Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136
Старый 26.12.2023, 18:53  
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214 Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, добрый Вам день!
Скажите, пожалуйста, может ли быть поставлен диагноз диабет, если обнаружен высокий сахар дважды, но гликированный гемоглобин в норме?

28 августа
ТТГ - 0.915 мкМЕ/мл (0,2 - 3,2)

13 сентября
Глюкоза - 6,51 (4-6,14)

13 декабря:
ТТГ - 4,95 (0,3-4)
Св. Т4 - 11,7 (8-22)
Гликированный гемоглобин - 5,6 % (4-6)
Глюкоза из пальца натощак - 6,9 ммоль/л (3,5-5,5)
Глюкоза из пальца через 2 ч. после еды - 11,6 ммоль/л (3,5-7,7)

Такой анализ удивил моего очного эндокринолога, она отправила сделать гюкозотолерантный тест. Вчера его сделала:

25 декабря:
Глюкоза из пальца натощак - 7,26 ммоль/л (3,5-6)
Глюкоза из пальца через 2 ч. после приема 75 г. порошка глюкозы, растворенного в стакане воды - 11,9 ммоль/л. (6,7-7,8)

Сегодня на приеме врач увеличила дозировку L-Тироксина до 100 мкг. ежедневно (до этого я чередовала день 75, день 100).
А по глюкозе сказала, что это диабет и "поймали" самое его начало, поэтому гликированный гемоглобин еще в норме.
Назначила метформин 1 неделю 500 мг. вечером, затем утром и вечером по 500 мг., диету, физ.нагрузку и снижение веса (вес сейчас действительно великоват - при росте 162 см. вес 79 кг.), самоконтроль и дневник показаний глюкометра, 15 января снова сдать анализ (натощак и через 2 часа после еды) и прийти на прием, а гликированный гемоглобин сдать через 3-4 месяца.

Скажите, пожалуйста, действительно ли это диабет? Не нужно ли сделать какие-либо еще анализы для подтверждения или исключения этого диагноза?


Препараты, которые принимаю:
утром:
L-Тироксин - теперь 100 мкг.
Леркамен - 5 мг.
Кандесартан - 16 мг.
Цикло-прогинова
Цинк - 25 мг.
вечером:
Роксера - 20 мг.
Эзетемиб - 10 мг.
Железо Солгар - 25 мг. + витамин С
Ответить с цитированием
  #137
Старый 26.12.2023, 19:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не соблюдены критерии диагностики диабета
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #138
Старый 26.12.2023, 19:06  
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214 Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за обнадеживающий ответ!
А какими должны быть мои дальнейшие действия, подскажите, пожалуйста? Принимать ли метформин?
Еще не написала - из пальца проверяли не глюкометром, а делали в лаборатории. Я правильно понимаю, что нужно пересдать тест, чтобы кровь брали из вены?
Ответить с цитированием
  #139
Старый 26.12.2023, 19:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метформин разрешен при предиабете
Да и в принципе факт диабета изменит для Вас ( по сравнению с предиабетом, гипергликемией натощак) только об’ем дальнейшего обследования, но не характер лечения - изменение образа жизни+ метформин существуют и там, и там. Удивляют непонятные отклонения от правил установления диагноза - почему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #140
Старый 26.12.2023, 19:46  
Lifensk Lifensk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 214 Lifensk этот участник положительно характеризуется на форуме
Поняла, спасибо, Галина Афанасьевна!
Вот уж непонятно, почему в нашей поликлинике вот так делают... Я-то правил постановки этого диагноза не знаю, но очень его не хочется. Вот и стала после этих анализов читать интернет и сомневаться...
Буду нормализовывать вес и питание и считать, что диабета у меня нет.

Приятных Вам предновогодних хлопот и замечательного Нового года!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.