Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 14.05.2017, 13:29
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Болят суставы и слабость у кормящей мамы

Здравствуйте, уважаемый врачи. Разрешите задать вопрос в этой теме, так как мой сын на гв, а со здоровьем моим возникли проблемы.
Моему сыну без одной недели пять месяцев. За полгода до беременности сыном я закончила кормить грудью дочь, которую кормила 1,5 года.
Неделю назад почувствовала утреннюю скованность в суставах рук, стали ныть все суставы, кости или мышцы, я не знаю как более точно объяснить. Болят ноги, руки, спина, зубы. Также чувствую общую слабость, состояние похожее на гриппозное. Суставы не опухшие, не красные, не горячие, но стали щёлкать при движении.
Сегодня была у терапевта, она сказала после осмотра, что у меня обострение хронического тонзиллита, увеличены лимфоузлы (вроде подчелюстные), прописали сходу антибиотики, я написала от них отказ, так как без анализов пить их не хочу. Завтра иду сдавать оак, гормоны щитовидки, ревматические анализы.
Боль в горле я особо не ощущаю, поэтому когда обострился тонзиллита не знаю. Сегодня ночью у меня заболела старшая дочь (температура до 38,5, сопли), завтра вызову врача. У мужа тоже горло сегодня немного красное. Сын пока не заболел. Моя температура тела 36,7.
Мои вопросы
1. Связаны ли мои болевые ощущения в теле, суставах с тонзиллитом?
2. Необходим ли прием антибиотиков или можно обойтись полосканиями?
3. Надо ли сделать посев из зева?
4. Есть ли связь между моей болезнью, дочери и мужа?
Очень нуждаюсь в Ваших ответах, так как начиталась про артрит и стало страшно. Переживаю за сына, хочу его кормить до года как минимум, но позволит ли здоровье?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.05.2017, 12:22
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
легкая дилатация передних отделов V1 V2

Здравствуйте, уважаемые врачи! Нам необходима консультация невролога.
Сыну месяцев. ГВ. рост 66 см, вес 6800 гр. Прошли нсг в пять месяцев, результаты во вложении. Диагноз легкая дилатация передних отделов.
Из анамнеза:
В 33 недели беременности ставили вентрикумегалию (боковые желудочки были 0.8 см), в 36 недель все уже было в норме, диагноз сняли.
После родов (на второй день) также делали НСГ-норма.
НСГ в месяц (во вложении)- норма.
За неделю до крайней НСГ ставили АКДС (вторую), полиэмелит (вторую) и Ротатек (третью). За две недели до крайней НСГ сын упал с дивана (высотой 40 см), рвоты, потери сознания, шишек, синяков не было, педиатр изменений не заметила.
Из навыков:
-держит голову с 2-х месяцев,
-переворачивается со спины на живот в обе стороны с 4-х месяцев,
-лежа на животе опирается на предплечья и поднимает голову высоко, смотрит по сторонам,
-лежа на спине, поднимает ноги и засовывает их в рот, стягивает носки,
-лежа на животе, подтягивает под себя ноги, пытается ползти,
-тянется к игрушкам, хватает игрушки, держит их руками, засовывает в рот
-стучит ладошкой по горизонтальной поверхности
-улыбается, гулит, пускает пузыри
-реагирует на окружающих
-ночью спит хорошо
-днем спит по часу раза 2-3

Окружность головы по месяцам:
рождение 35 см
1 месяц 38 см
2 месяца 40 см
3 месяца 40 см
4месяца 42 см
5 месяцев 43 см

Что меня тревожит:
-иногда срыгивает после кормления
-иногда не желает лежать в кроватке или коляске, требует носить на руках (любит смотреть по сторонам)
-иногда высовывает язычок, пытается достать одежду
- на последнем осмотре педиатр заметила "большеватый" родничок, назначила аквадетрим по 3 капли
К неврологу пойдет 1 июня, но, судя по отзывам, предполагаю, что назначит нам пантогамы, диакарбы, аспаркамы и кортексимы.
Перечитала ЧАВО и похожие темы, но вопросы остались

Вопросы:
1. В нашей ситуации рост боковых желудочков (0.8 см) говорит о патологии? (вентрикумегалия на 33 недели беременности)?
2. Может ли рост БЖ быть вызван падением или прививками?
3. Необходимы ли медикаменты, массаж?
4. Через какое время необходимо провести узи-контроль? Через 3 месяца как советуют или раньше?

Заранее спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нсг от 30.01.17.jpg
Просмотров: 7
Размер:	113.1 Кб
ID:	130114  Нажмите на изображение для увеличения
Название: нсг от 29.05.2017.jpg
Просмотров: 5
Размер:	114.5 Кб
ID:	130115  
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.05.2017, 17:13
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,868
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,325 раз(а) за 8,899 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз остались вопросы после ЧаВо(хотя там есть все ответы на Вaш случай тоже), попробую невропатологов прокоментировать...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.05.2017, 22:26
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ. Буду ждать комментариев. Ещё дополню, так как стала анализировать поведение сына и обратила внимание на следующие случаи.
1. Сын вздрагивает во сне от резких звуков.
2. Пару раз я наблюдала одновременное подёргивание ручки и головы во время кормления грудью. Сын был в полудреме (спал) с грудью во рту. Это продолжалось 3-5 секунд, он не проснулся. При этом один раз это произошло когда я держала его на руках и кормила сонного, а другой раз- он лежал и ел сонный около меня на кровати.
3. Иногда, когда я беру его на руки, чтоб покормить, он начинает интенсивно дергать головой по направлению к груди (как бы искать грудь) при этом бывает очень возбуждённым, а когда начинает сосать, то успокаивается.
4. Иногда он причмокивает вне кормления.

Раньше я не обращала на это внимание, но после НСГ и изучения тем форума забеспокоилась.
Возникли ещё вопросы
1. Является ли описанное мной патологией?
2. Связано ли это с расширенными желудочками?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.05.2017, 12:14
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, я немного ошиблась, на УЗИ в 33 недели беременности боковые желудочки были не 8 мм, а 10,8 мм, поэтому был поставлен диагноз вентрикумегалия.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.05.2017, 22:32
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, описанное Вами патологией не является и не связано с расширенными желудочками. Необходимости в медикаментах и массаже нет. УЗИ контроль как советуют, не раньше.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.05.2017, 06:07
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам за ответ. Проясните, пожалуйста, ещё следующие моменты
1. Всё-таки могли ли БЖ увеличиться из-за падения или прививок?
2. Могут ли они уменьшиться сами? Или это теперь на всю жизнь и они будут нарастать?
3. Как нам быть сейчас с прививками, можно ли их ставить?

Вообще, ребенок в последнее время стал более капризным. Ночью спит хорошо, но вот на улице в коляске спать отказывается- плачет, на руках-успокаивается и смотрит по сторонам.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.05.2017, 08:30
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1.Нет
2. Могут. Нет
3. Прививки ставить можно.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.05.2017, 11:45
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Инна Александровна, спасибо, что не оставляете нас без внимания. Сейчас кормила на коленях ребенка, укрыла одеяльцем, он уснул с грудью во рту, продолжая посасывать, повторился этот тремор головы и ручки, я положила ему свою руку на голову и ручку, тремор прекратился. Заснять на видео пока не получается, но буду пробовать. Получается этот тремор повторяется уже третий день подряд по одному разу в день при сонном кормлении. Раньше я не обращала внимания на это, поэтому не могу сказать, был он или нет, вроде был, но редко.
Возникли вопросы
1. Какая частота этого тремора ещё считается нормой?
2. До какого возраста это должно пройти?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.05.2017, 12:31
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повода для беспокойства нет, данные подергивания не являются патологией. Меньше придирайтесь к сыночку, ребенку нужна спокойная мама, радуйтесь материнству.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 05.06.2017, 13:58
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Инна Александровна, здравствуйте, были у невролога местного, сказала, что ничего страшного, прописала сироп пантогам и сироп магний б6, рекомендовала не спешить вертикализировать и не садить в подушки. Насчёт пантогама я знаю, давать не буду. Хотелось бы услышать Ваше мнение насчёт магния, нужен ли? Будет ли от него польза?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.06.2017, 22:09
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, здоровый ребёнок не нуждается в каком-либо лечении.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.06.2017, 12:53
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, здравствуйте, сыну 5 месяцев, рост 67 см, вес 7000 гр. На гв. Читала в соседней теме рекомендации по поводу профилактического приема грудничками до 1 года препаратов железа. С гемоглобином у сына было все в порядке, планово сдавали в месяц, сколько не скажу, карта в поликлинике. Подскажите, необходим ли сыну профиоактический прием железосодержащих препаратов? Какой порекомендуете? В какой дозе? Как долго принимать?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.06.2017, 17:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,868
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,325 раз(а) за 8,899 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прием железа в дозе 1 мг/кг веса (или 2 капли актиферрина на 1 кг веса ребенка) или мальтофер
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.06.2017, 18:17
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, а как долго принимать?
И позвольте ещё задать вопрос в этой теме по дочери. Ей три года, можно ли ей давать профилактически железо? В какой дозе и как долго?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.