Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.04.2011, 15:58
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Smile Аутизм у ребенка

Здравствуйте!

Моему ребенку 3 года. Имеем рахит, проблемы всасывания пищи, гипертензионно гидроцефальный с-м, аутизм, дисплазия соед ткани, гипотрофия (степень не пишется). Рост 93,5см вес 12 800.

Вит Д никогда не выписывали. Железо - тоже. Хотя анемия была (гемоглобин 100-107). Все списывали на мальабсорбцию.

Роды вовремя, 3 800 кг 54 см, естесственные. При рождении ОГ 38 см. В 5 мес 43,5. В 2 года 50 см. В 2,5 года - 51 см. В 3 года - 51,5 см.

Развитие остает на год. Не разговаривает, на вопросы отвечает редко. Вслух мало что повторяет. Кис кис, пись пись и тп. Фразовая речь отсутств.

Пропили - Танакан 2 недели (больше не смогли, аллергия, ацетон +++)
Гаммалон 2 месяца.

Рисполепт - постоянно.

(до этого пили только ноофен 2 мес).



Собственно мой вопрос - если голова стала расти не так активно, нужны ли еще обследования?

Часто на висках такое ощущение как вылазят вены. Это признак давления? На боли не замечаю, чтобы жаловался, но бывает часто капризным без повода, нарушается сон (может встать 2-3 раза за ночь с плачем). Часто тревожный, недоверчивый, детей остерегается, в коллектив ни под каким предлогом. Видит группу детей или шумную площадку - шагает оттуда десятой дорогой, если заставлять - орет до посинения. Может броситься лбом об землю или если не держать - страшно что может себе сам натворить.

Постоянно хрустят кости таза. Перерасгибание ног, рук, такое ощущение, когда ножки раздвигает - будто счас сломаются. Это норма для трех лет? Какие обследования нам нужны?

Спасибо заранее за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2011, 16:01
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Касаемо мальабсорбции - не употребляем ни глютен, ни молочку, редко кефир.

Сладкое только в виде сухофруктов и глюкозы.

в основном каши, цветн капуста, картошка редко, морковка редко, смесь Альфаре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2011, 16:22
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте в ЧАВО раздела Педиатрия про НСГ, ВЧД и все остальное тоже.
На основании чего поставлены аутизм и мальабсорбция?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2011, 15:50
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Спасибо за ваш ответ, ЧАВО читала.

ВЧД и гидроцефалия обследованы изза моих жалоб. На приеме у невролога я жаловалась на нарушения сна (он у меня до года спал 3-4 часа в сутки!), вскрикивания ночью без причин до 7 раз. Визуально череп деформирован (задняя и передняя часть увеличена, видно, что ребенку тяжело так как шея под головой как ниточка худая) и увеличен по сравнению с телом.

Мальабсорбция изза лактазной недостаточности как я понимаю, однако там с жкт какие то проблемы разноплановые. Точно никто не знает. Мои подозрения - целиакия (ат ткан трансглутоминазе отриц., глиадин отриц), но на фоне безглютен диеты стул более устойчивый. Но при этом лактоза все равно исключена, а также сахар.

И еще у нас приступы начинаются со вздутия живота, зеленеет весь, такое ощущение, что сейчас вырвет его. Начинает очень много писать, прямо из него выливается. Может за час писать по 5-6-7 раз по многу. Кожа становится дряблая, сухая, вес тут же тает. Живот становится большой, полный газов, беспокойный, не спит, истерит может от гнева еще сам сильно упасть удариться и с обидой плакать долго. Живот при этом болит так, что он отказывается от рук, то есть приласкать его и успокоить никак нельзя. От этого и сам в себе стал замыкаться, отсюда я подозреваю и обида на всех, и аутизм и нежелание говорить. Это субьективная точка зрения, но проблема налицо.

Психиатр сказала, что мы не классический тип аутиста, а с симптомами 50 на 50. Однако наше психо моторное развитие не движется. До приема рисполепта он не давал даже ручку, чтобы ему что-то в нее вложить, даже ту же СОРОКУ ВОРОНУ показать, чтобы в его руку положить детали конструктора. До 2х лет он в руках ничего не держал, все бросал, бил. В 1 год и 9 мес только стал держать свою бутылку с соской. До этого не хотел. Сейчас многий негатив ушел с приемом рисполепта, но трудности есть. Иногда приходится его учить тому, чего он не хочет через силу и со слезами, но через буквально 5 минут он понимает, что это новое и начинает заинтересовываться. Уже после ухода логопеда, которую он ненавидит (потому что видимо она не делает то, что ему хочется).

Касательно речи, начинают появляться слоги, но медленно. Меня он может называть по разному, Эння, Эмма (зовут меня Таня), иногда Маня, иногда Няня.

Четко он выговаривает слова, да еще и как! Только именно тогда, когда забывает, что он их выговаривает! Они вылетают просто.

Одно слово говорит четко - ЛУНА. Кстати, небо и луну он увидел уже при помощи рисполепта, то же самое и кошек и собак на улице. Сейчас на пути ни одну кошку ни собаку не пропускает. Всем вслед выражает их звуки. Собакам аууу воет, а котам ксксссс. Ну что говорить, это наши победы, может другим покажется убогим, но есть к чему стремиться.

Только при срывах наших все же он чувствует себя ужасно и так же уходит в себя. Потом его тяжело выводить из этого состояния...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2011, 19:00
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких данных о гидроцефалии в описании нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2011, 19:32
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Это хорошие новости, а как удостовериться, что это действительно так? А именно, какие обследования нам нужны?

Как сказала невролог, "МРТ делать не нужно. Пропьете назначенный курс и со временем все само отрегулируется - и сон, и тревоги." В ее словах доля правды была. Но чтобы все было так хорошо, я бы не рискнула сказать. Может быть времени мало прошло с тех пор, как мы закончили лечение? Прошел всего или уже месяц...

Есть ли у нас аутизм? Например, в инете приводится опросник для родителей. Из 100-120 баллов мы набрали 97. Интеллект у нас есть, то есть умственная отсталось отсутствует (по словам всех наших тренеров, а также логопеда). Как нам правильно действовать?

Мы занимаемся с логопедом, ЛФК, и плаванье - все занятия индивидуальные. Как приучить ребенка к коллективу? Как обьяснить, что не нужно бояться детей? Если дети подходят к нему по одному - не боится, а закрытого пространства, как группа в дет саду - от такого просто сине-черного цвета стает и заходится. Сначала чернеет и молчит со страхом на лице, и через полминуты орет так, что окна звенят. Мы в группе были 2 раза, на третий это был уже просто припадок.

Напомню, что нам ровно три годика. Времени не так уж много. А спецшкола для меня - это приговор и его я под пристрелом не приму!

Очень-очень хочу вашего совета. Как со стороны неврологии, так и со стороны психиатрии. Если есть такие специалисты, не оставьте нас без внимания!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2011, 19:54
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В частых вопросах написано про гидроцефалию. Это не ваш случай, обследования и лечение по этому поводу не нужны. Относительно аутизма выскажутся психиатры, это вопрос не для невролога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2011, 01:22
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Спасибо большое за ваш ответ!

Про гидроцефалию понятно. Подскажите, с чем может быть связано то, что ребенок не понимает, что от него хотят? Иногда когда просишь его что-то принести или убрать, старается, тащит, делает охотно, но это бывает 1 раз в 2-3 месяца. Остальное время - игнор. "Я" на себя не говорит, на вопросы не отвечает. Было так, что несколько раз совпало, но он был в оч хорошем расположении духа. Ответ "да" давал, на "нет" отрицательно мотает головой.

А психиатры сами напишут в эту тему? Надо подождать?

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2011, 13:12
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо подождать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2011, 00:01
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
бывает часто капризным без повода, нарушается сон (может встать 2-3 раза за ночь с плачем). Часто тревожный, недоверчивый, детей остерегается, в коллектив ни под каким предлогом. Видит группу детей или шумную площадку - шагает оттуда десятой дорогой, если заставлять - орет до посинения. Может броситься лбом об землю или если не держать - страшно что может себе сам натворить.
Всегда так или бывает иначе? Бывает что не орет, не бросается на землю в аналогичной ситуации, не избегает коллектива?
И без повода капризный не бывает, всегда есть причина, но возможно не на поверхности.
Цитата:
Психиатр сказала, что мы не классический тип аутиста, а с симптомами 50 на 50.
Я не психиатр, но имею большой опыт работы с аутичными детьми. Исходя из того что вы описывали, я бы тоже сказала, что это аутичные черты, а не аутизм в чистом виде (такое вообще бывает крайне редко). Но эти черты требуют практически такой же поддержки и работы.
Цитата:
Однако наше психо моторное развитие не движется. До приема рисполепта он не давал даже ручку, чтобы ему что-то в нее вложить, даже ту же СОРОКУ ВОРОНУ показать, чтобы в его руку положить детали конструктора. До 2х лет он в руках ничего не держал, все бросал, бил. В 1 год и 9 мес только стал держать свою бутылку с соской. До этого не хотел. Сейчас многий негатив ушел с приемом рисполепта, но трудности есть. Иногда приходится его учить тому, чего он не хочет через силу и со слезами, но через буквально 5 минут он понимает, что это новое и начинает заинтересовываться. Уже после ухода логопеда, которую он ненавидит (потому что видимо она не делает то, что ему хочется).
Проблема аутичного ребенка не в нежелании делать что-то, овладевать новыми навыками, не в отсутствии интереса к новому, а в страхе. И когда разными способами (иногда через давление, иногда через комфорт) ему удается увидеть то, что ему показывают, он с удовольствием включает это в свой "рацион" и, соответственно, развивается.
Цитата:
Четко он выговаривает слова, да еще и как! Только именно тогда, когда забывает, что он их выговаривает! Они вылетают просто.
т.е. тогда, когда максимально расслаблен, хотя бы конкретно в приложении к речи. Тоже самое касается и большинства остальных навыком и их использования.
Цитата:
Одно слово говорит четко - ЛУНА. Кстати, небо и луну он увидел уже при помощи рисполепта, то же самое и кошек и собак на улице.
именно потому, что рисполепт отчасти подавил проявления этого напряжения, тревоги и дал возможность ему осмотреться.
Я не сторонница медикаментозного лечения и рисполепта, но если это работает и вас устраивает, то тоже выход. В любом случае необходимо постоянно тренировать собственную эмоционально-волевую сферу и развитие навыков.
Цитата:
Есть ли у нас аутизм? Например, в инете приводится опросник для родителей. Из 100-120 баллов мы набрали 97. Интеллект у нас есть, то есть умственная отсталось отсутствует (по словам всех наших тренеров, а также логопеда). Как нам правильно действовать?
Это цифры полученные на этот опросник [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?
Если да, то по нему считается, что чем больше баллов, тем выраженнее проблема.
Судя по тому, что вы описывали выше аутичные черты есть, но во многом они усугублены и, возможно, спровоцированы соматическими проблемами.
Что вы имеете ввиду под вопросом "как правильно нам действовать?"? Правильно действовать - это помогать ребенку решать существующие проблемы вне зависимости от того как они называются.
Цитата:
Мы занимаемся с логопедом, ЛФК, и плаванье - все занятия индивидуальные. Как приучить ребенка к коллективу? Как обьяснить, что не нужно бояться детей? Если дети подходят к нему по одному - не боится, а закрытого пространства, как группа в дет саду - от такого просто сине-черного цвета стает и заходится. Сначала чернеет и молчит со страхом на лице, и через полминуты орет так, что окна звенят. Мы в группе были 2 раза, на третий это был уже просто припадок.
Чтобы приучить к коллективу, надо попросту это делать. Не объяснять, а приучать, помогать ему, поддерживать физически и эмоционально, страховать. Начать с какого-то одного ребенка, с которым вам и сыну наиболее комфортно и безопасно, потом подключить еще одного, потом еще двух и т.д. И работать с общим уровнем тревоги и напряжения, которые по моему глубокому убеждению и многолетнему опыту работы именно с аутичными детьми, является одной из ведущих проблем мешающих аутичным детям и взрослым. Тоже самое с пространством открытм-закрытым - постепенно перемещаться с уже знакомыми детьми в закрытое пространство. Не вливаться сразу в большие группы, а начинать с пары для сына, потом маленкую группу и т.д.
Цитата:
Про гидроцефалию понятно. Подскажите, с чем может быть связано то, что ребенок не понимает, что от него хотят? Иногда когда просишь его что-то принести или убрать, старается, тащит, делает охотно, но это бывает 1 раз в 2-3 месяца. Остальное время - игнор. "Я" на себя не говорит, на вопросы не отвечает. Было так, что несколько раз совпало, но он был в оч хорошем расположении духа. Ответ "да" давал, на "нет" отрицательно мотает головой.
С повышенным уровнем тревоги. Чем выше уровень тревоги, напряжения, дскомфорта в целом, тем сложнее ребенку вас увидеть, услышать, понять и отреагировать. Собственно это же подтверждается и вашими наблюдениями о "хорошем расположении духа". Чем ему комфортнее, тем проще жить, видеть, слышать, понимать, реагировать, всесторонне развиваться.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2011, 18:35
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Цитата:
Всегда так или бывает иначе? Бывает что не орет, не бросается на землю в аналогичной ситуации, не избегает коллектива?
И без повода капризный не бывает, всегда есть причина, но возможно не на поверхности.
Бывает и иначе, несомненно. Мы принимаем Рисполепт уже почти 5 месяцев и он хотя бы не так сломя голову убегает. Если это один ребенок, то он нормально реагирует, позволяет рядом с собой ходить, когда это шобла - он боится, начинает трястись от страха и убегает и меня уводит за собой. Коллектива именно детей его возраста избегает. Старается рядом не гулять. Если во дворе много детей, то мы туда автоматом не идем. Если мамаша идет с ребенком и мы соатновились поболтать, то он не возражает, если к нему обращаются и трогают. Он может у ребенка что то взять из рук, а если у него из рук что то отбирают, то не плачет, а просто наблюдает. Боится когда дети бегают, издают визг и резкие звуки. Но я же не могу протрубить всему двору, что ИДЕТ ДИМА, ВСЕ ЗАМРИТЕ! )))

Цитата:
Я не психиатр, но имею большой опыт работы с аутичными детьми. Исходя из того что вы описывали, я бы тоже сказала, что это аутичные черты, а не аутизм в чистом виде (такое вообще бывает крайне редко). Но эти черты требуют практически такой же поддержки и работы.
То же самое мне говорит и наш логопед-дефектолог,
тренер ЛФК это называет "возрастные странности", я вижу, что эти странности меняются от дня и его настроения исключительно.

Цитата:
Проблема аутичного ребенка не в нежелании делать что-то, овладевать новыми навыками, не в отсутствии интереса к новому, а в страхе. И когда разными способами (иногда через давление, иногда через комфорт) ему удается увидеть то, что ему показывают, он с удовольствием включает это в свой "рацион" и, соответственно, развивается.
Вот именно, вот эта тревога меня беспокоит, я и сама тревожная и трусиха ОООООЧень большая. Бывает вплоть до приступов дрожания, могу задыхаться, еще у меня есть клаустрофобия. Меня папа в дестве сильно пугал до замирания сердца. Бил очень сильно, ни за что. Ну что поделать, не всем достаются образцовые отцы... Я поставила перед собой цель быть его противоположностью.

В одно время после родов я страшно зациклилась насколько я люблю этого ребенка и представляла себе страшные сцены, что меня может не стать или что у меня его кто то отберет и я страшно переживала, прямо ночами не спала. И снова эти приступы, и как не странно, с ними я и замыкаюсь в себе. Я чувствую, что часть вот этих переживаний в моем ребенке и еще больше себя казню, но как избавиться от этого ума не приложу.

Цитата:
т.е. тогда, когда максимально расслаблен, хотя бы конкретно в приложении к речи. Тоже самое касается и большинства остальных навыком и их использования.
Расслабить в присутствии логопеда его нереально. Она просто на него наскакивает, но иначе с него толку не будет. С другой стороны это истерики и протест... Обажает тренера по лфк. Тренер по плаванью его раздражает, он с ней тоже постоянно плачет...

Цитата:
именно потому, что рисполепт отчасти подавил проявления этого напряжения, тревоги и дал возможность ему осмотреться.
Я не сторонница медикаментозного лечения и рисполепта, но если это работает и вас устраивает, то тоже выход. В любом случае необходимо постоянно тренировать собственную эмоционально-волевую сферу и развитие навыков.
Ну если без рисполепта, то это 24 часа в сутки у маминой груди, не выходя из дома и чтобы только машинки были, молоко с бутылки с соской, и МУЛЬТИКИ. И так может через месяц пройдет тревога, а дальше что? Время то идет...

Устраивает меня или нет, то рисполепт именно ОТЧАСТИ подавил тревогу, но не улучшил состояние. Я не совсем понимаю как дальше идти. Пить его до школьного возраста, а потом если отменить, все должно с Божьей помощью нормализоваться или это еще как сказать? Какой ваш опыт? После отмены, когда его отменять и какое самочувствие у детей после него?

Цитата:
Это цифры полученные на этот опросник [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?
Нет это была другая анкета.


Цитата:
Судя по тому, что вы описывали выше аутичные черты есть, но во многом они усугублены и, возможно, спровоцированы соматическими проблемами.
Что вы имеете ввиду под вопросом "как правильно нам действовать?"? Правильно действовать - это помогать ребенку решать существующие проблемы вне зависимости от того как они называются.
Правильно = значит есть ли литература пошаговая - что и как нужно делать с таким ребенком. как его в процессе не травмировать, ведь его психика расшатывается с логопедом и тд. Это просто наблюдать больно - она к нему лезет в лицо, он на нее смотрит, но когда она хочет взять его ручку и что-то сделать его пальцами, он выкручиваеется и ничего ей не дает делать. Это ровно час ОРА, а у Димы голосок тонкий и звонкий.

Цитата:
Чтобы приучить к коллективу, надо попросту это делать. Не объяснять, а приучать, помогать ему, поддерживать физически и эмоционально, страховать. Начать с какого-то одного ребенка, с которым вам и сыну наиболее комфортно и безопасно, потом подключить еще одного, потом еще двух и т.д. И работать с общим уровнем тревоги и напряжения, которые по моему глубокому убеждению и многолетнему опыту работы именно с аутичными детьми, является одной из ведущих проблем мешающих аутичным детям и взрослым. Тоже самое с пространством открытм-закрытым - постепенно перемещаться с уже знакомыми детьми в закрытое пространство. Не вливаться сразу в большие группы, а начинать с пары для сына, потом маленкую группу и т.д.
На сегодня я столкнулась с тем, что мамы не очень то и горят желанием быть с нами. Они стремятся детей продвигать к деткам смышленым, а не таким как мы. У меня сложилось впечатление, что мамы смотрят на нас с жалостью и шарахаются от нас. Как тут быть? Ребенок у меня не выглядит уродливо и ни под какой синдром не вписывается, ну голова побольше других, туловище маленькое...

Я поняла, что вы сказали про тревогу. Дома никакой тревоги нет, но слишком в комфортной среде он расслабляется и совсем не хочет соображать, ленится. Я настолько стараюсь, что даже сплю с сыном ночью. Рядом со мной он может меня потрогать и не просыпаться. Если же меня нет рядом - караул. Он будет всю ночь ходить меня искать. Проверка мамы идет каждые полчаса. Если к примеру, на улице его что то испугало, конечно я беру на ручки и глажу целую и говорю что так и так, что дядя делает ремонт или дети петарду взорвали и все такое прочее. Посещающих у нас дома нет, бывают редко, и гости его не беспокоят, его беспокоят те, кто приходит к нему, кто на него оказывает воздействие. Вот как тут найти золотую середину? Бегать от специалиста к специалисту не уверена что даст эффект, да и нервы потрепет изрядно. Увеличивать дозу рисполепта некуда. 1 мл в сутки на наши 12 кг общего веса и так хватает. Чем можете, помогите.

----

Я ответила на все вопросы в анкете, что вы скинули, но как подсчитать результат я не нашла по ссылке. Еще раз спасибо за ваше терпение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2011, 18:39
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
У меня еще вопрос - там задан пункт, есть ли у ребенка понос или запор. Это относится тоже к аутизму? Дело в том, что как раз с этим у нас и самая большая проблема и что тут делать - ума не приложу...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2011, 21:24
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
стимуляция речи

Я на вашем сайте читала о маме, которая учит сына по технике АВА. Очень доступный метод, у нас метод совсем другой. Мы стимулируем речь артикуляционно и поем песни, ребенок запоминает мелодии и поет несколько слогов и т п.

Мне интересно, кто из врачей может порекомендовать АВА? И вообще, на видео у ребенка не слышу слов, все говорит мама и при этом у ребенка не вызывается никакого стимула говорить.

Не препятствуют ли занятия АВА речи? Не тормозят ли развитие речи? Ведь когда мы произносим звуки, а ребенок нам во рту ковыряет язык и старается понять, как мы это делаем, он начинает работать языком сознательно. Занятия АВА делают обратное или может у меня такое ошибочное впечатление? Мне показалось именно так, но техника меня порадовала в целом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2011, 23:03
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас отвечу только на часть вопросов, остальное в течении недели

Цитата:
Я ответила на все вопросы в анкете, что вы скинули, но как подсчитать результат я не нашла по ссылке. Еще раз спасибо за ваше терпение.
вы указали в анкете свой e-mail? ответ должен прийти туда
а какую анкету вы заполняли?
Цитата:
Я на вашем сайте читала о маме, которая учит сына по технике АВА. Очень доступный метод, у нас метод совсем другой. Мы стимулируем речь артикуляционно и поем песни, ребенок запоминает мелодии и поет несколько слогов и т п.

Мне интересно, кто из врачей может порекомендовать АВА? И вообще, на видео у ребенка не слышу слов, все говорит мама и при этом у ребенка не вызывается никакого стимула говорить.

Не препятствуют ли занятия АВА речи? Не тормозят ли развитие речи? Ведь когда мы произносим звуки, а ребенок нам во рту ковыряет язык и старается понять, как мы это делаем, он начинает работать языком сознательно. Занятия АВА делают обратное или может у меня такое ошибочное впечатление? Мне показалось именно так, но техника меня порадовала в целом.
АВА одна из самых известных методик обучения детей, но она не затрагивает коррекцию непосредственно аутичных проблем. Один из самых главных минусов в этой методике при работе с аутичными детьми - это механистичность, отсутствие живости, часто отсутствие включенности, отсутствие работы с эмоционально-волевой сферой, с тревогой, инициативностью, мотивацией. Методика направлена на работу со следствием, но не с причиной (примерно также как и седативные, антипсихотические препараты, которые помогают бороться только со следствием). Но именно как метод обучения навыкам отдельно от наличного состояния ребенка она достаточно сильная.
Что касается представленного в одной из здешних тем видео - работы именно с аутичными проблемами я там не увидела. Это механическая, не включенная работа ребенка над развитием навыков (ребенок отдельно, терапевт (мама) отдельно, нет спонтанности и естественности, нет включенности в жизнь). Впрочем развитие навыков самих по себе тоже очень и очень не мало и тоже необходимо.
Что касается речи и АВА - тормозит или развивает речь эта методика очень во многом зависит от того как ей пользоваться. В том видео упора на развитие именно речи как таковой нет.
Речевые проблемы аутичного ребенка во многом зависят от его состояния - чем выше напряжение, тем сложнее говорить (по вашему описанию сына - у него напряжение зашкаливающее). Представьте себя в состоянии крайнего напряжения и возможно станет понятнее о чем я говорю.
В методике АВА развитие речи идет за счет увеличения количества навыков, так как навыки являются одной из составляющих формирующих напряжение (но она не единственная). Чем больше я понимаю, чем больше я знаю, чем больше я умею (т.е. чем больше у меня навыков), тем мне спокойнее, тем лучше я себя чувствую, тем больше я защищен, тем менее я напряжен и тем проще мне в том числе и говорить.
Кроме того следует помнить - что речь это всего-лишь навык, и не является показателем при аутичных проблемах. Можно отлично говорить и при этом быть аутистом.
Сенсорный компонент, а артикуляционную гимнастику можно отнести тоже к нему, в работе с аутичными детьми крайне важен. В любом случае, надо пробовать и смотреть что получается - если это работает, то и надо продолжать.
Лично я не сторонник этой методики, хотя многое из нее можно эффективно использовать в совокупности с другими методами.
Цитата:
У меня еще вопрос - там задан пункт, есть ли у ребенка понос или запор. Это относится тоже к аутизму? Дело в том, что как раз с этим у нас и самая большая проблема и что тут делать - ума не приложу...
в чем именно проблема? как ребенок питается?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2011, 15:16
Tankistka Tankistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Город: Odessa, Ukraine
Сообщений: 24
Tankistka *
Цитата:
Сейчас отвечу только на часть вопросов, остальное в течении недели
Конечно, большое спасибо.


Цитата:
вы указали в анкете свой e-mail? ответ должен прийти туда
а какую анкету вы заполняли?
Я скачала анкету, она у меня в файле ПДФ. Ответы я записала отдельно на бумаге.

Я думала там будет сводная таблица и я смогу посчитать...

Цитата:
АВА одна из самых известных методик обучения детей
Мы еще пока ее не осваивали, я о ней вообще узнала пару дней назад из вашего сайта. Сейчас на яндексе смотрю список видео мамы. Да, видно, что ребенок уверенно выполняет все, но и наш тоже изучил этот материал и знает его не хуже. Без наглядности если его попросить показать на картинке из 50 изображений правильное - он покажет. У нас на холодильнику 50 или больше наклеек, на этом мы упражняемся. У мамы с Ромой ситуация упрощена - там выбор из 3-5 карточек или предметов. Может именно в этом Рома себя уверенно чувствует, потому что его не грузят, но каждая мама видит, где можно "поднажать" на интеллект ребенка.

Мой муж из области гений-самоучка, по жизни скромный замкнутый человек. Друзей у него за всю жизнь было 2-3, в классе его никто не любил, всегда был самым умным потому что ПОНИМАЛ материал, никогда не зубрил. Он себя называет аутистом по жизни, хотя говорить стал рано в 1 год 2 мес, пошел рано и тп.

По рассказам свекрови у Димы многие черты от его папы - плохой сон, гиперактивность, рассеянное внимание. Но с возрастом это все компенсировалось. В нашем случае все усугубленно и надеяться на то, что все само рассосется, не приходится...

Цитата:
Тревога зашкаливает
100%

Цитата:
в чем именно проблема? как ребенок питается?
Я бы не хотела обсуждать, но вкратце - с-м мальабсорбции, ацетонемич. синдром - который мальабсорбцию и провоцирует. Не ест он ничего, что бы ацетон повышало. Периодич. пьем ферменты + фосфалюгель. Усиленное мочеиспускание. Вобщем, вот моя тема тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=192556
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.