Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2017, 11:28
See_last See_last вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
See_last *
Exclamation Выход пломбировочного материала за верхушку зуба. Боль и онемение. Ошибка врача?

Уважаемые стоматологи, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!
Я-кормящая мама, обратилась в стоматологию с легкой болью в 36 зубе.
Диагноз - пульпит 36 и 37 зуба. На первом приеме положили какой-то состав с мышьяком, на втором приеме удалили нерв и чистили каналы, положили туда лекарство, сказали, что в следующий раз поставят постоянные пломбы.
После второго приема у меня появилось онемение третьей четверти.
На третьем приеме сказали, что в 37 зубе искривлен канал и он требует больше времени. 36 открыли, убрали лекарство, как мне сказали, и опять закрыли, так как не было времени на лечение. Ждали четвертого приема.
Потом у меня очень остро начали болеть зубы в области 36 и вокруг. Врач сказала, что это болит 28 зуб мудрости и его нужно удалить (она перепутала 27 с 28, которого у меня нет, что потом выяснилось у хирурга).
Я пошла удалять зуб в другую клинику, где хирург сказал, что это 27 зуб и его надо лечить, а не удалять. Врач №2 из другой клиники удалила нерв и поставила временную пломбу, а также сделала снимок 36 и 37 зуба.
Оказалось, что пломбировочный материал (мне потом назвали кальцетин) вышел за пределы канала. Врач №2 сказала, что это врачебная ошибка.
Острая боль после лечения прошла, осталась слабая ноющая.
Со снимком я обратилась в первую клинику. Мне сказали, что ошибки здесь нет, а врач №2 из ввела меня в заблуждение.
Сейчас 36, 35 и 34 зуб болит и днем, и ночью, онемение сохраняется.
Заключение из клиники и снимок я прикрепляю.
И вот вопросы:
1. Является ли ошибкой врача выведение кальцетина за пределы канала?
2. Какую опасность для меня и ребенка несет попадание в кровь этого препарата при его рассасывании во время лактации?
3. Может ли парез и ноющая зубная боль в 36, 35 и 34 зубе в течение дня и ночью быть результатом попадания препарата в десну?
4. Насколько качественным и профессиональным вы оцениваете проведенное лечение?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение.jpg
Просмотров: 14
Размер:	173.1 Кб
ID:	122788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок.jpg
Просмотров: 50
Размер:	93.3 Кб
ID:	122789  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2017, 18:43
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Выводить что-либо за верхушку корня не рекомендуется.В данном случае выведено значительное количество.Снимок не очень информативен и не виден н/ч канал.Не исключено,что материал ещё и в нем,потому и чувство онемения.Так же онемение может быть,если лечили с проводниковой анестезией(осложнение анестезии).
2.Никакую.
3.В десну нет,в н/ч канал - да.
4.Никак.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.