Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.12.2008, 01:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По последнему пункту: что бывает - неустойчивый стул (чем провоцируется, боли при дефекации?)? или гастрит (как проявляет себя?)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.12.2008, 02:20
ASI ASI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
ASI *
Бывает иногда неустойчивый стул, из-за чего - не знает, болей нет. Это проходит либо само по себе, либо (за последний год примерно 5-6 раз) просит таблетку имодиума, бывают и запоры тоже. Я все это связываю с питанием, он в недавнем прошлом студент, а они все питаются без режима, к тому же обедать приходилось в студенческой столовке. Я считаю, что у него аппетит бывает плохой также, к тому же он мало бывает на свежем воздухе. И работа сидячая.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.12.2008, 04:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может вероятность и невысокая, но у меня существует подозрение на латентную форму целиакии (непереносимости глютена), к тому же имеется некоторое увеличение IgA, что также может быть из-за повышения специфич. антител. Для исключения необходимо сделать анализ на антиглиадиновые антитела класса А и G или др. антитела, специфичные для диагностики целиакии.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.12.2008, 16:36
ASI ASI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
ASI *
Ясно. Сделаем, теперь уже после праздников. Спасибо Вам, Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.01.2009, 22:55
ASI ASI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
ASI *
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич. Визит к гематологу с результатами обследования состоялся. Диагноз: Убедительных данных за хр. миелопролиферативное заболевание нет. Рекомендовано: повторно направить на JAK-2 мутацию через 3 месяца, с последующим решением вопроса о трепанобиопсии. Для себя решили- в конце января сдать клинический анализ крови + антиглиадиновые антитела A и G для диагностики целиакии. В феврале сдать снова на мутацию JAK-2. Трепанобиопсию сделать в марте-апреле. Скажите, пожалуйста, является ли трепанобиопсия абсолютным диагностическим методом? Если предположить, что заболевание крови все-таки есть, то, что показывает биопсия- в начале заболевания или в его развитии- эти данные меняются? Может оказаться так, что биопсия ничего не покажет, а заболевание все равно может развиться со временем? Пытаюсь понять, когда нам лучше сделать сделать трепанобиопсию- сейчас, через три месяца или через год (или сделать несколько раз?)? Насколько вероятны лабораторные ошибки при исследовании на мутацию гена?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.01.2009, 16:45
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здраствуйте! Пока не подошел Вадим Валерьевич позволю себе пару слов.

1. Скажите пожалуйста, почему здоровьем 22 -летнего сына занимется мама? Чья инициатива хождения по врачам и обследования- его или Ваша?

2. С целью исключения целиакии кроме антител к глиадину надо сдать кровь на антитела( G и A) к тканевой трансглутаминазе. Это более информативно.

3.мне кажется что мутацию пора пока на время "оставить в покое ". Как уже было сказано порядок обследования почему-то перевернут " с ног на голову". Смысла пересдавать данное исследование я не вижу. Клинический анализ крови повторить конечно можно.

4. Я согласна с Вашим врачом в том смысле что ни клинические ни лабораторные данные не позволяют сейчас с уверенностью предполагать какое-либо миелопролиферативное заболевание. Хотя непонятности в анализах есть. По поводу трепанобиопсии с миелограммой. : абсолютных методов в медицине не сущетвует. Но для постановки/исключения многих гематологических диагнозов трепанобиопсия костного мозга необходима. Когда ее делать-срочности я не вижу. Срочность определяется только тем, насколько Вы и Выш сын напуганы и как быстро хотите определиться с диагнозом или его отсутствием. Показания к даному исследованию(увы, отнюдь не безболезненному, отмечу) определяет врач. И необходимость повторных трепанобиопсий тоже зависит от того, что будет или не будет выявлено при первичном исследовании.

5. Есть еще мысль(опять же, какова вероятность этого я не знаю) обратиться к психотерапевту. Нет ли синдрома раздраженной кишки.

Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.01.2009, 00:30
ASI ASI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
ASI *
Уважаемая Anikaa, спасибо, что откликнулись.
1. Думаю, что любая мама беспокоится о здоровье своего ребенка независимо от его возраста, будь ему 2 года, 22 или 52 . Инициатива хождения по врачам, естественно, моя. Молодым вообще не свойственно беспокоиться о своем здоровье, они редко жалуются. Тем не менее он чувствует постоянную усталость и слабость, без видимых на то оснований. Конечно, меня это беспокоит. Молодой парень в его-то годы, может жить активной жизнью, «гулять - не спать сутками напролет» (в переносном смысле, конечно), а он нет, мало ли какая причина, не могу оставаться безучастной.
2. Спасибо за рекомендации, мы обязательно сделаем.
3. Мутация гена JAK2- это то, что меня обеспокоило больше всего, ведь остальные отклонения (повышение эритроцитов, повышение гемоглобина, гематокрита)- не столь критичны, чтобы бить тревогу, я это понимаю. Но я не врач, ведь на форум обращаются не только специалисты. Мутация гена - это ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к заболеванию или НАЛИЧИЕ заболевания? Я ведь не хочу, чтобы он заболел, я боюсь этого.
4. Считаю, что мы попали к хорошему врачу гематологу. Думаю, что направление на определение мутации в первичный прием обусловлено желанием врача провести более полное обследование, чтобы как раз ИСКЛЮЧИТЬ заболевание и успокоить мамашу. Да, я напугана. Мне и сына жалко направлять на «экзекуцию» (трепанобиопсию), и отказаться от нее я не знаю, смогу ли. Врач назначил – через три месяца. Тут уже возникает обывательский страх, а вдруг… ведь мутация же есть… кто его знает, как там и что развивается… Сын, кстати, считает, что ему не следует никуда больше идти и что-либо делать. Я еще должна буду его как-то заставить.
5. К психотерапевту обращаться следует мне, я это осознаю.
6. По поводу вероятности (или возможности) лабораторной ошибки – мы уже сдали повторно этот анализ (на мутацию гена JAK-2) в другой лаборатории. Так вот, там нам дали ответ - не обнаружено. Кому верить-то? В первом случае это была лаборатория одной из лучших больниц этого профиля в нашем городе. Во втором случае лаборатория НИИ Гематологии, тоже не хухры-мухры (извините за каламбур). И что мне делать? Сделать вид, что ничего не было и спокойно жить дальше? А если действительно нет, то делать трепанобипсию просто так? А если есть? Поверьте, не специалисту (т.е. есть мне) очень трудно разобраться.
Ваше мнение, мнение Dr.Vad и других врачей очень важны для таких, как я. И я Вам очень признательна за то, что существует этот форум.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.01.2009, 10:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что прежде всего нужно исключить целиакию, полагаю, что ни повторный анализ JAK-2, ни трепанобиопсия не нужны...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.01.2009, 15:16
ASI ASI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
ASI *
Здравствуйте! Собираемся сделать анализ крови для диагностики целиакии. В лаборатории предлагают сдать следующие тесты:
1. антитела класса IqG и IqA к глиадину
2. антитела к ретикулину IqG и IqA
3. антитела к эндомизию IqG и IqA
Скажите, пожалуйста, этого достаточно?
Вадим Валерьевич, Вы упоминали про показатель RDW, у нас такого не было в прежних анализах. Есть ли смысл его проверять? Собираемся также сдать клинику, все равно ведь будут пробирку брать...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.01.2009, 23:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно сказать, лучше бы "к тканевой трансглутаминазе", но при отсутствии подойдут и эти, RDWне надо
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.06.2009, 22:53
ASI ASI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
ASI *
Здравстуйте! Уважаемый Вадим Валерьевич, пожалуйста, посмотрите наши анализы крови.
В настоящее время сын лечится по поводу тонзилита. Обратился с жалобами на боль в горле, сильный насморк, температура поднималась свыше 39 град.
Назначения врача: сумамед 500мг 3 дня + антигистаминные препараты+ спрей в горло. Через 5 дней после начала заболевания и проведенного лечения сдали анализы крови.
27.05.2009г.
Клинический анализ крови:
Лейкоциты (10**9/л) 7,4
Эритроциты (10**12/л) 5,34
Гемоглобин (г/л) 160
Гематокрит (1/л) 0,458
Средний объем эритроцитов (fl) 85,8
Среднее содержание Hb в 1 эритроците (pg) 30,0
Тромбоциты (10**9/л) 219
Палочкоядерные (%) 1
Сегментоядерные (%) 48
Эозинофилы (%) 6
Базофилы (%) 2
Моноциты (%) 14
Лимфоциты (%) 29
СОЭ (мм/час) 23

Определение иммуноглобулина А:
IgA (г/л) 5,81 ( норма 1,0-4,9)

Биохимический анализ крови:
Глюкоза (моль/л) 4,88
АЛТ (ед/л) 18,8
АСТ (ед/л) 23,5
Билирубин (мкмоль/л) 17,2
Прямой билирубин (мкмоль/л) 4,85
СРБ (мг/л) 8,61 (норма 0-5)
Железо (mkmol/l) 34,0 (норма 10,5-28,3)
Насыщенная железосвязывающая способность (мкмоль/л) 17,7 (норма 30,2-94,5)
АСО (Е/л) 106,87
Ферритин (нг/мл) 174,6 (норма 25,0-163,0)
В настоящее время температуры нет, горло красное, не болит, сильный насморк сохраняется. Сегодня в поликлинике сделали инъекцию Bicillini-3 (1:200:000) в/м однократно и выписали Супракс 400 мг (Цефииксим).
Скажите, пожалуйста, что означают отклонения от нормы показателей крови, в частности, железо, нжсс, ферритин, СРБ? Связаны ли они с протекающим воспалительным процессом ? Хотелось бы услышать мнение врачей по поводу антибиотиков. После приема сумамеда можно ли принимать сразу следующий антибиотик?
С уважением, АСИ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.06.2009, 06:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменения в крови и по обмену железа вызваны воспалением и не являются достоверными. По поводу лекарств - все вопросы к лечашему, он несет ответственность за пациента.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.