Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.04.2010, 10:11
lola_1201 lola_1201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
lola_1201 *
Бессонница.

Здравствуйте! Мне 34 года. Есть ребенок 4.5 лет. Через 5 мес. после родов, несмотря на безумную усталость, началась бессонница. Принимала гидазепамв течение 2-х недель - спала хорошо. После отмены возобновилась. За это время я практически постоянно принимаю гидазепам, уже увеличила дозировку (иногда доходит до 0.05 4 раза в день). Бессонница возникает что называется на "пустом месте". Не испытываю никаких тревог, страхов, стрессов, все спокойно на работе и дома. Это случается в один момент. Вот сейчас уже 2 мес. такого состояния. Я уже похожа на зомби. Не помагает даже снотворное (удается уснуть часа на 4-5), переношу этот препарат тяжело. Совершенно тупое состояние весь следующий день. Днем сонливости нет, уснуть не получается, ночью как только начинаю засыпать, по телу пробегает дрожь, сердце начинает колотиться, бросает в пот и я "включаюсь", ощущение постоянного напряжения в руках и ногах. Из-за бессонницы уже дергаются руки, ноги, когда лежу и пытаюсь расслабиться. Местные психиатры назначают АД (мелитор, эзопрам)-эффект нулевой. Знаю, что гидазепам нельзя принимать больше 2-х недель. Вопрос: с чем может быть связано такое состояние? К какому врачу обратиться, какое обследование сделать? Мне кажется, что я медленно схожу с ума. Тестировалась на вашем сайте на предмет депресси, ответ - "живите спокойно", по шкале Бека - 10, живите спокойно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2010, 00:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как долго и в каких дозах Вы пили Эзопам?
Ваше состояние похоже на панические атаки.
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Почитайте статью про панические атаки: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2010, 11:39
lola_1201 lola_1201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
lola_1201 *
Эзопрам пила 2 недели, потом врач хотел увеличить дозировку, но этот препарат вызывает тахикардия, кот. у меня присутствует и без Эзопрама. Результаты тестов: Госпитальная шкала депрессии и тревоги - "Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии. Живите спокойно."
Другие тесты пройти не могу - как только доходит до обработки результатов, какой то "глюк" и я не успеваю прочитать ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2010, 20:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если побочные эффекты антидепрессанта мешают повысить его до необходимой терапевтической дозировки - это повод либо для смены антидепрессанта, либо для добавления препарата другой группы. Еще неплохо и психотерапию добавить...
Нужен хороший врач психотерапевт или психиатр.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2010, 10:17
lola_1201 lola_1201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
lola_1201 *
Доктор, подскажите, если я начну принимать АД (при условии, что врач подберет именно МОЙ препарат), после 6 мес. курса лечения у меня разовьется зависимость? Т.Е. смогу ли я полноценно жить в будущем без АД или это будет мой вечный спутник? Сейчас состояние такое,что любая мелочь вызывает у меня вспышки очень сильной агрессии, хотя это проявляется только в отношениях с мужем. Но после таких "разборок" я немного прихожу в себя дня через 4. Из-за бессонницы постоянно присутствуют проблемы с ЖКТ. Возможно звучит глупо, но "присесть" на АД мне страшно. Скажите, это единственный выход в моем случае? Мои проблемы носят обратимый характер или я медленно, но уверенно буду превращаться в истеричку? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2010, 13:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессанты НЕ вызывают зависимости.
Ваша ситуация требует, как мне кажется, и таблеток, и психотерапии.
Насчет обратимости - скорее всего да, и опять, в этом случае нужна психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2011, 11:47
lola_1201 lola_1201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
lola_1201 *
Доброе время суток! опять обращаюсь к вам за консультацией. В январе 2011 года начала принимать рекситин+фенибут. Рекситин принимала 3 мес., фенибут 4 недели. Сначала спала просто замечательно, но спустя неделю появились сновидения. Всю ночь плелось что то непонятное, посыплась часа в 4 утра, встречала рассвет, потом накрывала такая сонливость, что я не могла встать с кровати и спала часов до 10 утра. (благо была в отпуске в этот период). После отмены рекситина спать стала лучше, но случались бессонные ночи, с кот. я боролась с помощью гидазепама. Сейчас опять "накрыло". Днем все хорошо, жизнь переливается разными красками, но как только наступает вечер начинается страх бессонницы. Сердце колотится, по телу дрожь и без гидазепама спать не получается. Вопрос: как преодолеть страх бессонницы? Может можно где то скачать аудиокурс психотерапии? Стоит ли пропить 2 месяца Фенибут? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2011, 20:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенибут - всего лишь слабое успокоительное средство.
Нужно возобновить прием антидепрессанта. Если Рексетин переносился не очень хорошо - можно использовать другой антидепрессант.
И обязательно нужно начать психотерапию. Лучше очную. Аудиокурсов психотерапии - не существует.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2011, 06:43
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют аудиофайлы релаксаций a la Шульц, некоторым помогает для улучшения засыпания, Вы тоже можете попробовать. Вопрос о приеме лекарственных средств нужно решать вместе с очным врачом. Фенибут точно пить не стоит. В идеале Вам имеет смысл начать работать с психотерапевтом (очно или онлайн, не имеет значения).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2012, 14:25
lola_1201 lola_1201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
lola_1201 *
Здравствуйте! Вновь обращаюсь к вам за консультацией. Проблема бессонницы остается. Обратилась к врачу - опять эзопрам. Неделю принимала по 0.5 мг, потом увеличила дозу до целой таблетки. Пью по таблетке в сутки уже 2-ю неделю. Вместе с эзопрамом врач назначил гидазепам 2 недели. Вчера пыталась спать без гидазепама, в результате бессонная ночь. Появилось ощущение комка в горле. Мой врач в отпуске. Обращаюсь к вам, скажите стоит ли дальше принимать эзопрам? Я боюсь, что у меня уже зависимость от гидазепама. Как от этого избавиться?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2012, 10:26
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эзопрам (эсциталопрам) стоит принимать дальше. Риск развития зависимости может возникнуть при приеме бензодиазепинов (гидазепам) дольше 3-х недель. За 2 недели ничего страшного не произойдет, к этому времени начнет работать АД, так что Вы сможете спокойно отменить гидазепам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.