Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2009, 10:50
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Причина цистита?

Здраствуйте! У нас такая проблема -у меня (женщина, 30 лет) и у дочки (5 лет) практически одновременно начался цистит, но из симптомов только позывы к мочеиспусканию. Болей нет, у меня есть иногда чувство жжения (очень слабое). Дочка тоже на боль не жалуется, прото иногда начинает очень часто бегать в туалет, но когда такое случается мочи очень мало или совсем нет. Иногда она может не ходить в туалет по 1,5-2 часа. Ночью не просыпаемся, писать не хочется.
Сдавали общий анализ мочи - все в норме о обеих. Посев мочи - все в норме. Я пропила курс антибиотиков Ципринол, но эффекта никакого. Направили меня к урологу, ребенка к нефрологу.
Подскажите пожалуйста, нужно ли еще записаться к другим специалистам, на что еще провериться, и что это у нас может такое быть, если анализы в порядке.
Может ли быть это какаято инфекция, которой я могла заразить дочь или которой мы заразились обе, например из воды (использовали на даче некипяченую воду из колодца)?
Очень прошу откликнуться, поскольку к врачам попадем не скоро, а проблема осталась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2009, 15:52
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно могу сказать только одно: это не цистит. Цистит не может быть с нормальными анализами мочи (если только анализы сдавали в момент появления жалоб).
Про ребёнка ничего говорить не буду - у меня нет опыта в этой области.
Вам, пожалуй, есть смысл показаться гинекологу, раз вы говорите о жжении. Только сразу с оговоркой: при нормальных мазках, при отсутствии ИППП по данным анализа методом ПЦР трижды подумайте прежде чем начать лечения и выясните у гинеколога, что конкретно он вам собирается лечить!!! Вы уже имеете опыт лечения антибактериальным препаратом, эффекта, как видно, не получено.

Это всё становится похоже на День сурка:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...d=1#post827914
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2009, 16:30
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
"Однозначно могу сказать только одно: это не цистит. Цистит не может быть с нормальными анализами мочи (если только анализы сдавали в момент появления жалоб)."

Анализ на посев сдавали после 2 дней приема травы Медвежьи ушки. Могло ли это повлиять на результаты анализа? Сейчас дочка ничего не пьет (ей врач побоялась выписывать). Может нам стоит пересдать анализы.
К гинекологу смогу попасть только платно, а вот с детскими гинекологами у нас проблема
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2009, 16:33
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, вряд ли фитопрепарат мог привести к исчезновению бактерий из мочи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2009, 18:04
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,812
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,803 раз(а) за 10,702 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно обратиться к венерологу вместе с дочкой для сдачи анализов на ИППП.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2009, 16:06
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Спасибо вам огромное за ответы! Нашла всетаки детского гинеколога, пойдем в четверг (у самой откладывается, так как менструация). Не могли бы вы мне подробнее написать, на что нам нужно провериться (чтобы не ходить зря)?

Еще небольшой вопросик - попробовала мазать Клотримазолом, почуствовала небольшое улучшение, проходит жжение. Семейный врач же сказала, что грибков в моче точно нет. А может ли такое быть, что в моче нет, а вагинально есть и это дает такой эффект?
И еще, до сих пор мучает вопрос, возможно ли подхватить инфекцию из воды (используя ее для подмывания)? Мне очень нужно знать, так как если можно, то я больше никогда не буду пользоваться на даче этой водой а буду привозить из дома (или буду кипятить).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2009, 19:03
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,812
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,803 раз(а) за 10,702 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно Вам и дочке сдать обычный мазок(из вагины и уретры)-гинекологи знают,а из воды ИППП не подхватишь.Есть еще условнопатогенная флора,при определенных условиях может вызывать заболевания.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2009, 13:39
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Задам наверное глупый вопрос, но откуда же тогда у 5-летней девочки может быть инфекция передаваемая половым путем? Если она обнаружится, значит передается не только половым путем, а если всетаки только половым, то зачем ее на них проверять (половой путь 200 % ислючен)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2009, 17:54
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,812
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,803 раз(а) за 10,702 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К ИППП относятся и болезни,вызываемые условнопатогенной флорой,которая в норме присутствует,а при определенных условиях приобретает патогенные свойства..,тогда и появляются жалобы и нужно лечение(кандида,гарднерелла и т.д.). А вообще-то дети болеют и венерическими болезнями-заражаются от своих родителей бытовым путем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2009, 19:39
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Вот я и мучаюсь, не могла ли я заразить ее своим "любимым" кандидозом (периодически возникает, лечу клотримазолом и капсулами, восстанавливающими микрофлору)? Семейный врач сказала, что теоретически возможно, практически маловероятно.
Начет бытовых путей - что более вероятно - заразиться через руки / полотенца / постельное белье? Очень хочется не допустить повторения и уберечь доченьку от родительских болячек.

Постараюсь конечно спросить и у гинеколога об этом, но боюсь не смогу все сказать изза незнания языка на нужном уровне.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2009, 03:23
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,812
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,803 раз(а) за 10,702 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка д.б. индивидуальное полотенце,губка для мытья,отдельная постель. Не надо купаться в ванной вместе с ребенком(некоторые родители умудряются).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2009, 09:31
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Цитата:
Сообщение от bayandina Посмотреть сообщение
У ребенка д.б. индивидуальное полотенце,губка для мытья,отдельная постель. Не надо купаться в ванной вместе с ребенком(некоторые родители умудряются).
Вы абсолютно правы, все это должно быть, и у нас это все есть (у каждого все отдельное). Правда ребенок иногда лежит на нашей кровати, но голой попкой-никогда, всегда в пижаме.
Получается, что в принципе особой возможности заразиться от меня у дочки не было, единственное, что может быть - когда я ее подмывала через мои руки (хотя обычно я сначала мою ее, потом уже сама).
Правда все равно гложет мысль о воде. Очень уж странная закономерность - ребенок приехал на дачу в четверг, в пятницу начала писать часто. Я приехала в субботу, в воскресенье начала часто писать. В четверг вечером ребенка подмывали, в субботу вечером я пользовалась водой из того же источника. Вода была из колодца, по заверениям - очищенная. Но уже потом я подумала, что у всех туалеты на улице, все отходы уходят в почву и могут запросто попасть в колодец.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2009, 10:37
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Сходили к нефрологу, она сказала что это типичный цистит и выписала дочке нитрофурантоин (по 1/2 таблетки 3 раза в день на 5 дней). Про хорошие анализы сказала что так часто встречается. Про то, что мне антибиотик не помог, сказала что может у меня другая причина. Вот так все просто у нее. Сегодня идем к гинекологу, посмотим что она скажет.
Мне кстати после использования клотримазола становится значительно лучше. Неприятные ощущения практически пропали и ложных позывов почти нет. У дочки проблема осталась.

Вот уже который раз мне приходится заниматься самолечением Хорошо что есть интернет и ваш форум.

Сходили к гинекологу с дочкой. Я в растерянности. Я не знаю, что делать теперь, такой контраст между тем, что я узнаю здесь и что мне говорят на очной консультации. Такое чувство что все хотят побыстрее от нас избавиться.
Вообщем гинеколог посоветовала мазать клотримазолом, облепиховым маслом и подмывать ромашкой. Сказала, что ребенок не может от меня заразиться какойто инфекцией. Со взятием мазка были проблемы, поскольку дочка как только увидела ватную палочку, так затряслась и стала визжать как поросенок. Мне пришлось силой ее раздевать, раздвигать ноги и пытаться держать руки. Медсестра даже не попыталась мне помочь (я сама довольно хилой комплекции и поэтому еле удерживала брыкающуюся дочку). Врач 3 раза пыталась взять пробу, но сильно боялась, так что неизвестно, насобирала она там чтото или нет.
А на прощание она сказала, что "у девочек так бывает". Что бывает, не понятно.

Так что буду надеятся, что на анализ набралось (правда с какого места, неизвестно, там было трудно понять куда эта палочка попала).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.08.2009, 18:05
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Сходила сама к урологу, сдала еще раз общий анализ, как всегда все в абсолютной норме. Велели пить 2 недели траву или Уросепт, а если не поможет, то тогда "выпишет какие-нибудь таблетки". Интересно, что за таблетки, если со мной все в порядке по их мнению?
Вот теперь не знаю, пить эту траву или нет, ведь я уже пила неделю толокнянку, толку с нее не было.
Еще хотела узнать, можно ли мазать дочке клотримазолом (как советовала гинеколог)? Просто мне показалась, что она наверное первый раз принимала ребенка и поэтому не знала, что делать и что советовать (выяснилось что она не детский гинеколог, просто в этой поликлинике обязаны принимать и детей тоже).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.09.2009, 14:14
jelenar jelenar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.03.2006
Город: Estonia
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 9
jelenar *
Здраствуйте! Мы все еще с проблемой.
Анализы мазка дочки - нашли только e.coli, но сразу же после взятия мазка она начала принимать Нитрофурантоин, который должен помочь от этой бактерии. Однако не очень помог. Еще раз сданный общий анализ мочи как всегда в полном порядке. Нефролог сказала, что 3 недели ничего не принимать, потом приходить.
Ребенок на вид здоровый, ничего не болит, покраснений нет. Вот просто в 1 день изменилась частота походов в туалет (с 5 на 10-12). Возможно ли такое? Могло ли повлиять то, что она была в тот день на даче и ела очень много огурцов и ягод? Может ли организм перестроиться изза такой "мочегонной атаки"?

Я сама сдала анализ на все возможные инфекции, жду результата. Но самочувствие ужу лучше (жжения практически нет).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.