Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.02.2013, 13:49  
irinanetua irinanetua вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Мариуполь
Сообщений: 7 irinanetua *
Возможно ли планирование беременности при моих показателях

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 27 лет, рост 167см вес 54кг. Поставлен диагноз ДТЗ 2 степени, лечусь Тирозолом уже 2 года(начала лечение с 20мг), сейчас доза тирозола составляет 2,5мг в день. По данным узи на данный момент железа не увеличена (перешеек 0,5см), контуры ровные,четкие, эхогенность средняя.
2 месяца назад сдала антитела к рецепторам ТТГ они показали норму 1,69МЕ/л. При этом никак не получается уйти от тирозола полностью, при приеме 2,5 мл тирозола анализ ТТГ особо не меняется, а скорее держится и немного падает 22.12.2012 ТТГ - 1,19; 21.01.2013 ТТГ - 1,12; 14.02.2013 ТТГ - 1,0.
Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию, продела большой путь к выздоровлению, и не получается завершить лечение, боюсь допустить ошибку. Возможно ли сейчас планирование беременности при таких результатах. Стоит ли отменить прием тирозола вовсе(т.к показатели АТрТТГ пришли в норму).
Очень важен Ваш совет. За ранее Вам благодарна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.02.2013, 15:48  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Планирование беременности возможно при достижении ремиссии заболевания. А ремиссией считается отсутствие тиреотоксикоза в течение года после прекращения терапии тиреостатиками.
Сейчас можно обсудить с лечащим врачом отмену терапии с контролем ТТГ (при необходимости и св. Т4, Т3) - раз в 2-3 месяца.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.02.2013, 15:36  
irinanetua irinanetua вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Мариуполь
Сообщений: 7 irinanetua *
Спасибо за Ваш ответ. Вопрос об отмене тирозола я задавала своему лечащему врачу, он сказал что отменять его не стоит и разрешил планирование беременности. Сказал рецидив тиреотоксикоза может возникнуть как через месяц после отмены лечения так и через 5 лет. Но я все таки рискну отменить тирозол и посмотрю на результаты анализов
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.02.2013, 18:42  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
80% всех рецидивов происходят в течение первого года.
По всем современным рекомендациям лечение тиреостатиками продолжается не более 12-18 месяцев, после чего их отменяют. В случае возникновения рецидива - радикальное лечение, при отсутствии рецидива в течение года после отмены - планирование беременности.
Зачатие на фоне применения тиреостатиков в мире не рекомендуется, поскольку увеличивает риск неблагоприятных исходов как для мамы, так и для ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.