Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2012, 16:58
Natashkinskaya Natashkinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Natashkinskaya *
Новая беременность и кормление грудью

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Ситуация такая. Мне 30 лет, вторая беременность на данный момент - почти 14 недель. По УЗИ с малышом все в норме, угрозы самопроизвольного выкидыша нет. Старшей дочке сейчас 2 года и 2 месяца, до сих пор сосет грудь перед сном, после сна и в течении дня несколько раз для успокоения в стрессовых ситуациях. Девочка очень ко мне привязана, как говорят, "мамина дочка", постоянно со мной, я не могу ее никак от груди отлучить, не хочу ее травмировать, она и так очень необщительная и боязливая. Врачи на перебой советуют скорее отлучать (а то пострадает малыш, будет матка сокращаться из-за окситоцина и т.д.) но у меня не получается. Читала мнения, и здесь на форуме, что можно кормить и во время беременности. Можно ли? Каково мнение доказательной медицины?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2012, 12:20
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо скорей отлучать.
Ребенок, которого Вы ждете, совершенно не страдает от того, что Вы кормите старшего, кормите столько, сколько хочется и получится.

Какой уровень ТТГ и что с гемоглобином и обменом железа?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2012, 13:55
Natashkinskaya Natashkinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Natashkinskaya *
Спасибо за прояснение ситуации. Груз с плеч. Непонятно только как "отбиваться" от рекомендации срочно завершить кормление грудью.

Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Какой уровень ТТГ и что с гемоглобином и обменом железа?
Тут ответь могу только про гемоглобин - он 128.

Какие анализы отражают качество обмена железа? Что-то, кроме ТТГ еще надо сдавать (Т3, Т4, антитела к рецептору ТТГ)? К сожалению, мне не назначали данного анализа при постановке на учет по беременности. Съезжу в платную клинику сдать.

Спасибо за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2012, 17:12
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обмен железа это сывороточное железо, ОЖСС, ферритин.
Кроме ТТГ ничего не надо.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2012, 12:14
Natashkinskaya Natashkinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Natashkinskaya *
Уважаемая Ольга Ивановна, по вашему совету, сдала дополнительные анализы. Насколько я понимаю, они в норме.
ТТГ (Architect TSH) - 1.83 млМЕ/мл (норма 0.35-4.94).
Комплексное исследование железа:
Железо 19.3 мкМоль/л (норма для беременных: 12 нед. 7.6-31.6, 36 нед 4.5-24.5);
ОЖС 60.3 мкМоль/л (норма 53.7-71.6);
ЛЖС 41.0 мкМоль/л (норма 26.6-42.2);
Коэффициент насыщения 32% (норма 15-54);
Ферритин 31.4 мкг/л (норма 10-120).

Однако, у меня возникли еще вопросы, связанные с анализами на TORCH-инфекции. В анализе от 05.05.2012 из женской консультации результаты следующие:
Краснуха IgM отр, IgG отр;
ВПГ IgM отр, IgG 0.625;
ЦМВ IgM отр, IgG 3.615;
TOXO IgM отр, IgG отр.

Врач предложила пересдать ВПГ и ЦМВ еще раз, поскольку результаты показались ей недостоверными. Сегодня получила результаты от 15.06.2012 и разволновалась. В приложении фотография бланка лаборатории, в которой делался анализ.
По результатам получается, что я переболела герпесом во время беременности и не заметила этого? Ветрянкой болела в детстве, опоясывающим лишаем и высыпанием герпеса не болела никогда. Может это тоже ошибка? А если нет, чем это грозит малышу? По УЗИ в 13 недель отклонений не нашли. Что следует сейчас предпринять?

Отмечу, что в 2008 году ставила прививку от краснухи и при первой беременности в 2009 году к краснухе и ЦМВ были поздние антитела, но не было ранних, а к ВПГ и ТОХО не было ни ранних ни поздних антител. Прививка перестала работать? Или это тоже может быть недостоверный анализ? Я в замешательстве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0135.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.39 Мб
ID:	34692  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2012, 13:11
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обмен железа и ТТГ отличные, по ToRCH - один из анализов может быть недостоверным.
Давайте подождем комментария акушеров, но на мой взгляд пугаться нечего.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2012, 07:08
Natashkinskaya Natashkinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Natashkinskaya *
Здравствуйте! У меня опять назрели вопросы.

Первый вопрос связан с низким весом и низким набором веса. Повторюсь, мне 30 лет, беременность вторая, рост 173, средний вес всегда колебался около 49 кг (48-50). При постановке на учет 18.05.2012 вес (на больничных весах) был 46,2. Даже для меня это маловато, но я решила, что это весы немного в минус уходят. На приеме от 16.07.2012 вес на тех же весах был 47,3. Врач сказала, что очень низкий набор массы, надо лучше кушать и завязывать с кормлением грудью (это традиционная уже рекомендация ). Порекомендовала смесь "Нутризон" в качестве добавки. Собственно, вопрос, надо ли? Кушать стараюсь хорошо, но в жару все чаще окрошку хочется, а не борщи на косточке.

По поводу, возможного перенесенного герпеса, доктор тоже порекомендовала не волноваться. Скорее всего, ничего страшного, сказала она, но "на всякий случай" выписала свечи "Виферон". Это предписание выполнять не надо, правильно я понимаю?

Ну, и еще вопрос по поводу горы витаминов, которые я сейчас употребляю. В начале беременности я принимала только "Магне В6" и фолиевою кислоту. Однако уже почти два месяца пью помимо этих двух препаратов еще "Элевит Пронаталь" и "Йодомарин 200". Мне кажется, что дозировки конские, однако моему врачу, в связи с низким весом и кормлением грудью старшего малыша, данная комбинация витаминных добавок кажется оправданной. Что из этого надо принимать, а что можно отменить?

И последнее, мне кажется, я погорячилась с выбором раздела для своей темы. Наверное, раздел "Проблемы во время беременности" (как бы страшно ни звучал) лучше подойдет. Можно ли ее перенести?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2012, 09:05
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу набора веса.
Какой сейчас срок? К 20 неделям?
Доктор измеряет живот сантиметром? Одобряет результаты? Не ругает за результаты УЗИ?
Питаться можно и нужно, чем хочется. Сознательно худеть не надо, сознательно пытаться набрать - тоже.
Попробуйте в течение трех дней записывать все съедаемое в течение дня, включая перекусы и чай, и рассказать нам об этом.
Йодомарин и фолиевую надо, остальное не надо.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2012, 12:08
Natashkinskaya Natashkinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Natashkinskaya *
Сейчас срок 19 недель. На приеме от 16.07.2012 (срок 17, почти 18 недель) ВДМ 15 см, окружность 65 см. По этому поводу доктор ничего не комментировала. Результаты УЗИ первого скрининга - отличные, второго еще не было.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2012, 20:38
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
65? не 85?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2012, 07:04
Natashkinskaya Natashkinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Natashkinskaya *
В обменной карте написано 65. Живот заметен, но не сильно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2012, 11:30
Natashkinskaya Natashkinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Natashkinskaya *
Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!

К сожалению, у меня опять возникли проблемы и мне снова приходится обращаться к вам за консультацией.

Сейчас беременность, 32 недели. 15.10.2012 (в 30 недель и 6 дней) я попала в ДТП, диагноз тупая травма живота, угрожающие преждевременные роды, до 22.10.2012 лежала в роддоме "на сохранении". До этого беременность протекала без осложнений. Субъективно, при поступлении в роддом, болей нет, выделений нет, тонус был, но небольшой - я очень испугалась, откровенно говоря. Тупая травма живота - кратковременное сдавливание живота ремнем безопасности при ударе, синяков не было, ремень был под животом. Собственно, у травматологов и хирургов не было претензий, все в норме.

Проведено следующее лечение: 3 капельницы Гинепрала потом он в таблетках, 5 капельниц Магнезии, 3 укола Рибоксина, Пентоксифиллин 3 раза в день три дня, Экстракт валерианы 3 раза в день 7 дней, Папаверин уколы 2 раза в день 5 дней. Выписана без тонуса матки, с хорошими, в общем, анализами, но, как сказала мне врач, "с раскрытием в один палец". Головка ребенка расположена низко. Плацента по передней стенке. Низкая плацентация. Внутренний зев шейки матки закрыт.

Назначено:
1. Половой и физический покой;
2. Ношение бандажа;
3. Гинепрал 0.25 таблетки 6 раз в день;
4. Седативная терапия;
5. Курантил 25 мг 3 раза в день;
6. Актовегин 1 таблетка 3 раза в день;
7. Цитофлавин 1 таблетка 3 раза в день.

Вставляю выписку (третий и четвертый пункт присоединенных картинок), хотя не уверена, что можно что-то разобрать, увы.

15 октября до ДТП я успела побывать на консультации у гемостазиолога с результатами анализа на гемостаз, приведенными в присоединении первым и вторым пунктом.

По результатам анализов, врачом было назначено следующее лечение:
1. Курантил 25 мг 2 раза день до 33 недель;
2. Фолибер 1 капсула до 35 недель;
3. Ферлатум 1 флакон 2 раза в день 10 дней;
4. Хофитол 1 капсула 3 раза в день 20 дней, далее Урсофальк 2 капсулы 20 дней;
5. Наталбен Супра + Йодомарин 200 до родов;
6. Контроль гемостаза в 37-39 недель.

Насколько я поняла, поизучав другие темы форума, не все эти назначения являются оправданными. Что из указанных пунктов следует выполнять? Сейчас чувствую себя хорошо, но не хотелось бы спровоцировать преждевременные роды. УЗИ третьего скрининга через неделю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0168.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.67 Мб
ID:	38499  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0169.jpg
Просмотров: 5
Размер:	805.1 Кб
ID:	38500  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0170.jpg
Просмотров: 6
Размер:	853.0 Кб
ID:	38501  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0171.jpg
Просмотров: 5
Размер:	787.5 Кб
ID:	38502  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2012, 09:52
Natashkinskaya Natashkinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Natashkinskaya *
Здравствуйте, уважаемые консультанты форума! Снова приходится обращаться к вам за помощью.

Сейчас срок беременности 39 недель. Пришла после приема в женской консультации расстроенная. ОАМ нехороший: белок - 0,068, лейкоциты до 18-20, остальные параметры в норме. Проблема в том, что на консультацию уролога я смогу попасть, в лучшем случае, только через неделю. Плюс анализ на бактериологический посев примерно неделю растет, и сдать его я смогу тоже только на следующей неделе. А лечение гинеколог мне прописала уже сейчас, и это понятно, потому что, не ровен час, пойду рожать уже. Собственно, прописано: Монурал однократно, плюс канефрон или фитолизин. Почитав форум сделала следующие выводы: по последним двум препаратам , принимать - нет смысла, Монурал - все же целесообразно принять. Верны ли мои заключения?

Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.01.2013, 14:38
Natashkinskaya Natashkinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Natashkinskaya *
Хочу от всей души поздравить консультантов форума с Новым годом и сказать огромное спасибо за помощь! 23 декабря на свет появился мой сын Антон. Спасибо всем врачам, помогавшим мне выносить и родить малыша! И реальным и виртуальным! Низкий поклон вам, Ольга Ивановна!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2013, 12:30
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы очень рады за Вас!
Переходите к чтению прикрепленных в разделе "Педиатрия" материалов)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.