Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2011, 14:18
poem poem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2010
Город: Баку
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
poem *
Тяжелая форма ПМС

Добрый день. Мне 23 года. Рост 160 см, вес 58 кг. Правда в более раннем возрасте у меня было ожирение (в 10 лет 80 кг), потом я похудела самостоятельно до 55 кг и у меня появились стрии на груди и бедрах. Месячные начались с 11 лет. Они были с самого начала нерегулярные. Цикл был от 35 до 45 дней. При этом в первые дни сильно болел живот, так что приходилось пить сильные болеутоляющие. После того как бсросила лишний вес болеть стало меньше. В 15 лет началась половая жизнь. Менструация приходила вовремя только если было тепло и я много-много двигалась. Если нет, то она могла опаздывать на недели. В 18 лет я забеременела с первого же незащищенного полового акта в своей жизни. Был медикаментозный аборт (мифегин), о чем очень сожалею. После мифегина врач говорила пить диане, но я не стала пить (почему не помню). Через месяц на УЗИ были ЭХО признаки СПКЯ (до аборта я не делала узи малого таза никогда, потому не могу сказать, было у меня это заболевание ранее или нет). Стали часто появляться выделения слишком обильные, гинеколог брала мазок и говорила, что это такая моя особенность. Мне была прописана Ярина. Я пила ее год и месяц. На ней у меня появился тромбофлебит, пришлось отменять препарат. После отмены Ярины меня стали беспокоить ужасные ПМС. За 10 где-то дней у меня сильно надувается грудь, что становится больно даже прикасаться, при этом в груди сильные покалывания как ножом. Сильно отекает левая нога, становится как камень. я набираю по 2-3 кг веса, который скидываю с первыми днями месячных. Появляется сильнейшая слабость, скачки АД, гипертонические кризы (я гипотоник), боль в некоторых суставах, повышенная температура тела (37 - 37.2), головные боли и заложенность ушей. При это во время самых месячных у меня ничего не болит и все проходит. Сейчас я наблюдаюсь у гинеколога. Она сказала, что у меня эндоцерквит и маленькая эрозия. Взяла мазок, результат которого я получу 29-ого апреля.

Гормоны на 3 день цикла:
ТТГ 2.70 (N-0.4-4.0)
ФСГ 4.88 (N-2.8-11.3)
ЛГ 4.06 (N-1.1-11.6)
Пролактин 232 (N-109-557)
Эстрадиол 177 (N-68-1269)
ДЭА 5.3 (N – 0.9-11.7)
Тестостерон 3.30 (N – 0.31 – 3.78)
ГСПГ 95 (N-18-114)
ИСТ индекс свободного тестостерона 3.5 (N 0.8 – 11)
Кортизол 206 (N 138 – 635)
Узи сразу после отмены Ярины:
Матка овальная, расположение аниверсия, размеры: длина 56.5 (норма 50-70), перед-зад 40 мм (норма 30-45), ширина 51.1 мм (норма 45-60) контуры гладкие;
Эхоструктура миометрия: относительно неоднородная, отмечается варикозное расширение мелких кровеносных сосудов. узелков нет.
М-ЭХО (прямой правильный), толщина эндометрия 7.5 мм, трехслойный, соответствует фазе.
В полости матки нет очагов.
Шейка матки толщина 23.5 мм (норма 25 - 30)
Канал шейки ясный
Трубы не расширены.

Яичники правый:

расположение обычное
размеры 35.2 на 20.7 мм (норма 35 на 25 мм)
структура фолликулярная, наблюдается доминантный фолликул размерами 17.4 на 15.5 мм

Левый яичник:
расположение обычное
размеры - 32 на 19.4 (35 на 25)
структура фолликулярная

Задний дуглас - наблюдается жидкость
В параментальном пространстве наблюдается варикозное расширение кровеносных сосудов.

УЗИ через год после отмены Ярины:
Матка: расположение обычное
контуры ровные и четкие
размеры 55х39х50
миометрий однородный
узлов нет

М-ЭХО толщина 3 мм эндометрий однородный
Цервикальный канал патологий нет

Правый яичник
размеры 29х24х24
капсула уплотнена
Эхо паренхимы однородная, фолликулы дифференцируются, расположены по всей строме размером 2-4 мм, количеством больше 10. Доминантного фолликула нет.

Левый яичник
размеры 39х27х33
капсула уплотнена
Эхо паренхимы однородная, фолликулы дифференцируются, расположены по перефирии, размером 2-4 мм, количество больше 10. Доминантного нет.

Других патологий органов малого таза нет.

Заключение: ЭХО-признаки СПКЯ.

ОАК
лейкоциты 6.4 (4-9)
эритроциты 4.67 (4-5.50)
гемоглобин 14.1 (12 - 17)
гематокрит 41.6 (35 - 50)
тромбоциты 257 (150 - 390)
тромбокрит 222(100 - 500)
средний объем эритроцитов 89 (80 - 97)
среднее содержание гемоглобина в эритроците 30.3 (26 - 33)
MCHC 34 (31 - 35)
RDW 13.5 (10-15)
MPV 8.6 (6-11)
pdw 14.1 (10-18)
%lym 33.9 (18-40)
%mon 5.9 (4-10)
%gra 60.2 (45-72)
#lym 2.1 (1.2 - 3.2)
#mon 0.3 (0.3 - 0.8)
#gra 4 (1.2 - 6.8)


Мои вопросы такие:

1. Как теперь понять, есть или нет у меня СПКЯ? (сахар в крови всегда был в норме. сладкое я ем мало, но если поем сразу начинаю сильно чесаться, на лице есть усики, волоки на подбородке, линия из волос на животе)

2. От чего могут быть такие тяжелые симптомы во время ПМС и как их уменьшить?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2011, 10:17
poem poem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2010
Город: Баку
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
poem *
может я задала вопрос не в том разделе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2011, 13:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Прочитайте тему о СПКЯ в разделе ЧАВО
2. ПМС можно купировать различными витаминными препаратами - магнием+В6 и т.д., антиоксидантами. Но это имеет малую эффективность. Так как из-за тромбофлебита прием комбинированных контрацептивов нежелательно, я бы предложила рассмотреть вариант чарозетты или прием антидепрессантов в малых дозах - они также эффективны в купировании пМС
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.