Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.07.2017, 01:03
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Паника преждевременных родов

Добрый вечер, уважаемые специалисты!
Очень прошу Вашей помощи - в большей степени потому, что своим состоянием могу навредить ребенку...
Меня зовут Юля, 30 лет, рост 158см, обычный вес 45кг.
2я беременность 33-34 недели, первая беременность чудесная с чудесными родами в 2015 году.
В 30недель при осмотре поставили диагноз ицн, угроза преждевременных родов. До этого приема ничего не беспокоило - вела довольно активный образ жизни: 2хлетний ребенок, 3 поездки на 1000км машиной и поездом, домашние дела (в т.ч.шила-вешала-перевешивала шторы на 4 окна))), секс, который отсутствовал в первую беременность.
И тут сумасшедшая напуганность, из-за которой я просто потеряла покой - боюсь сморкаться, ходить в туалет, лишний раз спускаться в кухню, т.к.страшно подниматься по лестнице...
Но самое ужасное - это бесконечное и бесконтрольное прислушивание к себе, доводящее до головокружения от паники. То я "ощущаю" шейку матки, то распирание во влагалище, то просто слабость в промежности.
Все это, я полагаю, вызвано тем, что ицн, судя по информации, явление бессимптомное, т.е. оп и всё. Плюс к этому мои первые роды. Я до сих пор так и не понимаю, то ли быстрые, то ли просто не чувствовала схватки (днем писала подруге, что живот хватает, но особого значения этому не придавала, вечером отошли воды, через 10мин начались схватки, через 2часа родила). И когда лезет в голову подобная мысль (прилегла на диван, и воды отошли), мне физически становится дурно. Отгоняю как могу. По этой же причине не могу собрать сумку в рд.
Просто не могу допустить мысль.
Вся эта каша началась 3недели назад. В течение 2х недель я испытывала всё это беспокойство в большей степени из-за того, что шла наперекор очным врачам, которые рекомендовали поставить пессарий. А я больше ориентировалась на информацию на рмс, западную медицину о том, что это неэффективно, а подчас и угрожающе.
На прошлой неделе на приеме у своего врача (которая также за пессарий) с соплями слезами говорила, что не могу на него решиться. И она в итоге ответила: "Отпусти ситуацию, нужно было ставить еще 2недели назад, но ты ходишь. Нужно продержаться 3недели". Я вышла и поняла, что успокоилась! Но спокойствия хватило на 4 дня.
Начала пить прописанную успокоительную микстуру.
Стараюсь зацепиться за то, что
* по идее, в группе риска по пр не нахожусь (травмы шм отсутствуют, по узи в 13 и в 22 недели все было в порядке и т.д.)
* сейчас, надеюсь, 34неделя, а это не 16 или не 24, т.е. ребенок все более зрелый ("надеюсь", потому что о беременности на фоне лактационной аменореи узнала в 12 недель, т.о.даты последних месячных нет)
* головка не низко
* при том, что показатели узи в начале этой каши указывали на ицн, спустя неделю узи показало великолепные параметры шейки матки, спустя еще неделю всё опять изменилось. И выходит, что у меня там гармошка какая-то
* кроме результатов узи в перинатальном центре, куда я с этим попала на сохранение, всё остальное в норме и диагноз "угроза пр" не подтвердился
* с моим образом жизни ("Беременность не болезнь!") если б что-то и угрожало, то проявилось бы раньше
И т.д. в том же духе.
Но эти попытки не работают!!! Когда ощущаю эту слабость в промежности (очень хочу верить, что это психосоматика), хочется замереть, спрятаться в норку и не высовываться до пдр...
Такое ощущение, что единственный выход - это впасть недели на 2-3 в спячку. После сна мне легче, самочувствие нормальное, мысли во сне почти не одолевают.
Реально опасаюсь внезапности. Не могу принять, допустить мысль о пр... Целыми днями лежу, боясь пошевелиться. Почти не ем, похудела на 2кг. Когда встаю уже ощущаю слабость во всем теле - еще бы, почти три недели столь непривычного образа жизни, вот и атрофированность...
Я оказалась в замкнутом круге - отвлекаться лежа не получается, лежать в принципе бесполезно и опасно в плане тромбофелии; хоть немного походить/посидеть - сразу "ловлю" всякие ощущения...
Мозг просто на изломе. Мне нужно родить здорового доношенного ребенка в 38недель, ну минимум 37. Я где-то глубоко уверена в благополучии. Но все эти факты узи плюс врачи заставляют думать о другом. И опять же опасаюсь своей самонадеянности.
Мне такие состояния не свойственны - когда дело касается меня, я способна настроиться, я живу в гармонии со своим телом и могу с ним даже "договориться")
Но здесь колоссальная ответственность... И в итоге я уже уверена, что моя шейка матки сама по себе...
Простите за сумбур. Даже не знаю, какой помощи я жду... Быть может, какой-то техники расслабления, отвлечения?
Буду признательна за любую помощь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2017, 16:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам нужно "выговорить" Ваши страхи психологу психотерапевту или врачу психотерапевту.

Методики расслабления тоже могут помочь, их Вы сможете найти самостоятельно в сети.

Напишите нам о результатах посещения психолога/психотерапевта и о занятиях аутотренингом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2017, 00:04
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Иванович, спасибо за внимание к моей проблеме. Подскажите, пожалуйста, могли бы Вы посоветовать кого-либо в Волгограде? Буду очень признательна...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2017, 13:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контакт - в личном сообщении.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2017, 15:37
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Иванович, большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2018, 23:29
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Иванович, здравствуйте!
Просматривала свой профиль, перечитывала Ваши ответы в том числе. И в тот период, когда обращалась к Вам за помощью, упустила фразу "Напишите нам о результатах посещения психолога/психотерапевта и о занятиях аутотренингом".
Я не очень отдаю себе отчет в том, зачем пишу всё это спустя столько времени)) Почему-то подумалось, что вдруг мой опыт пригодится Вам для анализа...
Родила в 41 неделю. С 30 недель мне прочили преждевременные роды, а с 36-37 отправляли в роддом, чем дальше, тем настойчивее. Недель с 39 уже давили разговорами о перенашивании.
Работать с психологом я не могла себе позволить - дома старший 2хлетний сын и решиться на поездки на занятия тоже не смогла, так боялась шевелиться. Даже к психологу в жк не дошла по этой причине...
А что касается аутотренинга - на рмс нашла технику повтора несколько раз (5 или больше) фразы желаемого результата. Какое-то время использовала ее.
Но самым главным считаю молитву. Батюшка посоветовал молитву к Иконе Божьей Матери Феодоровской. А я очень полюбила Молитвенное воздыхание жены во время беременности.
При приступе паники шептала "Господи, помилуй" и ощутимо становилось легче.

Еще раз спасибо Вам за Вашу работу и внимание!

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.