометрия, полип цервикального канала.
Рекомендовано сделать выскабливание и последующее гормональное лечение.
Делала узи щитовидной железы:
Расположение типичное
Форма обычная
Размеры:
Ширина: Правая доля 16; Перешеек 3,0; Левая доля 16
Длина: Правая доля 51, Перешеек Общий V=14 см кубическим; Левая доля 56
Толщина: Правая доля 16; Перешеек Общий V=14 см кубическим; Левая доля 17
Объём сантиметры квадратные: Перешеек 6,5; Левая доля 7,5

Контур ровный, чёткий, непрерывный
В области
Эхогенность нормальная однородная
Окружающие ткани Б/О
Региональные зоны лимфотока Б/О
Очаговых образований нет
Заключение УЗ- патологий не выявлено
3го мая сделали гистероскопию, и тогда уже поставили диагноз полипоз и гиперплазию эндометрия.
Кровотечений после операции не было кроме как 3го мая, кровотечения начались с 9го+ очень сильные боли как при менструации, только ещё сильнее, пик болей был с 9го на 10, отдавала резкой резью в левую сторону низа живота, на следующий день гинеколог сказала, что опять появилась гиперплазия эндометрия (хотя на операции всё вычистили) и прописала 3 укола дицинона, 5 капельниц метрогила, 3 капельницы глюкозы с акситоцином и это после недельного после операционного лечения (там лекарства точно не помню, но точно был дицинон в таблетках). 10-12 мая были ОЧЕНЬ обильные выделения, 13-15 обильность спадала, и 16 всё прекратилось.
22 мая пришли результаты морфологического исследования:
Железистая гиперплазия эндометрия с участками очагового аденоматоза 2й степени. Рекомендуется консультация ООД. Выражен воспалительный компонента.
23 Мая были пересмотрены в онкологическом диспансере стёкла с материалами, которые мне выдали на руки. По поводу пересмотра ничего не сказали
24 мая было сделано узи на полный мочевой пузырь:
Матка, положение retrofiexio
Контуры: чёткие
Размеры: 45*35*48 мм
М-это 8 мм линейно гиперэхогенное
Параметрий: свободен
Шейка матки: 27 мм, эндоцервис 7 мм
Яичники:
Правй: 33*20 мм обычной структуры
Левый:30*22 с жидкостным включением 12 мм
Мочевой пузырь без особенностей
Свободная жидкость в небольшом количестве в «дугласе»
Заключение: УЗ-кратина 2й фазы цикла, признаки хронического эндорцивита, УЗ-контроль на 5-7 день цикла
И онкогинекологи в итоге выдали заключение:
Очаговая простая гиперплазия эндометрия в репродуктивном периоде
Стёкла пересмотрены в СООД №603: С учётом 15го дня цикла-фрагменты эндометрия с признаками простой железистой гиперплазией эндометрия, фокусом сложной типичной гиперплазии, фокусом простой атипической гипеплазии эндометрия.
В итоге мне просто посоветовали найти хорошего гинеколога-эндокринолога. Толком и не объяснили что всё вышеперечисленное объясняет.
Мои жало бы только на отсутствие цикла, забеременеть в данный момент не планирую, точнее планирую это но ещё только через два года. Никак не могу понять есть ли у меня поликизтоз, который раньше ставили, или нет, что не так с моими гормонами? Что мне делать с последним заключением от онкогинекологв, это предрак или нет?
Можно ли мне заниматься физическими нагрузками в аэробном и тренажёрных залах? Какую вообще физическую нагрузку мне можно?!(так как нужно активно худеть из-за гепатоза и вообще) По мимо всего выше перечисленного у меня жировой гепатоз печени, и хронический панкреатит, но это надо наверное описать в другой теме со всеми подробностями и узи, по мимо этого у меня всегда был повышен инсулин (мама и бабушки с обоих сторон у всех диабет второго типа), сейчас по рекомендации эндокринолога принимаю глюкофаж и фосфоглиф по рекомендации гастрэнтеролога для печени.
Вроде всю информацию выдала.
Буду благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2013, 20:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основное Ваше заболевание - ожирение, которое Вам нужно активно лечить. НИКАКИЕ физические нагрузки не ограничены и не противопоказаны, стеатогепатоз (ожирение печени) - естественное следствие общего ожирения и отдельно практически не лечится. Никаких показаний к приему фосфоглива у вас нет, равно как по приведенным данным нет показаний к приему глюкофажа (это НЕ препарат для снижения веса, а данных о нарушении углеводного обмена Вы не приводите). Повышение инсулина - опять-таки естественное следствие избыточного веса, смысла в назначении глюкофажа при "повышенном инсулине" нет никакого, сам анализ просто не нужно было сдавать.
Сам СПКЯ - тоже естественное следствие ожирения и наилучшим способом восстановления цикла является снижение веса. Если нужна регуляция цикла прямо сейчас - прием КОК.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2013, 04:29
Eridan_Wolf Eridan_Wolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Eridan_Wolf *
Спасибо!
Глюкофаж не для похудения прописали(об этом я потом узнала), а именно что бы понизить инсулин, а вообще приём не навредит в случае, если мне его не надо пить?
Про инсулин видимо забыла сказать, у меня он всегда был повышен, и я всегда была полновата, вот только когда гормональный сбой случился, тогда резко набрала.
В 15 лет при росте 158 весила 60-65 кг.
данных о нарушении углеводного обмена-что это такое, может у меня есть данные, но торможу и не могу понять...
А что поп поводу того что онкогинекологи сказали?
Я почему паникую из-за запрета физических нагрузок, мне наговорили, что всякие прыжки вредны при болезнях матки и яичников, а так же тяжёлые веса тягать (ну, я конечно не 100 килограммовую собираюсь тягать, но всё же гк 7 штанги)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2013, 11:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - НЕ НУЖНЫ никакие препараты "для снижения инсулина" - это не поможет жить лучше и не снизит вес, поскольку инсулин повышен вследствие ожирения, а не вес повысился из-за инсулина. Прием серьезного препарата не по делу вполне может и навредить. Нарушение углеводного обмена - это сахарный диабет и нарушение толерантности к глюкозе. Было ли у вас когда либо повышение сахара крови?
У Вас НЕ БЫЛО никакого "гормонального сбоя" как причины ожирения - вообще понятие "гормональный сбой" как таковое отсутствует в медицине. У Вас нарушился менструальный цикл из-за прибавки в весе - как всегда. путают причину со следствием.
Физические нагрузки - это не обязательно тяжелая атлетика. Достаточно ходьбы и занятий в тренажерном зале.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2013, 13:52
Eridan_Wolf Eridan_Wolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Eridan_Wolf *
глюкозатолерантный тест не делала, но вообще сахар раньше был чутьчуть выше, но в пределах нормы
глюкоза на апрель месяц 4,7 ммоль/л норма 4.0-6.5
а на количество сахара в крови может влиять отказ от сахара, сладкого, мучного и жирного?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2013, 14:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может - в лучшую сторону.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2013, 03:02
Eridan_Wolf Eridan_Wolf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Eridan_Wolf *
Делала узи печени и поджелудочной железы
Печень
Контур печени чёткий, ровный, закруглённый
Диафрагма определяется чётко
Эхоструктура печени однородная
Общая интенсивность эхосугналов повышена
Затухание эхосигнала по переферии
Подчёркнутость портальных трактов на переферии нет
Размер и форма органа: толщина правой доли (до 120мм) 134 мм
Толщина левой доли (до 50мм) 59мм
Длина правой доли печени (до 120мм)
Расположение сосудов (написана какая-то тарабарщина, не разобрала)
Наличие расширенных внутренних протоков нет
Портальная вена не расширена, диаметр её (до 12 мм) 9,3 мм
Наличие асцитическоей жидкости нет

Желчевыводящая система

Наличие желчного пузыря есть
Размер желчного пузыря (110-40 мм) 50*26
Форма овальная
Состояние стенок обычная
Толщина (до 3 мм) что-то непонятно мм
Содержимое гомогенное
Холедок не расширен, диаметр его (до 6 мм) 3,6 мм.

Поджелудочная железа

Контур железы ровный, чёткий
Размер железы: головка (до 26 мм) 22 мм
Тело (до 16 мм) 13,5 мм
Хвост (до 20 мм) 15,5 мм
Эхоструктура железы однородная
Плотность обычная
Диаметр Вирсунгова протока (до 1.2 мм) опять что-то не понятное, не то цифра или буква мм

Селезёнка

Форма овальная
Контур ровный. Площадь 38 см квадратных (до 50 см квадр.)
Эхоструктура однородная
Плотность обычная
Сосуды
Диаметр аорты – (до 30мм), толщина стенки (до 23 мм) ______мм
Диамтр верхней селезёночной вены 5,5 мм (до 7 мм)
Диамтр нижней полой вены - мм(до 2,7 мм)
Заключение: жировой гепатоз, другой патологии не выявлено

Биохимические исследования
Общий белок 73 г/л (66-85)
Креатинин 61 мкмоль/л (44-80)
Билирубин прямой 2.9 мкмоль/л (0.0-3.4)
Билирубин непрямой 13.8 мкмоль/л (0.0-19.0_
АЛТ 62> Е/л (0-40)
АСТ 32 Е/л (0-38)
Глюкоза 4.7 ммоль/л (4.0-6.5)
Липидный спектр
Холестерин общий 5.0 ммоль/л (3.8-5.2)
Триглецириды 1,83 ммоль/л (<2.30)
Холестерин ЛПВП 0.75 < ммоль/л ( >1.50)
Холестерин ЛПНП 3.41 ммоль/л (2.50-4.00)
Холестерин ЛПОНП 0.84 ммоль/л (0.27-1.04)
Коэффициент атерогенности 5.7 (<3.1)



Гастроэнтеролог прописала пить ферменты типа креона и фосфоглиф
Эндокринолог на почве анализов гормонов прописала пить глюкофаж
Мои жалобы: изредка неприятные покалывания в печени и поджелудочной железе, редко и внезапно (не очень больно, так сказать «напоминают» о своём существовании)
Проблемы со стулом, раньше не обращала внимая как часто запоры, сейчас раз в неделю бывают, сутки, а так стул раз в день, цвет в последнее время тёмно зелёный какой-то =(
Вздутие живота бывают.
Гастроэнтеролог говорил меньше есть сырых овощей, почти месяц их не ела, только иногда сырые фрукты, типа киви, изредка манго, изредка яблоки.
Но мне так кажется запоры появились на фоне того что я всё ем только варёное(ну и кал соответствующего цвета), может из-за недостатка клетчатки?
Да, ещё слышала такое в свой адрес, что это преддиабет, если не лечить, то будет диабет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2013, 09:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eridan_Wolf Посмотреть сообщение
З
Стёкла пересмотрены в СООД №603: С учётом 15го дня цикла-фрагменты эндометрия с признаками простой железистой гиперплазией эндометрия, фокусом сложной типичной гиперплазии, фокусом простой атипической гипеплазии эндометрия.
Вам необходимо снижение массы тела - аэробные нагурзки, ходьба пешком, велосипед и плавание
ПО поводу Гистологии - необходимо лечение с последующим контролем через 3 и 6 мес

ОПтимально - установить мирену и сделать через 3 и 6 мес пайпель биопсию, не удаляя мирену, далее - по результатам гистологии
РЕшить вопрос о лечении надо в течение этого месяца
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.