Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.05.2009, 15:19  
zimlinikina zimlinikina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 9 zimlinikina *
Question Подострый Тиреоидит

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли обострение после перенесённого подострого тиреоидита?
Я была госпитализирована 27 марта, принимала метипред по 30мг, далее по схеме, 17 мая закончила: последние 5 дней с 13 мая принимала по 4мг, до этого с 26.04-6.05 по 12мг, и с 6.05-13.05 по 8мг.
Дело в том, что когда я перешла на 8 мг. у меня появились болезненные ощущения в шее, болят шейные лимфоузлы, боль отдает в уши, по утрам закладывает уши, сейчас ещё и нос заложило, но не как при простуде, а как отёк. Но температуры нет. Кровь пока не сдавала. Я не скоро смогу попасть на приём к своему доктору. Можете ли вы что-нибудь посоветовать? Нужно ли мне срочно бежать к своему доктору? Возможно ли, что мне нужно дольше принимать Метипред?
Заранее Спасибо,
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.05.2009, 16:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в некоторых случаях подострый тиреоидит имеет волнообразное и/или рецидивирующее течение. К врачу, конечно, нужно сходить, мы Вас тут не пощупаем и не посмотрим, и решить вопрос на счет дозы ГКС.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.05.2009, 08:30  
zimlinikina zimlinikina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 9 zimlinikina *
Спасибо большое, Анна!

Уточните пожалуйста ещё следующее: в поликлинике где меня лечили мне расписали пить Метипред до 17 мая, как я и писала выше; а в другой поликлинике где я наблюдалась до госпитализации, мне расписали схему приема аж до середины июня. Я решила принимать по изначальной схеме.

Скажите, а сколько действительно необходимо принимать Метипред?

И ещё момент, сейчас я никак не могу попасть к своему доктору, критичным ли будет ожидание две недели, в случае если это действительно рецидив? уж очень состояние схоже с тем, что было до госпитализации: слабость, сонливость, эмоциональная нестабильность, пропал аппетит, оочень болезенные шейные лимфоузлы, закладывает уши, болит голова. Температуры пока нет, но и тогда она появилась не сразу, сначала так же всё начиналось с шеи. В принципе, все симптомы похожи на проявления первичного гипотериоза, который может после подострого тиреоидита проявиться, но тогда почему так болит шея??
Я была на приёме у эндокринолога 8 мая, щитовидка была мягая, нормальных размеров, но уже тогда была болезненность шеи, может это что-то другое?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.05.2009, 18:59  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если считать, что заболевание обострилось, доза метипреда должна быть увеличена - не менее 6 таблеток в сутки. Но невозможно исключить присоединение другого заболевания, невирусной этиологии (лимфоузлы увеличены). Без осмотра не обойтись. Гипотиреоз после подострого тиреоидита преходящий, обычно не диагностируется и редко требует терапии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.