Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.03.2009, 09:04
TanGalushko TanGalushko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Rostov
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
TanGalushko *
Действия антибиотиков

Здравствуйте! Моей доченьке всего 4 месяца, но уже успели найти кучу всяких "бяк". У нас по телу сыпь непонятного происхождения, пищевой дневник и диета не помогают. Потом выяснилось,что в анализе на дисбактериоз золотистый стафилококк 10 в пятой, протеи, нехватка лактобактреий и бифидобактерий. Также выяснилось,что у нас расширены лоханки в почках, но пока только наблюдаем, в моче повышены лейкоциты, но не белка, бактерий и т.п. не обнаружено. Начали лечиться с дисбактериоза - энтерофурил, линекс, хилак форте. К 6-му дню приема ребенок прям изменился, стала больше спать и легче засыпать, спокойно бодрствовать и т.п., но потом нам назначил нефролог аугментин для почек, линекс и хилак форте продолжали давать, еще добавили зиртек. Резко изменился характер стула - зеленые непереваренные комочки, водянистый. Добавили смекту и мезим. Но все равно от антибиотика пришлось отказаться, так как начались боли в животе и сильно высыпало по всему телу. Через два дня после отмены антибиотика сыпь начала сходить, но со стулом проблемы остались сильные-слиз, неперваренные кусочки, а еще мне показалось,что и немного крови, зелень. А нам кроме линекса и мезима ничего не назначают. Вот так и получилось - лечили одно, а покалечили другое. Но страшно то, что нефролог опять назначает антибиотик цефалексин, так как в посеве мочи обнаружен E.coli 10 в пятой. А я боюсь,что мы так кишечник совсем загубим. Подскажите, пожалуста, что мне делать? Куда бежать? Может есть более сильные препараты для улучшения микрофлоры кишечника, чем линекс? Или ждать пока микрофлора сама восстановится, но сколько?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2009, 09:14
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы читали ЧАВО? Не надо лечить дисбактериоз. Стул восстановится сам, перестаньте давать такое количество лекарств. Фото сыпи выложите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2009, 09:30
TanGalushko TanGalushko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Rostov
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
TanGalushko *
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
Вы читали ЧАВО? Не надо лечить дисбактериоз. Стул восстановится сам, перестаньте давать такое количество лекарств. Фото сыпи выложите.
ЧАВО читала, но что делать, уже 6 дней не даю антибиотик, а стул все плохой, ребенка начал мучать животик. Грудь кушаем часто.
Сыпь опять усиливаться начала. Начинается как потница, а потом все становится сплошь красным и шелущащимся. Как разберусь со вставкой выложу фото.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2009, 09:34
TanGalushko TanGalushko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Rostov
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
TanGalushko *
Вот например лишь малая часть того, в что превращается эта "потница"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мажу адвантаном, дня за три проходит, а потом через пару-тройку дней все по новой. Да и сыпью я могла б смириться, мазала б пока антибиотик давала. Но проблема в том,что почки нам так и не долечили. Назначают целый курс лекарств : цефалексин 10 дней, фурагин 10 дней, нитроксалин 10 дней, канефрон 1 месяц. Это из-за того,что в посеве мочи нашли E.coli 10 в пятой и инфекцию не вылечили окончательно. А как лечить, если так сильно на другое влияет, ребенок не спит толком. Может что-то на фоне этих препаратов принимать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2009, 20:34
TanGalushko TanGalushko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Rostov
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
TanGalushko *
Сегодня приходила педиатр участковый. Убедила начать курс антибиотиков. Попутно давать смекту. Как вы считаете - это разумно? И мне никто ничего не написал по поводу сыпи ,а хотелось бы услышать мнение специалиста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2009, 21:56
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочется уточнить кое-какие моменты
Какая степень расширения лоханок (ширина в мм)?
В связи с чем и когда сдавали посев мочи (который положительный), что в момент сбора мочи беспокоило ребенка?
Пожалуй нужно фото сыпи в других местах - то, что в складках, похоже на простые опрелости.
Вам важно понять, что характер стула сам по себе роли не играет, что антибиотики могут его изменить и что он восстановится после отмены лечения самостоятельно. А еще что если антибиотик показан, то он показан, а если нет, то нет - главную роль в принятии решения играют вовсе не опасения за кишечную флору, а необходимость лечения.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2009, 22:31
TanGalushko TanGalushko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Rostov
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
TanGalushko *
Расширение лоханок 4 мм и 7 мм, остальное пока в норме( структура ,мочевой пузырь). В принципе ребенка ничего не беспокоило, но мы сдали 5 анализов мочи и во всех было количество лейкоцитов от 20 до значительного количества, по Нечипоренко 5000. В диагнозе написано: инфекция мочевыводящих путей. Мы находились на дневном стационарае в областной больнице. Там проводилось обследование: сдавали кровь, делали узи, посев, но цистогрфию нам не делали, пожалели пока меленькие и нет признаков острой инфекции. В общем анализе крови повышены лимфоциты 74, а остальное в пределах нормы.
Что касается сыпи, то это не опрелось, а то во,что она превращается. Сначало как потница, а потом прыщички объединяются и все становится похожим на ожог кислотой. Ходили к аллергологу, нам так и написали в заключении - атопический дерматит. Мажу адвантаном, но через 3 дня все повторяется. И я не знаю как часто им можно мазать? Пробовала Элидел, тоже помогал не на долго, но потом аллерголог отговорила от него.
Еще по напрвлению аллерголога сдавали мазки из носа и зева. Там нашли тоже бактерии: в зеве - стафилококк золотистый 10 в пятой и моракселлу, а в носу - нейсерию , тоже в превышающем количестве норму.
Не знаю связано ли это все, но буду очень признательна, если мне поможете в этом разобраться всем.
Спасибо,что не оставили без внимания мой пост.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2009, 23:08
TanGalushko TanGalushko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Rostov
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
TanGalushko *
И еще педитр убеждает проклоть или в свечах ввести полиоксидоний. А мне и посоветоваться не с кем, ничего об этом препарате не слышала, в аннотации все так красиво написано. Хотелось бы еще мнения услышать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2009, 07:38
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высеянные бактерии клинического значения не имеют, делать ничего не надо. Полиоксидоний-препарат с недоказанной эффективностью, не надо его давать ребенку ни в каком виде.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2009, 08:22
TanGalushko TanGalushko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Rostov
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
TanGalushko *
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
Высеянные бактерии клинического значения не имеют, делать ничего не надо. Полиоксидоний-препарат с недоказанной эффективностью, не надо его давать ребенку ни в каком виде.
Спасибо за совет. Я, честно говоря, тоже склоняюсь его не давать. Считаю,что у ребенка должен выробатываться собственный иммунитет. Теперь надо придумать,что сказать педиатру,чтоб не обиделась. Да и эти лекарства меня уже замучали, я даже грустно шучу"ввела прикорм в виде лекрств" Сегодня начала давать цефалексин, канефрон. Буду еще давать смекту и зиртек оставлю. Посмотрим на реакцию. Как думаете - правильно я поступаю?
А сыпь сегодня хотела сфотографировать, а она потускнела с утра,лишь на ощупь шершавая.
И что нам скажете по поводу почек? И по поводу адвантана.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2009, 18:43
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Посмотрим на реакцию
Хотите поэкспериментировать над ребенком? Канефрон, смекту и зиртек давать не надо. Необходимость антибиотиков сейчас , в отсутствие жалоб, тоже вызывает сомнения. Адвантан надо отменять постепенно. Если сыпь потускнела, достаточно увлажняющего крема.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2009, 20:16
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состояние Вашего ребенка называется бессимптомная бактериурия - необходимости в антибиотиках нет. В канефроне необходимости нет никогда, смекта - не в вашем случае, зиртек не входит в лечение атопического дерматита.
Ширину лоханок надо контролировать - когда последний раз делали УЗИ? Был ли в жизни ребенка хоть один эпизод инфекции мочевых путей (не по анализом, а по симптомам - с лихорадкой, учащенным болезненным мочеиспусканием, общей интоксикацией)?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2009, 20:25
TanGalushko TanGalushko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Rostov
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
TanGalushko *
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
Необходимость антибиотиков сейчас , в отсутствие жалоб, тоже вызывает сомнения. Адвантан надо отменять постепенно. Если сыпь потускнела, достаточно увлажняющего крема.
А лейкоциты? Я думала,что они указывают на инфекцию, по крайней мере так нефролог говорит.
Я и так сыпь мажу лишь иногда, когда уже совсем туго и ребенка начинает беспокоить. Просто хотела узнать как часто можно его применять. В смысле перерывы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2009, 20:31
TanGalushko TanGalushko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Rostov
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
TanGalushko *
Цитата:
Сообщение от Hannah Посмотреть сообщение
Состояние Вашего ребенка называется бессимптомная бактериурия - необходимости в антибиотиках нет. В канефроне необходимости нет никогда, смекта - не в вашем случае, зиртек не входит в лечение атопического дерматита.
Ширину лоханок надо контролировать - когда последний раз делали УЗИ? Был ли в жизни ребенка хоть один эпизод инфекции мочевых путей (не по анализом, а по симптомам - с лихорадкой, учащенным болезненным мочеиспусканием, общей интоксикацией)?
Так ведь бактерий нет, белок - следы, эритроцитов тоже нет либо единичные. Только лейкоциты(о них я писала) и эпителий до 18-ти Это меня и смущает. УЗИ делали неделю назад.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2009, 21:50
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TanGalushko Посмотреть сообщение
А лейкоциты? Я думала,что они указывают на инфекцию, по крайней мере так нефролог говорит.
Я и так сыпь мажу лишь иногда, когда уже совсем туго и ребенка начинает беспокоить. Просто хотела узнать как часто можно его применять. В смысле перерывы.
Лейкоциты ни на что не указывают при нормальном самочувствии...
Чтобы что-то лечить нужно поставить диагноз, чтобы поставить диагноз нужно увидеть характерную клиническую картину, подтвержденную правильными и нужными исследованиями...судя по Вашим описаниям, - даже нет характерной клиники...

Фантазирует нефролог...

В острый период ежедневно 3-5 дней, затем при улучшении состояния постепенно отменяйте( через день, затем через 2 дня и так далее...примерно, в течение 2 недель сходите на нет..но это при остром состоянии...) + обязательные увлажняющие средства. Освежите в памяти про атопический дерматит ...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.