Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2013, 10:37
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мирена, вес

Добрый день,
посоветуйте, пож-та, что делать и делать ли...
в 11.2011 установлена Мирена. Никаких "гинекологических" показаний не было,причина установки - не подошли все остальные опробованные контрацептивные препараты.
Менструации отсутствуют с 03.2012
Причина беспокойства: с момента установки спирали прибавка в весе составила 12 кг.
О себе:
34 года, рост 162 см, вес на момент установки спирали 63 кг, на данный момент 75 кг.
Рацион, режим питания не менялись, уровень физической активности - крайней низкий (ну такой и до этого был).
Последний месяц - сбалансированное низкокалорийное питание (в пределах 1200 Ккал в сутки), попытки увеличить физическую активность (дается с трудом, пока 40 мин ходьбы быстрым шагом ежедневно).
Вес стоит на месте, вот ни грамма, более того первую неделю даже плюс 500гр (возможно за счет жидкости - никогда не пила, а стала "правильно" пить около 2 л в день)
Наблюдающий меня гинеколог высказал предположение, что в ряде случаев при установке мирены наблюдается повышение уровня пролактина и нарушается углеводный обмен, и моя прибавка в весе в сочетании с тем, что он не двигается вниз результат именно таких нарушений
Предлагает сдать анализы на пролактин и инсулин, говоря о том, что по их результатам можно будет сделать вывод - является ли увеличение веса фактом, связанным с установкой мирены (и тогда, дескать, никакие диеты не помогут, и спираль надо убирать) или это все-таки "образ жизни" (и я рано начала беспокоиться о неэффективности диеты).
Подскажите, пож-та, насколько это верно? Посмотрела большую часть тем на форуме, где упоминалась мирена, и насколько поняла, такая значительная прибавка в весе вряд ли может быть связана только с ней.
Имеет ли смысл сдавать пролактин и инсулин? Может еще что-то нужно (ТТГ, ???)?
Очень не хочется расставаться со спиралью с одной стороны, но и полнеть больше тоже - некуда.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2013, 15:56
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
под вопросом "что делать и делать" подразумевается что делать ли, кроме диеты, обследоваться ли как-то и как?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2013, 09:59
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я не там задала вопрос? Или нужно подождать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2013, 11:02
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я тут прочитала у Галины Афанасьевны, что наиболее конфликтные беседы происходят у эндокринолога с пациентами с ожирением и облысением, которые никак не хотят верить, что причина их проблем лежит вне эндокринных нарушений.
Я не конфликтная, я это очень даже допускаю, что основной мой метод похудения все-таки меньше жрать )) Но меня как-то смутила гинеколог-эндокринолог и ее покушения на крайней удобную для меня мирену.
В понедельник мне к ней идти на консультацию и за назначением анализов - очень хотелось бы уточнить, какие из них будут целесообразны, от каких, в виду их "платности" и бессмысленности можно отказаться. И вообще, нужно ли идти или лучше дальше "сидеть" и правильно есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2013, 11:48
Juliyars Juliyars вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Juliyars *
Рекомендовано определение ТТГ и уровня глюкозы натощак. Если отклонений там не будет, то тактика не новая- низко калорийное питание и физическая нагрузка. Мирена, скорее всего , не причина прибавки веса. С возрастом скорость основного обмена снижается.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2013, 12:22
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juliyars Посмотреть сообщение
Рекомендовано определение ТТГ и уровня глюкозы натощак. Если отклонений там не будет, то тактика не новая- низко калорийное питание и физическая нагрузка. Мирена, скорее всего , не причина прибавки веса. С возрастом скорость основного обмена снижается.
Спасибо большое! отчитаюсь по результату.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2013, 17:41
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Результаты:
глюкоза из пальца 4,7
из вены 5,2 ммоль/л (реф. 4,1-5,9)
ТТГ 3,09 мЕд/л (реф. 0,4-4,0)

Насколько я понимаю, здесь все прекрасно.
Придерживаюсь питания с 900-1200 ккал+физ.нагрузка и имею шансы похудеть?
Доводы гинеколога-эндокринолога про пролактин и невозможность снижения веса при использовании мирены в голову не беру?
Большое спасибо за консультацию.
п.с. не гормональный совсем вопрос: то, что вес за месяц не уменьшился ни на грамм - не показание для дальнейшего уменьшения калорийности? хотя меньше, мне кажется, уже совсем сложно будет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2013, 04:56
Juliyars Juliyars вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Juliyars *
Да, все правильно поняли. Первый месяц - не расстраивайтесь- так может быть. Оцените результат через 3 месяца. Менее 1200ккал не желательно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.