Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 10.09.2023, 10:01  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При неактивной офтальмопатии радиойодтерапию делать можно (вероятность ухудшения есть, но невысокая), при активной - очень нежелательно, сначала надо пролечить. Есть методы "прикрытия" кортикостероидами (преднизолон, метипред и т.д.), но не сказала бы, что это очень эффективно.
Кстати говоря, после операции тоже есть вероятность ухудшения течения офтальмопатии, хотя меньше, чем после радиойодтерапии.
Сами тиреостатики для плода достаточно безопасны, высокие риски осложнений беременности зависят не от факта приема тиреостатиков, а от факта беременности на фоне серьезного заболевания с достаточно непредсказуемым течением. Кроме того, на плод влияет высокий уровень антител (АТ-рТТГ), которые проходят через плаценту.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что оставшаяся железа = оставшаяся болезнь.
Нет, неправильно.
Офтальмопатия - самостоятельное заболевание, малозависящее от течения болезни Грейвса как таковой и ее лечения. Об этом вам уже писали: "Течение офтальмопатии не является просто производным течения ДТЗ".
При этом хотелось бы в принципе уточнить активность и тяжесть офтальмопатии у вас (да и вообще ее наличие, а не, скажем, синдром сухого глаза) по шкалам CAS и NOSPECS.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #17
Старый 10.09.2023, 11:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sneshir Посмотреть сообщение
Специалиста по эндокринной офтальмологии в Батуми нет...
ФСГ сдавала в июне (когда обнаружился ДТЗ и ТТГ был 0,007, месячные были скуднее обычных, сейчас нормализовались)

12.9 - при норме от 3 до 12

АМГ сдам...

Спасибо за попытку. Мало что поняла в конечном счете ( Какой-то замкнутый круг.
То есть не исключено, что есть над чем подумать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 10.09.2023, 11:05  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
Спасибо еще раз.

Думала, у меня одна болезнь. А оказалось две... Которые мешают лечению друг друга.
Похоже, это последнее, что стоит передавать своему ребенку...
Ответить с цитированием
  #19
Старый 10.09.2023, 11:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, положим, эта жесть встречается у 2% женщин Земли на протяжении жизни и достаточно понятно что делать- если не натягивать сову на глобус
Итак, современные представления прекрасно изложены, и Ваша проблема была бы проще паренной репы, будь у нас время и будь с Вами рядом врачи
Полтора - два года лечения тиростатками с 30% вероятностью излечения.
Но! Уже в прошлом ФСГ был чуть больше 12 и не факт, что овариальный резерв не снижен - а задачка стоит так « выздороветь и родить»
Увы, и это частый вариант. Но нужен еще ФСГ и АМГ - ситуацию можно разделить ( замороженные яйцеклетки или эмбрионы и решение проблем с железой)
РЙ чуть проблемен из- за ЭО - и уточнение этой ситуации важно, мы ведь не будем играть в 50-емгоды прошлого века? Вам дали адрес доктора, который может помочь
Предлагать Вам уверенно заочно операцию по алгоритму «ЭО мешает РЙ, а беременность нужна завтра ?” - для этого слишком мало данных
Предположим, Вы плюете на все и, как в прошлом, предстаете пред врачом словами- вот она я беременная, спасайте нас.
Прерываться будет не беременность - но ДТЗ, и да пошлют Вам Бог того, кто будет помогать в это не самое простое время
Итого- выход, конечно, есть- но он затратен, и чтобы его находить, надо что- то делать
А почему так уж фатальна передача « чего- то ребенку»?
Наследование очень умеренное, и не факт, что именно ДТЗ
Есть вообще- то куча куда более крутых проблем, кои можно передать.
Никто не запрещает беременеть имевшим ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 10.09.2023, 11:21  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
У меня у всей семьи щитовидка... Если так считать, то мы все вошли в 2%.
Я решила, что не имею права это множить. В детских домах много детей.
Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 10.09.2023, 12:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" Щитовидка" вообще есть в норме у всех родившихся на свете, и ее отсутствие с рождения - болезнь
А вот болезни щитовидной железы встречаются с разной частотой и это совсем разные болезни -так, узловые зобы ( не имеющие отношения к болезни Грейвса- Базедова) встречается в некоторых возрастных группах у 70-80%
Как именуются ставшие Вашим "родовым проклятием " болезни?
Цифра в 2% пожизненного риска относится именно к болезни Грейвса- Базедова ( ДТЗ)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 10.09.2023, 13:26  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
" Щитовидка" вообще есть в норме у всех родившихся на свете, и ее отсутствие с рождения - болезнь
А вот болезни щитовидной железы встречаются с разной частотой и это совсем разные болезни -так, узловые зобы ( не имеющие отношения к болезни Грейвса- Базедова) встречается в некоторых возрастных группах у 70-80%
Как именуются ставшие Вашим "родовым проклятием " болезни?
Цифра в 2% пожизненного риска относится именно к болезни Грейвса- Базедова ( ДТЗ)

У матери, как я и писала, рак щитовидной железы. Повторно с метастазами. Что ему предшествовало я не знаю, как названия и у Тети, у Сестры. Все на тироксине живут.
По отцовской линии я просто не знаю никого.

Все, что я хотела написать: это, что нелогично передавать ребенку свой биоматериал, вложив миллионы в заморозку и суррогатную мать. Мой биоматериал явно не лучший. И уж точно не сверхценный.
Не думаю, что это стоит обсуждать уже. Мне больно продолжать полемику...


Забыла написать, что у меня 3й день температура 37,1. Появилось вместе с офтальмологией.
Окулистами исключены инфекции и тп, ОРВи нет. Боль при вращании в глазах и светобоязнь - сильные. Сухость глаза - слабая (ранее никогда такого не было)
Ответить с цитированием
  #23
Старый 10.09.2023, 15:32  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, болезни матери к Вашему заболеванию отношения не имеют, какой рак у матери, Вы не написали. А вот гипотиреоз может иметь значение - два аутоиммунных заболевания железы могут встречаться в одной семье.
Менее всего я собираюсь гнать Вас на беременность- но если нет цели забеременеть, все проще - консервативная терапия vs РЙ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 10.09.2023, 15:53  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
Цель забеременеть изначально не стоила удаления железы, которую возможно получится не удалять и прожить нормальрую жизнь с ней. Здоровье первостепенней родов.

Я думала, что это болезнь, достигнув в которой ремиссии, я могу жить здоровой. А оказывается, что даже с нормальным ТТГ я могу получить выпученные глаза, проблемы со зрением, которые нечем лечить... У меня нормальный ттг, но я живу в солнечных очках+шляпе+прищурившись.

Нет, я не хочу передать это новому человеку.

Что делать мне с глазами, если они сами не пройдут - я так и не поняла. Если ни радиойод, ни операция не избавляют от этого, а даже могут усугубить.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 10.09.2023, 16:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы нашли крайне неудачного собеседника для изложения своих представлений о ДТЗ.
Я перенесла первую операцию в 22 года, повторно- 32. Сейчас мне скоро стукнет 77 и если что меня беспокоит менее всего, так это мой биологический материал в количестве 2-х сыновей и 5 внуков и внучек
Идея, что я «осталась с выпученными глазами» тоже не доминировала в моей жизни.
Вообще ничто так не мешает Вам мыслить конструктивно, как неумение понять собеседника и сформулировать вопрос.
За время нашей увлекательной беседы мы решали вопросы персонализации лечения ДТЗ, « гиперчувствительность к тирозолу», ДТЗ и беременность - а Вас, оказывается, волнует прогноз ЭО ( но найти ориентированного в этом вопросе офтальмолога Вы вряд ли заморочились - мы даже не знаем, не курильщица ли Вы)
Нас о перспективах ЭО Вы вообще не спрашивали.
Лучше страдать, чем узнавать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26
Старый 10.09.2023, 17:14  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
С вашей токсичной манерой общаться и переходить на личности, у меня нет сомнений что вас не волнует оставленный биологический материал.

О перспективах ЭО не я написала, что она совершенно не предсказуема и совершенно не зависит от уровня гормонов. Это мне тут написали.

ЭО у меня 5 дней. Я действительно не нашла в своей деревне за это время специалиста, но онлайн уже проконсультировалась сегодня утром. Мне сказали, что лечения по сути нет. Ждать.

Тут я задавала конкретные вопросы. И ответы на них получила. Из чего сделала соответствующий моей морали вывод.

Я не курю.
Благодарю, но прошу вас больше мне не хамить, у меня нет ресурса выносить такое сейчас.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 10.09.2023, 17:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что Вы понимаете написанное не так, как мы пишем.
Обычная манера простой больной в поликлинике включает острое желание нахамить врачу, и Вы с удовольствием переносите этот паттерн поведения.
Нет, развитие ЭО не описывается словами « абсолютно непредсказуема»
Используют термины « кривая Рандла» , описывают активность в САS и тяжесть в NOSPECS
В принципе вполне понятно течение ЭО, которая не прогрессирует непрерывно- она останавливается и постепенно регрессирует.Легкая ЭО ( или ее отсуствие) не требуют лечения
Хорошо, что Вы не курите, это улучшает прогноз
Выводы не должны лежать в рамках морали - лучше, если они соответствуют клинической ситуации.
Мне жаль, что «Ваша мораль» мешает Вам понимать достаточно простую ситуацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28
Старый 10.09.2023, 17:26  
sneshir sneshir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Нови-сад
Сообщений: 69 sneshir *
То что вы делаете в психологии называется "проекция". Я прекрасно поняла что мне написали другие врачи. От вас - только хамство увидела. При чем во всех темах форума.
Здоровья, и добра вам.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 10.09.2023, 17:27  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Искренне благодарна за постсоветский вариант слова « спасибо»
Вы ошибочно поняли , что ЭО «не зависит от уровня гормонов»течение ЭО ухудшается как манифестном тиреотоксикозе, так и при гипотиреозе, Вам говорили, чтоЭО может возникнуть не только при тиреотоксикозе, но и при гипо- и эутиреозе, очень странно, что Вы обсуждаете проблемы со зрением - только тяжелая форма ЭО, крайне редкая, создает проблему дистиреоидной оптиконейропатии.
Спойлер : то, что я делаю,может быть и проекция, но тогда это синоним слову « консультация»
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30
Старый 10.09.2023, 19:04  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем заключается офтальмопатия — заочно такой диагноз выставить без осмотра нельзя. Мы делим шкуру неубитого медведя.
Что с беременностью — одно дело реально планировать, другое - загадывать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.