Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.05.2009, 07:09  
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48 nofelet *
TSH - 7,2 (норма до 2) Нужно ли проверить Т4 и Т3? Достаточно только TSH?

Здравствуйте Доктор,
У меня такая проблема. Два месяца назад сдала кровь. Врача увидела только неделю назад. Она сказала что у меня высокий показатель ТSH (гормон стимулирующий работу щитовидки), 7,2. Норма 2 единицы. Сразу прописала мне синтроид 0.05 мг. Сказала прийти провериться через месяц.
Меня смущает некоторые аспекты. Во первых не надо ли сделать анализ на Т4 и Т3. Врач ничего по этому поводу не сказала, а я не знала, чтобы ее попросить. Во вотрых у меня еще и анемия, которая у меня с детства и я с ней борюсь пока безуспешно. Принимаю железо уже полгода, а анализ крови показал что оно ниже нормы. Видимо не усваивается. Врач по этому поводу ничего не сказала, прописала еще железо, пей говорит дальше.
Собственно говоря я и обратилась к ней потому что у меня слабость все время, аппатия. Иногда иду по улице, и вруг как будто падаю, такие ощущения. Но прочитала про симптомы со щитовидкой, у меня их практически нет. Ну слабость, да, аппатия да. Сухость кожи, трудно сказать, у меня всегда она была суховата. Пишут еще сухость во рту, у меня есть, но я связываю это с простудой, от которой уже месяц не могу избавиться. Врач, кстати, сказала, что это потому что организм не бореться, опять же причина в том, что щитовидка не вырабатывает достаточное кол-во нужного гормона.
Все таки я больше связываю все свои симптомы с нехваткой железа, нежели чем со щитовидкой. Не знаю что делать.
Нужно ли все таки проверить Т4 и Т3, или нет? Достаточно только TSH?
Не вреден ли этот гормон, не значит ли это что если я на него сяду, то произойдет замещение и щитовидка уже не будет работать сама никогда?
Можно ли ,например,йодомарином, поправить дела и не садиться на гормон?
Очень переживаю по этому поводу.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.05.2009, 12:33  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Так как с момента сдачи анализа прошло 2 мес. , я бы посоветовала сейчас сделать контроль: проверить ТТГ(TSH) и св. Т4. Если это действительно гипотиреоз, Йодомарином не помочь. Кстати: УЗИ щит. железы вы делали?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.05.2009, 14:52  
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48 nofelet *
Нет на УЗИ меня не направляли. Врач пощупала мою щитовидку, сказала что увеличение еле еле заметно.
Может попросить направление к эндокринологу, так как врач который мне назначил лечение обычный терапевт.
Скажите пожалуйста может ли гормон наладить щитовидку и его потом уже не надо будет принимать? Или это на всю жизнь?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.05.2009, 15:23  
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48 nofelet *
Только что получила свои результаты по факсу, там стоит Т4 10.3, а ТSH- 7.18. Это те которые были сделаны 16 марта.
Т4 же вроде в норме?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.05.2009, 17:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение ТТГ при нормальном свТ4 называется субклиническим гипотиреозом и требует повторного определения ТТГ и свТ4 через 2-3 месяца. Если изменения стойкие, то врач вместе с пациентом решают - лечить или наблюдать. Обязательно лечение СГ только у беременных женщин.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.05.2009, 17:34  
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48 nofelet *
Спасибо Вам большое, буду настаивать на повторном анализе.
Здесь им проще отвязаться и сразу лечение назначить.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.05.2009, 17:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Отвязаться и сразу назначить лечение" проще везде, скорее всего, то же самое Вы получили бы и здесь. Только терапевт отправил бы Вас сначала к эндокринологу, который с большой долей вероятности имеет по эндокринологии примерно такие же знания, как Ваш терапевт
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.05.2009, 18:42  
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48 nofelet *
Да везде свои тараканы. Хорошо что есть интернет и можно получить консультацию.
А так бы села на гормоны и думала бы что так и надо.
Спасибо Вам еще раз!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.05.2009, 18:44  
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48 nofelet *
Посмотрела инфу на местных сайтах, пишут что если Т4 нормальный а TSH в пределе от 5 до 10 и антитела отрицательные (а они у меня отрицательные) то проводится наблюдение, без лечения.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.05.2009, 19:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы предполагали , что позиция эндокринологв России отличается от таковой в Канаде ? Во всем мире одно и то же : беременные - лечить при СГ , небеременные - подтвредить и затем обсудить целесообразность лечения .
Лечить манирфестный обязательно , СГ - нет .
Вы предполагаете, что нам экстренно необходима специнформация из Канады ( Англии , США , ПЕРУ , Китая ) ? Что мы ее не имеем и Вам могли дать сугубо Рассейский взгляд на вещи ??


Выдам одну тайную ирнформацию - в 2010 г , если все будет нормально , то вот как раз лекцию на встрече экспертов на съезде энокринологов Европы ( или мира , уж забыла ) - лечить или не лечить СГ прочтет модератор нашего форума ВВ Фадеев ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.05.2009, 19:54  
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48 nofelet *
Да нет, я ничего не предполагала. Просто лечение здесь мне назначил терапевт, а не эндокринолог.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 25.05.2009, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто там даже терапевты должны уметь читать консенсусы ..
Эндокринолог - ОЧЕНЬ доргой доктор, к которому нужно еще заслужить право идти , а как вести себя в БАНАЛЬНЫХ случаях ( а Ваш таковой ) учат еще в институте .. Ну а Вам не очень повезло с терапевтом ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 25.05.2009, 20:01  
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48 nofelet *
Ну хорошо, а почему же тогда мой терапевт, не обсуждая со мной ситуацию, сразу выписала гормоны. Сказала что щитовидка не работает.
Про Т4 она мне не сказала что в норме. Это я сама выгитала, когда копию теста получила.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 25.05.2009, 20:03  
nofelet nofelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Канада
Сообщений: 48 nofelet *
Извините, не дочитала Ваше "Ну а Вам не повезло с терапевтом"

Да, здесь с врачами туго, я живу в Квебеке, тут вообще труба. Найти хорошего терапевта, это как найти клад. Вот и приходится по инету лазить и самой инфу искать.

Скажите пожалуйста, а может мне Йодосодержащие препараты попить. Может это улучшить ситуацию при СГ??
Ответить с цитированием
  #15
Старый 25.05.2009, 20:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь Вам ужеответили - нет , не улучшит
Почему простое решение , принятое в мире : ПОВТОРИТЬ ТТГ , убедитьтся в стойкости его повышения и с учетом железодефицитно анемии продумать пользу от лечения? Прочесть Тиронет для пацинентов ?

Иодиды нужны беременным и кормящим в регионе иодного дефицит а- при чем зедсь Вы?
Если привести много - много кирпичей на стройку ( молекул иода ) плохо работающая железа ( покинувшие стройку рабочие ) почему-то начнет работать хорошо ( сами народятся рабочие ?)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.