Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2011, 23:28
Dashkin Dashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 39
Dashkin *
Страх смерти, мысли о смерти

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне почти 25 лет. Я замужем, вместе уже 3.5 года, растим сына 1.8.
Последнее время (не знаю, месяца 2-3 остро и около полутора лет в целом) я стала часто испытывать страх смерти и всего сопутствующего ей... Вообще мысли о смерти и раньше всплывали в моей голове, иногда пугали, но сейчас страх стал появляться чаще... Из прошлого - я очень часто мечтала, воображала, когда была маленькой, мечты очень разнообразные и касались абсолютно всего, что могло интересовать меня в данный момент. Возникали и мысли о смерти, но как правило они были такого характера - могла встать ночью, чтобы пойти послушать дышит ли бабушка, потому что в голову пришла мысль - а вдруг она умрет? Сейчас же мысли о смерти стали чаще и "разнообразнее" что ли - я так же могу встать к сыну и послушать, как он сопит, чтобы убедиться, все ли в порядке. А могу просто так в голове представить аварию с моим участием, начинаю тревожиться. Еще очень важно как мне кажется - 3.5 года назад умерла моя бабушка - мой самый любимый человек в моей жизни!!! Сам момент ее смерти я пережила довольно спокойно, т.к. в этот момент начинались отношения с будущим мужем, он как-то помог что ли все это пережить. И пыталась поддержать маму. А сейчас я часто думаю о ней, чувствую перед ней свою вину (я действительно виновата, т.к. перед смертью оказывала ей очень мало внимания, не заботилась), прошу прощения... Прошу, чтобы она приснилась мне, но если раньше она приходила во снах, сейчас перестала. Я вспоминаю о ней каждый день! Такое ощущение, что с каждым днем до меня "доходит", что ее больше нет и я никак с этим не смирюсь... И когда я думаю о ней, часто начинаются мысли о моей смерти, дальше страх - что будет "там"?.. Как мои любимые тут без меня... Могу представить себя на смертном одре... В общем, если одним словом - думаю и боюсь смерти...
Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите разобраться - что это? Почему эти мысли меня мучают? Как смириться с тем, что бабули нет?
Очно посетить доктора нет возможности.
Спасибо!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 8
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 4
Тревожность: 3
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2011, 11:16
Dashkin Dashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 39
Dashkin *
почему-то на мой пост никто не отвечает... может, я зря беспокоюсь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2011, 11:59
Аватар для Psiholog
Psiholog Psiholog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Psiholog *
Уважаемая Dashkin, форум это не то место где могут оказать экстренную психологическую помощь, поэтому иногда приходится и подождать...
Вероятно у вас имеется определённый страх смерти, основанный, прежде всего на чувстве вины перед смертью близкого родственника.
Пока вы не осознаете, что смерть вашей бабушки - это факт, который уже произошёл и изменить мы ничего не можем, мы не Боги. А смерть закономерный и естественный процесс.

Вы сами заложили себе в голову программу о том, что вы виноваты, так как в трагический момент не были рядом. И теперь вы отрабатываете в течение жизни эту установку, погружаетесь в свои переживания, страхи, внутрь себя и начинаете ежедневно переваривать эту кашу, ходите по кругу и не находите выхода.
Прежде всего вам необходимо проработать это самое чувство вины, "отгоревать", как говориться. В идеале это лучше делать с помощью специалиста очно. А что происходит у вас:

Вы запускаете у себя в голове эти мысли и начинаете "мусолить" их снова и снова. Это ошибка. Вы постоянно смотрите внутрь себя и не видите мира вокруг. В моменты такого отчаяния, закройте глаза,сделайте вдох и скажите себе:"да это очень трагичное событие, я горюю, далее выдох и говорите: но оно уже произошло - и это факт, я не могу его изменить, но могу сама дальше жить ради своей семьи, которой я нужна и которая нужна мне,(с выдохом уходит всё отрицательное) а в том событии я ставлю точку! (и можно слегка ударить себя кулаком по ладони, ознаменовав тем самым эту точку) Далее открываете глаза. Вы почувствуете облегчение.
Даша, вы молодая девушка, вся жизнь впереди, начните смотреть не внутрь себя, а во вне, на окружающий мир, на то как он красив и многообразен, начинайте жить ради своего ребёнка, цените каждый прожитый миг! Ведь жизнь нам дана только один раз...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2011, 13:16
Dashkin Dashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 39
Dashkin *
Спасибо большое! Попробую Вашу технику в момент, когда снова вспомнится. Единственное, хотела бы уточнить, видимо я сама не совсем верно написала... Я не то чтобы совсем не могу осознать, что ее нет, я это осознаю прекрасно! И понимаю, что не изменить уже ничего и ее больше нет. И я живу полноценной жизнью, люблю своих близких, радуюсь. Просто бывают такие моменты, когда вдруг накатывает. Я даже не знаю, как верно объяснить... Когда я вспоминаю о бабуле, естественно, начинаю горевать, что ее нет, сразу всплывает все - чувство вины, бессилие, сожаление, и дальше по накатанной все перерастает в чувство страха, страха смерти, что будет когда я умру? а вдруг я буду умирать так же как она и самый мой любимый человек (бабуля души во мне не чаяла) не подойдет ко мне... Иногда, не вспоминая о ней, мысли о смерти как-то невзначай выскакивают передо мной... И вся эта каша в моей голове... Я не знаю определения "панических атак", но когда приходит этот страх, я думаю, это что-то похожее, мне реально становится страшно умирать! Иногда сжимается сердце... Я рассказала мужу, но он не понял меня, сказал-не бойся и не забивай себе голову...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2011, 14:56
Аватар для Psiholog
Psiholog Psiholog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Psiholog *
Потеря близкого человека - это всегда трагедия, но увы и неизбежность, вопрос только в том, всегда ли мы готовы к этому?
И к сожалению отменить нашу реакцию на отрицательное событие невозможно, это наша естественная реакция. Мы будем помнить это событие (так уж мы устроены)

Попытаюсь объяснить:
Та энергия, которая даётся нам нашим организмом для какого либо эмоционального переживания, в вашем случае, была вами не реализована (вы не пережили в должной степени эту трагедию тогда), соответственно она скопилась и "закуклилась" в вашем теле. Скажем в виде шарика (блока), заполненного энергией. Соответственно от неё надо очиститься.

Оставлять в себе эти отрицательные эмоции, которые сопровождают это событие в нашем воспоминании, мы не можем, так как постоянно энергия будет требовать выхода, и мы будем снова возвращаться к ним (что собственно и происходит у вас).
Отложенные в нашем теле энергетические блоки всегда находятся наготове и только ждут, когда повторится ситуация вашего переживания. Они всегда готовы к действию, и очень быстро провоцируют вас на чувства страха вины и бессилия.
Вот ещё одно упражнение как избавить себя от переживаний:
Для этого необходимо погрузиться в это отрицательное состояние, вы начинаете переживать, закрываете глаза и говорите себе: "Я сама когда то создала в себе эту отрицательную энергию(эмоцию), я принимаю решение забрать её, я забираю эту энергию прямо сейчас (три фразы)
При этом вы представляете некий шарик (блок) в вашем теле, заполненный этой энергией и представляете себе как это шарик постепенно будет сдуваться. Это может произойти не сразу, поэтому вы периодически закрываете глаза и представляете в каком состоянии этот "шарик" (блок) сейчас. через какое то время он должен "сдуться" окончательно. Потом этот сдутый шарик вы убираете на полочку (образно) и он вас больше не беспокоит. Понятно, что вы будете помнить это событие, но оно уже не будет вас тревожить, так как вы это уже проработаете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2011, 18:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дарья, у Вас есть депрессия. Или небольшая, или средняя.
Ее нужно лечить, или таблетками, или психотерапией.
Одна из целей психотерапии - избавление от чувства вины, прощение себя за реальные или мнимые ошибки. Подумайте, что и как Вы можете для себя сделать в этом плане.
Самая надежная вещь - психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.