Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Внематочная беременность

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2007, 14:32
TatianaF TatianaF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatianaF *
Восстановление цикла после операции

19.07.2007г у меня была операция по поводу внематочной беременности. Трубу сохранили. В эпикризе написано: "лапарроскопическая правосторонняя сальпинготомия". 23.07.2007 началось менструално-подобное кровотечение (так мне сказали это называется), несильное, но мазало бежевыми выделениями до 03 августа (месячные у меня 5 дней). Доктор сказала, что так может быть, т.к. это операция большой стресс для организма. Xгч 26.07.2007 на момент выписки 83,88. 10.07.2007 Xгч был 191,6, 15.07.2007 хгч уже был 2000, но беременность не увидели. Увидели ее только 19.07.2007 и по скорой увезли в больницу. . До этого цикл был 30 дней, регулярный. Врач сказала, что день операции- 1-день цикла, и 1-е мес-е должны были начаться 18.08.2007, но возможны, конечно, отклонения. Я вот что-то не спросила, когда уже надо волноваться от этих отклонений. На следующий прием мне надо будет идти (она сказала) после того, как месячные пройдут. Внешне ничего не беспокоит. Лечение прохожу. Прошла электрофорез с гидрокуртизоном (так, кажется, называется). Микроклизьмы с каким-то лекарством уже проделала. Курс инъекций с "Галавитом"-10 инъекций, ч/з день (тоже уже закончила 20.08.07). Допиваю Вобэнзим. Назначили еще лазер, но его тоже надо после мес-х на 5 день цикла. И с 1-го дня предохраняться Логестом на 3 м-ца, потом ГСГ. Вопрос- достаточно ли этого лечения? И, когда должны начаться месячные уже, нормальна ли такая задержка после операции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2007, 14:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока волноваться по поводу отсутствия менструаций рано.
Лечение, которое Вы получаете, не имеет, к сожалению, ничего общего с доказательной медициной.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2007, 00:10
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна

Описанные Вами кровянистые выделения связаны с отторжением эндометрия после прекращения трубной беременности. Продолжительность такого кровотечения может существенно отличаться от менструальных выделений. Обычно, восстановление менструального цикла происходит в течение 30-40 дней после операции (примерно). Этот срок зависит от скорости регресса желтого тела в яичнике после снижения уровня ХГЧ в крови.
Если менструации отсутствуют более длительное время, то следует обратиться на прием к гинекологу.

С уважением, Роман Аскеров

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2007, 06:21
TatianaF TatianaF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatianaF *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Пока волноваться по поводу отсутствия менструаций рано.
Лечение, которое Вы получаете, не имеет, к сожалению, ничего общего с доказательной медициной.
Вы считаете, что мне следует попросить у врача назначить дополнительно лечение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2007, 10:21
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatianaF Посмотреть сообщение
Вы считаете, что мне следует попросить у врача назначить дополнительно лечение?
Ни перечисленное Вами, ни дополнительное лечение в настоящий момент Вам не показано.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2010, 17:26
TatianaF TatianaF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TatianaF *
В марте 2010г забеременела через оперированную трубу (сейчас нам почти 36 неделек).
Отслеживала овуляцию на фолликулогенезе, да и после операции я стала ее и физически ощущать. По УЗИ плодное яйцо было в дне матке ближе к правому маточному углу. Это тоже подтверждает, что яичко по оперированной трубе прошло.
Спасибо хирургу, так хорошо меня прооперировавшему (Гончаров Олег Владимирович, заведующий IV хирургическим отделением, Муниципальная клиническая больница № 11 г.Новосибирск).
Просто захотелось оставить положительный отзыв за сохранение труб, т.к. у меня, как выяснилось, овуляция практически всегда была только справа. Если б не было трубы... то, наверное, единственный выход был бы ЭКО.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.