Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.09.2014, 16:11
Masina Masina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 19
Masina *
Флуоксетин и амитриптилин

Добрый день.
Я женщина, рост 166см, вес 62кг, 34 года.
Пришла к психотерапевту с жалобами на упадок сил (буквально заставляю себя что-либо сделать), очень плохое настроение, страхи, тревога, невнимательность, на соматическом уровне - головные боли и головокружения.
Она диагностировала тревожно-депрессивное расстройство и выписала флуоксетин - по 20 мг утром и в обед, амитриптилин - 25 мг на ночь.
Пью таблетки 3-ий день. Ужасная сонливость, просто сплю на ходу, утро стало вообще кошмарным, потому что маленький ребенок встаёт в 7 утра, а я вообще не могу нормально проснуться даже к обеду, настроение ещё хуже, чем было, никакие проблемы не волнуют, чувствую себя овощем и ничего не хочу.

Вопросы:
1. такое состояние при приёме этих лекарств нормально? Или мне не подходят эти препараты? Что даёт такую жуткую сонливость на весь день - флуоксетин или амитриптилин?
2. Меня смутило, что врач выписала пить 2 недели флуоксетин по 2 табл. в день, а потом снизить дозу до 1 табл. в день. В инструкции такого нет. Наоборот, как я поняла, антидепрессанты увеличивают, а не снижают через 2 недели.
Правильно ли снижать флуоксетин?
3. И можно ли вообще комбинировать эти 2 препарата, в инструкции к обоим вроде не запрещено, но есть пункт об особенностях их взаимодействия.

Пс: психотерапия не была предложена врачом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2014, 16:13
Masina Masina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 19
Masina *
Результаты тестов:

Шкала Бека:
Выраженная депрессия. 33 балла.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.

Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 7
Интроверсия: 8
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Не знаю, может ли это помочь, но я размещала тему в неврологии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320055
Сейчас по неврологии получила только физлечение ВЛОК и пью витамины нейромультивит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2014, 21:04
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Флуоксетина достаточно, амитриптилин лишний, сонливость даёт сочетание этих двух препаратов. Вы правильно прочитали, надо было увеличивать дозировку флуоксетина постепенно. Комбинировать можно, но не нужно! Помимо тестов сдавали ли вы анализы, какие и результаты? Проконсультируйтесь у другого врача.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2014, 07:54
Masina Masina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 19
Masina *
Да, сдавала анализ крови на гормоны, все гормоны в норме, консультировалась у эндокринолога, она никаких патологий не нашла.
Амитриптилин отменю, а что делать с флукосетином - так и пить по 2 таблетки, не уменьшая? Сколько по времени? Я читала здесь на форуме, что антидепрессанты пьют по полгода или год, а врач сказала - 2-3 месяца. Как правильно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2014, 09:31
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала обратитесь к другому психотерапевту. Флуоксетин, если хорошая переносимость, уже не снижайте и при хорошем эффекте принимайте не менее шести месяцев, но продолжительность приёма и дозировку должен определить лечащий врач.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2014, 15:04
Masina Masina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 19
Masina *
Добрый день.
Снова вынуждена обратиться на форум за консультацией.
Я дозвонилась до врача, и она отменила мне амитриптилин, как тут и советовали. Я перестала чувствовать себя овощем в течение дня. Но практически перестала спать ночью, без конца просыпалась, сон поверхностный, засыпала с трудом. Днем чувствовала себя разбитой.
Однажды я не смогла уснуть в течение всей ночи, не спала с 9 вечера до 6 утра. После чего решила отказаться от флуоксетина. Получается, что я принимала его 2 недели. Антидепрессивного эффекта не успела почувствовать. После отмены ситуация со сном перестала быть настолько плачевной, но сон остался поверхностным, заснуть проблема.
Вопрос:
1. Это мне не подошел именно флуоксетин или таким эффектом (сильная бессонница) обладают все препараты группы СИОЗС?
2. Тогда антидепрессанты какой группы могут подойти? Когда-то мне выписывали пиразидол 1т/3 р.в день - не помогло, рексетин - сильных побочек, кроме болей в желудке не помню, от него пропали эмоции, ходила как робот, отменили через 2 месяца.
3. Недавно была у невролога, она выписала для восстановления сна таблетки мелатонина. В инструкции написано - снотворное. Вчера выпила первую таблетку, нормально уснуть не смогла, постоянно просыпалась. Это лекарство действующее, но не сразу или вроде плацебо наподобие разных пирацетамов? Я устала и просто хочу поспать, но не могу.
4. Чем вообще можно восстановить сон? Валерьянки-пустырники и прочие травы не помогают.

(Понятно, что нужно обратиться очно к другому врачу, но мне надо хотя бы понять, в каком направлении копать, так сказать, тем более что до визита к врачу ещё дожить надо).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2014, 10:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемы со сном можеть давать флуоксетин.
Мелаксен - слабое снотворное.
Мне кажется, имеет смысл начать другой антидепрессант СИОЗС (сертралин или циталопрам или эсциталопрам).
Пока они не начнут действовать - для контроля сна стоит использовать Z-гипнотики или Доксиламин.
Если будет тревога - можно эпизодически использовать транквилизатор.
Лекарства должен назначать врач на очном приёме.

Комментарии к сообщению:
Eugenikom одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.