Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2012, 14:48
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Нарушение цикла после сброса веса и начала силовых тренировок

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Меня зовут Катя.
31 год, рост 165 см, вес 52 кг.
Менструация с 12 лет, цикл 28-32 дня, длительность цикла - 6-7 дней.
Первый день - умеренные выделения, второй день - обильные выделения, 3,4,5 - количество выделений сокращается, 6,7 день - мазня.

Аборотов не было

Одни роды в 2007 году, естественные.
После родов менструация пришла через 6 месяцев.

Во время беременности диагностировали небольшую миому (к сожалению, размера не помню). Через 2 года после родов миому уже не диагностировали, но ставили небольшой варикоз.

Так же есть эрозия шейки матки (с 17 лет) и небольшой разрыв шейки матки (в родах, на месте эрозии).

С 1999 году начались перебои с циклом. Как правило весной, в конце апреля-начале мая, цикл "растягивается" до 40-45 дней (от начала до начала).

В 2001 менструаций не было 6 месяцев. По УЗИ - слишком тонкий эндометрий для второй фазы, по анализам крови на гормоны - низковат прогестерон, чуть-чуть повышен пролактин. Лечили тремя инъекциями прогестерона, цикл восстановился.
(по пролактину: грудь маленькая, выделений никогда не было и нет).

В мае 2006 снова "длинный" цикл, больше 40 дней, менструация начались самостоятельно.
По анализам крови: в первой фазе незначительно повышен пролактин. Рентген "турецкого седла" - без изменений.
Лечение: в первой фазе цикла аскорутин, во второй - аскорутин и витамин Е.
Дополнительно в первый цикл лечения бромкриптин, во второй цикл лечения - ременс.
По результатам лечения - все в норме.

Сентябрь 2006 - наступление беременности.

Май 2008 года - на фоне сильного нервного перенапряжения снова длинный цикл, около 50 дней. Лечение: три дня утрожестан. Цикл восстановился.

(вообще, при сильном стрессе у меня менструация всегда запаздывает)

В августе 2011 года я села на диету по принципу белково-углеводного чередования и занялась силовыми тренировками. В начале похудения вес 54-55 кг.
Веса в тренировках не очень большие: приседания с весом 10-16 кг, наклоны/тяги - 18-20 кг, для мышц рук - вес 3-5 кг.

С августа по ноябрь я похудела на 4 кг, вес стал 50-51 кг.

Практически сразу "поехал" цикл:
1 цикл с начала похудения - 26 дней
2 цикл - 26 дней
3 цикл - 50 дней
4 цикл - (с 01.12.11 по 30.12.11) 30 дней
5 цикл - (с 31.12.11 по 15.02.12) 47 дней (был перелом поперечных отростков позвоночника поясничного отдела, я сильно переволновалась).
6 цикл - (с 16.02.12 по 15.03.12) 29 дней
7 цикл - (с 16.03.12 по 11.05.12) - 52 дня.

Питание с августа по конец ноября было порядка 1100-1200 Ккал в день, тренировки 2 раза в неделю по 1,5 часа с перерывом в 1 день, плюс по утрам 5 раз в неделю по 30 минут гимнастика с небольшим утяжелением (2-5 кг), но чаще без него.

С начала декабря перестала придерживаться принципа белково-углеводного чередования, калорийность питания примерно 1300-1400 Ккал в день, тренировки в прежнем режиме, вес - 52-53 кг.

Подскажите, пожалуйста, могло-ли снижение веса (небольшое и плавное, как мне кажется), изменение питания, а так же тренировки (тоже, вроде бы, не слишком утомительные) так сильно повлиять на цикл, и какие шаги мне предпринять, чтобы восстановить его?
(мы планируем второго ребенка, хотели начать в августе этого года. Но с таким "прыгающим" циклом боюсь шансов у нас, боюсь, не очень много...).

Заранее большое спасибо за ответы!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.