Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2010, 09:41
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
папилломатоз и антибиотики, изопринозин, "прижигание" шейки

добрый день. я прочитала все ЧАВО по ВПЧ и заболеваниям шейки матки, но скопились вопросы, которые как-то не решаются с этой информацией. помогите разобраться, пожалуйста.

34 года, беременность одна, роды одни (11.2005), в анамнезе много всего - вторичная аменорея, гормональные расстройства без внятного диагноза, есть гирсутизм. Длинная история с лечением эктопии ШМ - была врожденная, прижигали солковагином в 2000 или 2001 году, потом долго не было рецидивов. После родов ГВ 2 года 7 месяцев. С установки цикла месячные регулярные, интервал около 32-33 дней. Носитель ВПЧ 31, 33.
Раз в полгода делаю PAP-тест.

Пару лет назад появился воспалительный процесс в малом тазу, и вот маета с тех пор. Регулярные воспаления, долго разные врачи лечили гнойный кольпит с непонятными возбудителями.
В прошлом августе была у нынешнего врача, она сказала, что шейка розовая и блестящая, "насколько это возможно при эрозии", и можно не прижигать, рожать когда хочу и т. п.

Потом я забегалась, много работы и т.п., пониженный, скорее всего, иммунитет. И стали периодически появляться какие-то явления на коже живота, на шее и, кажется, в области ануса, хотя мне не видно. Они мелкие, как прыщи, и что это - обычная закупорка сальной железы или папиллома, мне не разглядеть. Кожа беспокойная, к закупоркам склонна постоянно, поэтому я не обращала особого внимания.
Недавно дошла до врача наконец - опять воспалительный процесс на шейке, высокие лейкоциты, гной в выделениях. Сдала ПЦР на разные типы ЗППП (кроме ВПЧ), ничего не выявили, но назначили Юнидокс солютаб, изопринозин (с формулировкой "кондиломы у вас нет, но мало ли, для операции все должно быть чисто").
Пропила курс Юнидокса (не было сил выяснять - что конкретно мы лечим, какое-то воспаление было, антибиотик вроде бы широкого спектра действия - допустим). Дальше запуталась.

Стратегия врача - снять мне воспаление и "лечить" шейку электрокоагуляцией. Убирать эктопию, то есть.

На изопринозин смотрю и думаю - зачем он вообще. Может ли повлиять изопринозин на папилломатоз, или мне надо с этим отправляться к дерматологу, например? Или никуда не надо, если ПАП-тест отрицательный?

Каковы должны быть показания к лечению шейки, если нет атипических клеток? К чему должно привести это лечение?

Простите, если это слишком типовой вопрос, но как-то я внезапно перестала понимать, что происходит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2010, 21:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стратегия врача - снять мне воспаление и "лечить" шейку электрокоагуляцией. Убирать эктопию, то есть.
- решать такие вопросы можно только по результатам мазка цитология, кольпоскопия с биопсией-должны быть показания

Цитата:
На изопринозин смотрю и думаю - зачем он вообще. Может ли повлиять изопринозин на папилломатоз, или мне надо с этим отправляться к дерматологу, например? Или никуда не надо, если ПАП-тест отрицательный?
- изопринозин не является лечением
Цитата:
Каковы должны быть показания к лечению шейки, если нет атипических клеток? К чему должно привести это лечение?
- Вы таковых не привели
Цитата:
Простите, если это слишком типовой вопрос, но как-то я внезапно перестала понимать, что происходит.
- что именно Вас беспокоит на данный момент, контрольные результаты мазка? т.е. какие имеются объективные данные и если что-либо беспокоит, то ориентироваться лучше именно на данные объектиные
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2010, 22:15
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
добрый день! большое спасибо за ответ.

насколько я понимаю логику врача, ей моя эктопия "не нравится". большая площадь, частые воспаления + носительство ВПЧ 31, 33. цитология в норме, биопсию не делали.

изопринозин назначен по принципу "на всякий случай, вдруг где-то что-то, какие-то кондиломы". я его купила не глядя, потом посмотрела - и не пью.

меня беспокоит - ну, кроме того, что я никак не могу найти нормального гинеколога внутри ЖК , этому врачу вроде бы доверяла, но потеряла понимание смысла назначенного лечения... - беспокоили на момент обращения к ней выделения, воспалительный процесс, со слов врача "слегка увеличенная матка". пролечилась антибиотиками и бетадином (назначение сделано за 5 минут вне очереди, потому что талонов не достать, пробилась узнать результаты анализа так), скоро пойду показываться по результатам, и опять встанет вопрос о прижигании. я не понимаю, нужно ли это делать, обязательно ли это делать.
нужно ли просить предварительно сделать кольпоскопию с биопсией.
больше мне ничего не видно, и меня по части гинекологии ничего не беспокоит.
два года назад рекомендовали сделать биопсию в институте Отта, но это была платная консультация на потоке, по поводу сбоя месячных и воспаления, которое участковая предлагала лечить метронидазолом. мне выписали тоже какие-то вещи "для иммунитета и лечения вируса", забыла название панацеи, и, в общем, дальше дело не пошло.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- решать такие вопросы можно только по результатам мазка цитология, кольпоскопия с биопсией-должны быть показания


- изопринозин не является лечением

- Вы таковых не привели

- что именно Вас беспокоит на данный момент, контрольные результаты мазка? т.е. какие имеются объективные данные и если что-либо беспокоит, то ориентироваться лучше именно на данные объектиные
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2010, 01:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
насколько я понимаю логику врача, ей моя эктопия "не нравится". большая площадь, частые воспаления + носительство ВПЧ 31, 33. цитология в норме, биопсию не делали.
- "большая площадь"-это сколько?(по результатам кольпоскопии)
Цитата:
изопринозин назначен по принципу "на всякий случай, вдруг где-то что-то, какие-то кондиломы". я его купила не глядя, потом посмотрела - и не пью.
- так если бы это был препарат с подтвержденной эффективностью, тогда бы на всякий может и можно, а так-только деньги потратить
Цитата:
я не понимаю, нужно ли это делать, обязательно ли это делать.
нужно ли просить предварительно сделать кольпоскопию с биопсией.
- кольпоскопию как-минимум
Цитата:
больше мне ничего не видно, и меня по части гинекологии ничего не беспокоит.
- это важно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2010, 12:10
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- "большая площадь"-это сколько?(по результатам кольпоскопии)
все результаты в карточке, карточка в регистратуре, на руки не дают.
единственная кольпоскопия, с которой заход начался - двухлетней давности, из какого-то медцентра, куда я, отчаявшись пробиться в ЖК, пошла обследоваться.

Ds: эктопия шейки матки. Пл. кондилома? Экзоцервицит. Рубцовая деформация шейки матки.

рекомендовано обследование-лечение и "...кольпоскопия после лечения для решения вопроса о дестр. эктопии шейки матки (лазерн. вапоризация, р/волн. коагуляция))".

в ЖК я эту бумажку показывала. с тех пор у меня сменилось два врача (участковая кошмарна, к ней я ходить не могу после беременности, поэтому бегаю по заведующим и прошу меня хоть куда-нибудь взять, они меня ругают, но берут к себе, потом куда-то деваются сами и т. п.).
делали две кольпоскопии после этой, кондиломатоз не подтвердился, цитология без атипии. биопсию, однако, не брали.
и вот когда я к этому врачу пришла, она стала спрашивать, почему я не делаю прижигание. и говорить, что лазером не пойдет - у них слишком мелкий уровень деструкции, для нерожавших, мне надо посильнее.
про радиоволновой метод она даже не слышала, при мне звонила по всей ЖК спрашивала - что такое радионож?
говорит, что у нее на участке не было женщин, которые после радионожа восстанавливались бы, ничего про них не знает, знает только про то, чему доверяет - про электрокоагуляцию.
вот пока все, что я знаю по этому вопросу.

из всего, что я понимаю про свой организм, - что периодически возобновляются какие-то воспалительные процессы. на шейке и в придатках (хр. аднексит, где-то какие-то спайки, которые не помешали рожать). не будут ли эти процессы возобновляться поверх прооперированной шейки? повышает ли устойчивость к дисплазии деструкция эктопии? смогу ли я родить потом, если вдруг захочу еще ребенка? рубцы на шейке - от разрывов в родах.

я не понимаю, как мне об этом принимать решение, если врач будет настаивать именно на электроноже, например, и именно сейчас.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2010, 13:04
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитологическое исследование и данные кольпоскопии в пределах нормы, какой повод для "прижигания" эктопии? ВПЧ так и не сдали??
После прижигания нет гарантии, что не появятся вновь очаги дисплазии и прочие проблемы.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2010, 17:12
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DrSusha Посмотреть сообщение
Цитологическое исследование и данные кольпоскопии в пределах нормы, какой повод для "прижигания" эктопии? ВПЧ так и не сдали??
После прижигания нет гарантии, что не появятся вновь очаги дисплазии и прочие проблемы.
Я считаюсь носитель (в начале темы написала). Несколько лет назад по ПЦР был ВПЧ 31 и 33 типа.
В этот раз не сдавала на ВПЧ, мне написали для проверки ситуации несколько позиций на ПЦР, все отрицательно.

Какой повод, я не знаю. Меня ставят перед фактом необходимости. Как с камнями в ЖП, которых я тоже носитель. "Камни есть - почему не режете? Эрозия есть - почему не прижигаете?"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2010, 17:23
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмею не согласиться,так как приведенное заключение кольпоскопии двухлетней давности,за это время ситуация могла измениться,тем более, что ранее был обнаружен ВПЧ 31,33.А что касается радиоволновой коагуляции,этот метод несомненно лучше(меньше повреждение ткани шейки матки,быстрее заживление,минимально болезненно,рубцовые изменения меньше,чем после электрокоагуляции).Если ваш лечащий врач не знает о радиоволновом лечении,может стоит обратиться к более квалифицированному специалисту?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2010, 17:27
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от swarex Посмотреть сообщение
Посмею не согласиться,так как приведенное заключение кольпоскопии двухлетней давности,за это время ситуация могла измениться,тем более, что ранее был обнаружен ВПЧ 31,33.А что касается радиоволновой коагуляции,этот метод несомненно лучше(меньше повреждение ткани шейки матки,быстрее заживление,минимально болезненно,рубцовые изменения меньше,чем после электрокоагуляции).Если ваш лечащий врач не знает о радиоволновом лечении,может стоит обратиться к более квалифицированному специалисту?
последний раз кольпоскопию делали в прошлом августе, кажется. все было в норме. в этот раз попрошу сделать тоже, но я этому врачу не "родной" пациент, я не на ее участке, возьмется или нет - вопрос.

я бы с большим удовольствием к более квалифицированным обратилась, знать бы, где их берут. иду путем перебора, это деньги, время, нервы и много вопросов в сети.

спасибо, в любом случае.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2010, 12:49
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asuta Посмотреть сообщение
Я считаюсь носитель (в начале темы написала). Несколько лет назад по ПЦР был ВПЧ 31 и 33 типа.
В этот раз не сдавала на ВПЧ, мне написали для проверки ситуации несколько позиций на ПЦР, все отрицательно.
Какой повод, я не знаю. Меня ставят перед фактом необходимости. Как с камнями в ЖП, которых я тоже носитель. "Камни есть - почему не режете? Эрозия есть - почему не прижигаете?"
Несколько лет назад ВПЧ БЫЛ - это не значит есть сейчас. У многих и многих людей он самостоятельно элиминируется из организма безо всякого лечения. Необходимо пересдать мазок на ВПЧ. При нормальных анализах (онкоцитология и микробиоценоз) и нормальной кольпоскопической картине:
- при наличии эктопии и ВПЧ - цитологический и кольпоскопический контроль 1 раз в полгода
- при наличии эктопии без ВПЧ - 1 раз в год. Более ничего выдумывать не надо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.