Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.05.2009, 14:56  
uliana uliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Ярослав.обл
Сообщений: 12 uliana *
Exclamation Результаты ТАБ вызывают сомнения

Здравствуйте!
Меня зовут Елена, мне 38 лет. Получила результаты анализа ТАБ. Врач, который делал анализ, он же мне его и отдал, посоветовал посчитал результаты "подозрительными" и советовал проконсультироваться у другого специалиста. Пожалуйста, напишите ваше мнение. Это очень для меня важно. Ждала очередь на ТАБ, результаты, да тут ещё непонятно все. Совсем извелась. Вот что написано:

Коллоид;фиброциты;обилие молодых и зрелых лимфоидных элементов; частично разрушенные голоядер..ие элементы; "А" клетки обычного строения и в состоянии Д1-2.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.05.2009, 19:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изводились зря - просто есть вещи , которые надо делать у специалиста, умеющего ДАВАТЬ заключения
Пока что вы получили описание того , что морфолог увидел - но заключения нет
Так что придется получать другое заключение - и отнюдь не изводясь ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.06.2009, 08:26  
uliana uliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Ярослав.обл
Сообщений: 12 uliana *
Спасибо за ответ! Воспользовалась вашим советом и проверила стёкла у другого цитолога. Заключение: узловой зоб,морфологические признаки АИТ. Надеюсь, что это так и есть.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.06.2009, 08:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт узлового зоба устанавливается БЕЗ участия цитолога , если цитолог уверен в том, что представленное образование - фокальный АИТ , чудесно
расскажите о своих проблемах
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.06.2009, 10:25  
uliana uliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Ярослав.обл
Сообщений: 12 uliana *
Дело в том , что 2 года назад на профосмотре эндокринолог определил увеличение щитовидной железы. Рекомендовал 5 месяцев пить йодомарин 200, затем месяц перерыв, и опять пить. Признаться честно, чувствовала себя хорошо, поэтому меня хватило только на месяц.А вот с недавних пор стала замечать сильное сердцебиение,слабость, чувство дискомфорта в области шеи. Вспомнила сразу про щитовидку. Обратилась к эндокринологу.Сдала анализы ТТГ,Т3,Т4. Сделала узи. К сожалению, под рукой нет результатов, чтоб быть точной. Но гормоны все были в пределах норм. Единственное ТТГ близко к верхней границе. На узи, точно не помню, эхогенность снижена, узел в правой доле 14 мм, структура диффузная, признаки хронического тироидида,гиперплазия 1 степени. (возможно что-то по незнанию не так описала) Направлена на ТАБ. Результат как я уже писала.
Я изучила форум вдоль и поперёк. И после вашего ответа призадумалась...Есть ведь случаи неинформативной пункции. Может это как раз тот случай? Что делать. Ведь можно пропустить серьёзное!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.06.2009, 11:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю , что что-то может быть пропущено - железа работает нормально , участок некоей неоднородности выявлен на УЗИ....
Итого - пальцы врача к железе раз в год и ТТГ с той же частотой.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.06.2009, 13:13  
uliana uliana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Ярослав.обл
Сообщений: 12 uliana *
Спасибо за ответ!
Я правильно поняла, можно успокоиться и больше не возить стёкла никуда? И ещё если можно вопрос: мне делали узи на доплере и доктор посмотрев щитовидку сказал, что она ему не нравиться, вся тёмная и если будете лечить, то всё придёт в норму. Что это может означать? Ведь если железа работает нормально,то и лечить её не стоит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.